Страница 1 из 2
Alekceu123
Всем драсте! Нужна помощь по установке омывателя фар, подсказки, схема вообщем всё что знаете. Буду очень благодарен. Больше всего интерисует проводка!
KENWOOD
у самого нет и я не заморачиваюсь с этим , но думаю они будут подключены параллельно к омывателю лобового стекла, т.е. бризгаем на стекло и автоматически брызгается на фары.
Alekceu123
Не эт не вариант, можно подключить их к омывателю заднего стекла! У меня 15 так что там свободно, вот я и решил их туда подключить.
KENWOOD
а, ну тогда ясно . просто про машинку не было написано
Doctor_NO_
недавно узнавал по этому поводу, когда раз 10 по трассе останавливался и вытирал фары, дорогое удовольствие (3000 рэ примерно)+еще будет незамерзайку жрать. проще подождать, тут до лета немного осталось Wink
Alekceu123
Я не стал раньше заморачиваться т.к. гаража своего нет, а на улице щас холодно, вот и хотел щас заморочится! Летом пользоваться необязательно! 3000 эт наверно если в сервисе!? Надо будет только бачок купить от 9 или 14, и доп моторчик. Меня больше интерисует как провести проводку от моторчика через блок предохранителей к переключателю!?
Alekceu123
Ребят неужели никто не поможет??????????
volokh
Фароомыватели бывают двух основных видов:
- щеточные
- струйные.

По сезонам применения:
- зимние (для отрицательных температур)
- не зимние (для положительных температур)

От марки и модели автомобиля не зависят. Главное при выборе модели фароомывателя - не испачкать одежду и не испачкать и не обморозить руки.
Рассмотрим их подробнее.

Основной элемент во всех омывателях фар - емкость для жидкости, который смачивается грязь на фарах. Её основные свойства:
- экономный расход жидкости
- легкость нанесения жидкости на фары
- удобство хранения и наполнения жидкостью
- большой (достаточный) объем жидкости хранящийся в ней

Очень подходят пустые емкости от очистителей стекол (бытовых и домашних) с ручным распылителем. Фактически представляет собой струйный омыватель фар (см. ниже)

Влажная очистка фар лучше, чем сухая. Тут объяснять я думаю не нужно. Основные свойства жидкости:
- не замерзать при отрицательных температурах
- эффективно размачивать и удалять грязь
- не оставлять разводов на обрабатываемых поверхностях
- не портить ЛКП

Для холодного врмени лучше использовать концентрированную незамерзайку с приятным запахом. Для теплого времени подойдет разбаваленная водой незамерзайка, летняя незамерзайка или вода с автошампунем. На крайний случай, зимой - водка, летом - вода с фейри.

Щеточный очиститель самый эффективный. Удобно использовать специальную щетку - с одной стороны поролоновый валик, с другой резиновая полоска. Сначала наносится жидкость из струйного омывателя, грязь растирается поролоновым валиком и убирается резиновой полоской.

Струйный омыватель не так эффективен как щеточный, так как, не смотря на развиваемое водой давление, не создает нужного счищающего эффекта на грязь, по сравнению со щеточным вариантом.
Даже если использовать 1,5 л (2 л) бутылку от напитков. И даже 5 или 19 л. Будет непозволительно большой и расточительный расход жидкости.

P.S. Alekceu123 Если ты дочитал до сюда, то бери от 3000 руб бабосов, иди в магазин в своем городе без названия, купи модель фароомывателя СКИФ, Sho-Me или их аналога (подсказка для потребителей: в комплекте любого устройства есть инструкция по его установке и пользованию) для своего автомобиля неизвестной марки "КАМАЗ" и езжай искать СТО, на котором его поставят на твой автомобиль. Про универсальный фароомыватель я выше всё рассказал.

P.P.S. А вверху страницы есть слова, выделенные красным цветом "Поиск по форуму".

P.P.P.S. А еще есть великие поисковые системы интернета http://google.ru и http://yandex.ru

P.P.P.P.S.Дочитал до сюдова? Сабж тебе точно не нужен.
rg-45
Alekceu123 писал(а):

Больше всего интерисует проводка!


вот это самое простое.и нафиг ненадо лезть в ЧЯ.воткнуть свой пред.а уж один проводок из салона протянуть не проблема.
Doctor_NO_
Alekceu123 писал(а):

3000 эт наверно если в сервисе!?


нет, это цена комплекта.
volokh писал(а):

P.S. Alekceu123 Если ты дочитал до сюда, то бери от 3000 руб бабосов, иди в магазин в своем городе без названия, купи модель фароомывателя СКИФ, Sho-Me или их аналога (подсказка для потребителей: в комплекте любого устройства есть инструкция по его установке и пользованию) для своего автомобиля неизвестной марки "КАМАЗ" и езжай искать СТО, на котором его поставят на твой автомобиль. Про универсальный фароомыватель я выше всё рассказал.

P.P.S. А вверху страницы есть слова, выделенные красным цветом "Поиск по форуму".

P.P.P.S. А еще есть великие поисковые системы интернета http://google.ru и http://yandex.ru

P.P.P.P.S.Дочитал до сюдова? Сабж тебе точно не нужен.


ну что ты на человека наехал? первый раз тут, загорелось поставить фичу для машинки, ну и спросил.
Alekceu123
а ты профиль все-таки заполни!
rg-45
на самом деле чтука иногда жутко нужная.былибы родные комплекты в продаже ,поставилбы обязательно.
Doctor_NO_
rg-45 писал(а):

на самом деле чтука иногда жутко нужная.былибы родные комплекты в продаже ,поставилбы обязательно


Может есть где-нть? Ведь ставили на некоторые мафынки!
rg-45
Doctor_NO_ писал(а):

Может есть где-нть?


насколько можно судить по форуму,то нет уже.есть гдето отчёт,но там колхозили.
rg-45
Alekceu123
rg-45 писал(а):

http://autolab.msk.ru/cleaners_install/index.html тут отчёт на 10ку



Этот отчёт я видел. Вот и я хочу сколхозить
Doctor_NO_
там 2006 год и на заказ. вряд ли этот комплект ща где найдеш
volokh
Alekceu123
Чтобы тебе не пользоваться поиском (а тема несколько раз поднималась за 4 последних месяца) вот тебе, так сказать, дайджест:
1. На Самару-2, к которой относится твой автомобиль, щеточный очиститель фар так и не был выпущен. По данным с http://vaz.ee (фото там же) на них можно поставить комплект от 2110. Но найти его сейчас практически нереально, т.к. заводы прекратили его выпуск. Искать, искать и искать остатки в торговой сети.
2. Ставить комплекты от Вольво. Но, я уверен, ты расхочешь их ставить, узнав стоимость комплектующих. Узнать можно, например, зарегистрировавшись на сайте http://exist.ru.

Больше с щеточными очистителями сделать ничего нельзя, к сожалению.

Переходим к струйным очистителям.

Тебе надо: вместительный бачок, две форсунки, моторчик, клапана-давления, тройник, шланги, проводка, хомуты, реле управления, кнопка. Моторчик, форсунки и клапана должны быть специально предназначенные для этого.
Вариантов много.
Например "комплект Волга"
Все детали от Волга ГАЗ-3102
- бачок 5 л цена хз но не дорого
- моторчик 1390 руб
- форсунки с клапаном по 240 руб
- тройник 75 руб
- реле - от 150 руб
схему можно посмотреть в каталоге запчастей, например acat.autodealer.ru Эл. схему на сайтах и форумах по Волгам.

Не которые компоненты можно заменить импортными - на выбор. См. на томже экзисте.ру

Продаются комплекты и отдельные детали фароомывателей СКИФ, Sho-Me и аналогов. Главное - выбрать форму форсунок. Какие понравятся или подходят. Цену посмотри в инете. Все необходимое, кроме инструмента есть в комплекте.

Теперь определись что тебе надо и вперед.

Поищи поиском - в инете полно отчетов по установке и на отчественные авто и на импортные. Принципы одинаковые.
Alekceu123
Спасибо, чёт моторчик получается дороговат, я думал будет дешевле.
BillyTheKidd
Doctor_NO_ писал(а):

дорогое удовольствие (3000 рэ примерно)+еще будет незамерзайку жрать


Камрад, сбитый в свете (бессветии), не побоюсь этого слова, засранных фар пешеход - существенно дороже.

Надо помнить старые русские ночные традиции: бросание камазов и тракторов на обочинах, а также езда на этих устройствах без габаритов, с заляпанными глиной катафотами и отражателями; променад по попутной обочине с бутыльком пивца; прогулка по разделительной в шумной пьяной компании в ожидании Нового Года - нуегофпень.

Гадом буду, не озадачился омывалкой на Самаре по причине пересаживания на другое авто. Я езжу 160 км по трассе почти каждый день. Примерно 180 дней в году поездки происходят в темноте или сумерках. Поверь на слово, я знаю, о чем говорю про традиции. Спасала только резина и тормоза - реакции до полной остановки не хватало. Был бы свет - хватило бы.

Никакая долбанная омывайка и никакие долбанные 3 тыр не стоят кузовного ремонта, человеческой жизни, особенно твоей, и твоей семьи, которую ты везешь от тещи (свекрови).

Я тебе скажу, что такое 3 тыр (для меня, здесь и сейчас):
- половина (то есть, 1/2) бокового зеркала заднего вида;
- две (ДВЕ!) недели ездить на работу (считаю только бензин);
- банка моторного масла Mobil 1 0w30.
- 1/2 - 1/4 (от одной второй до одной четвертой) сервисного обслуживания, которое происходит 1 раз в 10 тыков.

Дальше считать не буду... Жаба задушит. Меня.

Что такое 3 тыр для меня, ездившего на Самаре:
- 2 банки моторного масла (Castrol GTX Magtnatec 5w40);
- 1.5 амотризатора убитого об ямы;
- 1 зимнее колесо с грыжей об яму;
- без малого 2 летних колеса;
- 1.5 литого диска, помятого в яме;
- шаровые опоры и рулевые наконечники, растерзанные по ямам;
- 2 ШРУСа без монтажа;
- две (ДВЕ!) недели ездить на работу (считаю только бензин).

Камрад, на Самаре я убил 1 литой диск, 2 резины и отчасти стойки именно об езду по России в темноте (2000 диск + 1800 летнее колесо + 2400 зимнее колесо + "стойки не менял").

Не плющь мозги. Крякни, накопи 3 косаря и купи автоомывайку фар. К тому ж, 3 тыр - это удивительно. Я думал - дороже.

Кстати. Простая арифметика. Останавливаясь 10 раз на трассе ты тратишь сверху примерно 1 литр топлива (19-21 рупь) на 100 километров, и царапаешь стекла фар (если трешь без воды), которые тоже денюшку стоят. 3 косаря - пробег 15 тык окупается только на бензине. Дальше - сплошные прибылЯ.
volokh
BillyTheKidd
Полностью поддерживаю!
BillyTheKidd
volokh писал(а):

- бачок 5 л цена хз но не дорого

- моторчик 1390 руб


Обана... "Колечко".

В штатном бачке омывателя Самары предусмотрено место под второй моторчик. Самаровский моторчик стоит (стоил, когда я на него смотрел год назад) 200-300 рублей. И, если мне таки не изменяет память, в Самаре II седане даже проводка есть ко второму моторчику, только она на ручку не разведена, в отличие от хечбеков - у них второй моторчик сикает на заднее стекло.
tomigun
BillyTheKidd писал(а):

(стоил, когда я на него смотрел год назад) 200-300


имелся ввиду моторчик который под давлением будет пшикать, а не просто писать hehe
Алексей Тульский
По моему дешевле выходить и протирать тряпочкой фары.
Чисто моё мнение. А так задумка ничего.
Doctor_NO_
BillyTheKidd писал(а):

Кстати. Простая арифметика. Останавливаясь 10 раз на трассе ты тратишь сверху примерно 1 литр топлива (19-21 рупь) на 100 километров, и царапаешь стекла фар (если трешь без воды), которые тоже денюшку стоят. 3 косаря - пробег 15 тык окупается только на бензине. Дальше - сплошные прибылЯ.



интересная арифметика... я снова задумался над приобретением омывайки на фары. Дело даже не в окупаемости за 15 тыс.км. а вспомнил про
BillyTheKidd писал(а):

старые русские ночные традиции: бросание камазов и тракторов на обочинах, а также езда на этих устройствах без габаритов, с заляпанными глиной катафотами и отражателями; променад по попутной обочине с бутыльком пивца; прогулка по разделительной в шумной пьяной компании


в этом что-то есть Drinks or Beer
BillyTheKidd
tomigun писал(а):

имелся ввиду моторчик который под давлением будет пшикать, а не просто писать


А нахуа?

На скорости 90 можно и пописать, и даже без "дворничков". Будет хорошо. Но, пшикать, конечно, кошернее. gpn
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы