Страница 1 из 1
makaka
добрый вечер, вопрос завтрашнего дня.
по обычно рукописной доверенности на машину через границу пустят?

по разной старой информации из интеренета- есть противоречия в законе. Как на практике? кто бывал?
Vlad B
makaka писал(а):

добрый вечер, вопрос завтрашнего дня.
по обычно рукописной доверенности на машину через границу пустят?

по разной старой информации из интеренета- есть противоречия в законе. Как на практике? кто бывал?



Через границу-то пустят, там ваще ничё кроме паспорта и свидетельства о регистрации ТС не требуют, но по территории не имеешь права передвигаться по рукописке, только генералка.
afil
Vlad B писал(а):

makaka писал(а):

добрый вечер, вопрос завтрашнего дня.
по обычно рукописной доверенности на машину через границу пустят?

по разной старой информации из интеренета- есть противоречия в законе. Как на практике? кто бывал?



Через границу-то пустят, там ваще ничё кроме паспорта и свидетельства о регистрации ТС не требуют, но по территории не имеешь права передвигаться по рукописке, только генералка.


не пустят
только нотариально заверенная доверенность, в которой обязательно должно быть указано "с правом выезда за границу"
www.adybov.ru тебе в помощь - там все написано, с учетом последних изменений Украинского законодательства.
Vlad B
afil писал(а):

не пустят



Пустят. supercool
afil
Vlad B писал(а):

afil писал(а):

не пустят



Пустят. supercool



http://www.adybov.ru/auto/ruua-autodocs.htm

Цитата:


2. Если машину временно вывозит из РФ и ввозит в / на Украину не ее собственник - физическое лицо, понадобится доверенность на право управления автомобилем <п. "b" ст.7 приложения "С" к Конвенции от 26.06.1990>. При этом, обратите внимание на следующие особенности.
2.1 Доверенность должна быть заверена нотариально и иметь надпись: "С правом выезда за границу" или "С правом вывоза за границу" (уточните у нотариуса). Перевод доверенности на украинский язык, а также апостиль НЕ требуются <ст.13, 40 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993>.
2.1.1 Если вы по натуре экстремал, то можете попытаться вывезти из РФ и ввезти в / на Украину машину по рукописной доверенности. Но "нормативка" не дает даже призрачных шансов на это. Так, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам содержит специальную норму из которой следует, что на территории другой страны могут быть признаны ТОЛЬКО документы, которые изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом и скреплены гербовой печатью или официальные документы (т.е. документы государственных/муниципальных органов). Рукописная доверенность к таким не относится. <ст.13 Конвенции от 22.01.1993>. Поэтому предупреждаю: истории не известны случаи успешного преодоления российско-украинской границы на машине без собственника, при наличии только рукописной доверенности от него.

Vlad B
afil


На границе от тебя нужен только паспорт и Свид. О Рег. ВСЁ!

Ты уж поверь, я ездил и знаю что да как.
afil
Vlad B писал(а):

afil


На границе от тебя нужен только паспорт и Свид. О Рег. ВСЁ!

Ты уж поверь, я ездил и знаю что да как.



Влад, я тоже ездил.
Единичный удачный случай решения вопроса на месте (взятка, хорошо подвешенный язык, прекрасное настроение у таможенника и т.п.) не говорит о том, что другому тоже повезет. Своими советами ты помогаешь ему получить акуенную жопу на границе.
Все, я больше спорить не намерен, имеющий уши да услышит.
DAI
При пересечении гос границы, пограничной служба страны въезда в обязательном порядке вносятся сведения о владельце транспортного средства на котором осуществляется перемещение. Украинский пограничник не пустит без надлежаще оформленной доверенности на право управления ТС если вы не собственник. Потребуется нотариально заверенная доверенность с обязательным указанием в ней "с правам выезда за пределы РФ". Простая рукописная форма в Украине не предусмотрена
Таким образом, мало того, что с рукописной доверенностью нельзя управлять в Украине, через границу тоже не пустят.
Напоминаю, что совсем недавно запрещено было перемещать в Украину ТС при управлении по генеральной доверенности, если доверитель не состоит в близком родстве с лицом указанным в доверенности.

Последний раз редактировалось: DAI (30 Марта 2009 22:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Vlad B
afil писал(а):

Влад, я тоже ездил.
Единичный удачный случай решения вопроса на месте (взятка, хорошо подвешенный язык, прекрасное настроение у таможенника и т.п.) не говорит о том, что другому тоже повезет. Своими советами ты помогаешь ему получить акуенную жопу на границе.
Все, я больше спорить не намерен, имеющий уши да услышит.



Таможенник досматривает исключительно только груз, доки делает и заполняет только погранец, 2 раза ездил туда-сюда.

Конечно по идее нельзя, но факт что таможни там как таковой нет - это факт.
DAI
УА пограничник заметит 100% не соответствие, 99% пустит за нехилые деньги, ведь не поедешь ты обратно в Питер или МСК. И что дальше. Каждому моему тезке будешь платить тоже не кисло?
Смысл спорить пустит или нет?
esenin
Родственная связь есть, едет сын на машине отца. Я так понял в доверенности ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть написано " с правом выезда за границу" ну и она должна быть натариально заверенна????? Просто родственные связи не проканают?
Пусть тогда пустят, а ездить то по Украине так можно??

И еще, во всей этой истории... не родственнику, но человеку тоже с доверенностью " с выездом за границу", пусть даже натариально заверенной вообще ловить нечего? Хотелось второго водителя для подстраховки иметь...
DAI
esenin
Разжевываю.....
1. Наличие родственной связи между собственником ТС и лицом управляющим ТС по доверенности отменили года 3 назад. Забудь и не вспоминай.
2. Доверенность обязательна совершенная нотариально, с указанием "с правом выезда за границу". Все нотариусы в курсе дел.
3. Второй водитель если он в виде балласта только для пересечения границы, нафиг не нужен. Читай п. 1 -2.
4. Езжай не бойся.
esenin
DAI писал(а):

esenin
Разжевываю.....
1. Наличие родственной связи между собственником ТС и лицом управляющим ТС по доверенности отменили года 3 назад. Забудь и не вспоминай.
2. Доверенность обязательна совершенная нотариально, с указанием "с правом выезда за границу". Все нотариусы в курсе дел.
3. Второй водитель если он в виде балласта только для пересечения границы, нафиг не нужен. Читай п. 1 -2.
4. Езжай не бойся.


Второй (я) =))) не в виде балласта, а как сменщик..это ж почти "дальнобой"))))... с частью дороги по России все понятно, а вот в Украине...
Если я правильно резюмирую, то там может гонять кто угодно, если у тебя заверенная даверенность..?!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы