Страница 1 из 1
avarte
планирую перетрясти систему охлаждения, промыть, шланги поменять

ВОПРОС:
что потом лучше ТАСОЛ или АНТИФРИЗ?
и в чем отличия?

если bboyan извините и дайте ссылку
Люся
DidJ
avarte писал(а):

что потом лучше ТАСОЛ или АНТИФРИЗ?
и в чем отличия?


Ну это типа что лучше боржоми или вода...
Цитата:

Собственно само слово "ТОСОЛ" - название первого автомобильного антифриза, разработанного специально для использования в системе охлаждения наших родных "Жигулей" и получившего колоссальную известность (других-то, качественных не было).


Антифриз это жидкость, не замержающая до достаточно низких отрицательных температых и в нормальных климатических условиях не замерзающих вообще.

С терминами разобрались. Теперь по маркам. Себе лью норд или АГА, красный. Просто такие марки распространены в наших магазинах. Сейчас разобрался с системой охлаждения, надеюсь на какое-то время забуду про доливку Smile.
avarte
Люся писал(а):

bboyan жуткий


за год присутствия на форуме тем подобных не помню.
А если ты знаешь конкретные ссылки напиши, спасибо большое скажу.
Vitalij
Это баян каждого форума про ВАЗ... bboyan

Лить надо то, что имеет антикоррозионные присадки ИМХО...
mofo
во первых есть раздел для этого, а во вторых тосол это тоже антифриз Smile
avarte
все понятно, давайте помаленьку закругляться и тему закрывать
RaFaz
Залей антифриз, его хоть водой можно разбавлять
Rover_61reg
RaFaz писал(а):

его хоть водой можно разбавлять


А тосол водкой? 63
K@Z@NEЦ
Залил антифриз AWM G12 красный! Читал на форуме о его свойствах. Красный самый лучший и наиболее долго сохраняет свои свойства.
RaFaz
Rover_61reg писал(а):

RaFaz писал(а):

его хоть водой можно разбавлять


А тосол водкой? 63


неа только спиртом ROFL
rg-45
а я его не пью,я в его в мотор лью hehe
kostik(tm)
Хм я залил тосол, но из бочки. Брат подогнал ,так что думаю не палево
Рена
avarte
Возьми равенол, нормальный антифриз, ага мне не понравился, тосол дзержинский ваще бурда.
bratsk12
А я где то читал что антифриз разъедает все внутри из за очень агрессивной среды и намешаных присадках,а вот тосол для наших машин-гуд!
Рена
bratsk12
Антифриз, качественный, помимо лучших температурных свойств (с ним практически никогда не закипишь и не замёрзнешь), обладает лучшими антикоррозийными присадками.
Когда взял 3-х летнюю машину вместо тосола была бурая жижа, видимо никогда не менялся, слил, промыл, залил тосол, потемнел через 500км, когда вскрывал первый раз голову, все каналы были в рже, помпа крякнула, крыльчатка в ржавчине, термос клина словил.
Залил равенол жёлтый, который светился в УФ лучах, пару лет проблем не знал, когда вскрыл второй раз ГБЦ, каналы стали чище!
Правда в бачке темный осадок какой-то оставался, видимо остатки ржи вымывались.
Залил АГА, состояние такое же как было после равенол.
И антифриз не разъедает, это же не кислота, он вымывает щнягу после тосола.
rg-45
вообщемто главное на палево ненарватся.
Рена писал(а):

тосол дзержинский ваще бурда.

спокойненько на феликсе катаюсь,только взял 10л канистру,что заводской,что купленый никаких нареканий невызывали.
Рена писал(а):

Когда взял 3-х летнюю машину вместо тосола была бурая жижа, видимо никогда не менялся

я чудика одного знал,он повесне тосол сливал и воду заливал,поосени в обратку,аргумент был железный "в армии так делали".
SRGK60
Рена писал(а):

bratsk12
Антифриз, качественный, помимо лучших температурных свойств (с ним практически никогда не закипишь и не замёрзнешь), обладает лучшими антикоррозийными присадками.
Когда взял 3-х летнюю машину вместо тосола была бурая жижа, видимо никогда не менялся, слил, промыл, залил тосол, потемнел через 500км, когда вскрывал первый раз голову, все каналы были в рже, помпа крякнула, крыльчатка в ржавчине, термос клина словил.
Залил равенол жёлтый, который светился в УФ лучах, пару лет проблем не знал, когда вскрыл второй раз ГБЦ, каналы стали чище!
Правда в бачке темный осадок какой-то оставался, видимо остатки ржи вымывались.
Залил АГА, состояние такое же как было после равенол.
И антифриз не разъедает, это же не кислота, он вымывает щнягу после тосола.



Я тут засмотрелся на антифриз Ликви Моли,правда цена, вилы, 1800 за 4л
DidJ
Ещё интересный факт про назвоние ТОСОЛ:

Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза», отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол», применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухосновный спирт).
Рена
rg-45 писал(а):

я чудика одного знал,он повесне тосол сливал и воду заливал,поосени в обратку,аргумент был железный "в армии так делали".


C одной стороны теплопроводность воды выше...
В матациклетных гонках по правилам только воду льют, но по причине безопасности...
Игорь625
avarte писал(а):

планирую перетрясти систему охлаждения, промыть, шланги поменять


У меня с новья была залита зелёная жидкость, если честно 1-ый раз видел.
На расширительном бачке была наклейка" залита ОЖ Cool Stream"
Хомуты были отпущены, жидкость потихоньку ушла(1 литр).
Полазил в Инете, нашёл вот:http://www.cool-stream.ru/
Потом она у нас и в магазине появилась, последний раз покупал прошлым лето по 90 руб/литр.
У кого не спрашивал, мало кто что знает, ну пока езжу, цвет не меняет, темература в норме. Good
Rover_61reg
Цитата:

У кого не спрашивал, мало кто что знает, ну пока езжу, цвет не меняет


Его сейчас официально с завода льют.
Нормальное качество. У знакомого на Калине, грит летом вентиль не вкл (он его тупо не слышит из-за дизельного звука и 2х скоростного вентилятора и крыльчатки 63 ). Цвет за год не поменял.
Я искал, но купил другой, тоже зелёный и у УФ светится (luxoil). Старый феликс совсем порыжел, да и запашок у него (то ли нашатырь, то ли ....).
На антифриз класса G12 - зажал бабок, фелмкс у нас 295 - за 5 литров, такой как я залил - 350, G12 - от 500 и ....
зы: запаха нету и цвет - "приятненький" - ядовито-зелёный.
зы2: как тока поменял - сразу же в магазе нашёл кулстрим.
ROMARIO
SRGK60 писал(а):

Я тут засмотрелся на антифриз Ликви Моли,правда цена, вилы, 1800 за 4л

Подорожал сцука... на нем уже 2,5 года.. Цвет не поменялся. Брал сине-зеленый..
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы