Страница 1 из 1
johhny32
Недавно узнал, что моя страховая (осаго) - банкрот, лицензию отозвали. Ск-генеральный страховой альянс. Что делать в случае дтп?(3 раза тьфу) Берёт ли на себя выплаты в таких случаях РСА? Какие проблемы могут возникнуть, если я потерпевшая сторона или виновник? Заранее спасибо! Wink если боян-ссори, поиск не рулит.
agend
не чего хорошего, если ты виновник еще не чего. Просто пострадавший замучается бегать по судам.у нас в Казани уже 2-3 фирмы банкрот. Метрополис и дженерал альянс вроде.
Tomsk
позвони в РСА по телефону с обратной стороны полиса внизу -б/платный фед.номер ЮРИСТ(доб. в тоне 9) даст инструкции , потом отпишись...
johhny32
Статья 22 п.2 Федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств гласит: "При осуществлении обязательного страхования страховщики образуют: резерв для финансового обеспечения компенсационных выплат, производимых потерпевшим в счет выполнения обязательств страховщиков при применении к ним процедуры банкротства (резерв гарантий)." Насколько я понимаю, профессиональный союз страховщиков и осуществляет эти выплаты?
Цитата с сайта рса http://www.autoins.ru/: "Сегодня РСА осуществляет компенсационные выплаты по обязательствам 26-ти страховых организаций-членов РСА, у которых отозваны лицензии на право осуществления страховой деятельности. Всего по обязательствам таких компаний было принято 32 тысячи положительных решений и выплачено более 1,3 млрд. руб."
Из этого следует, что потерпевшая сторона, при наличии полиса компании с неотозваной лицензией, вправе требовать компенсацию у РСА, если страховщик виновника-банкрот. А вот если компания ПОТЕРПЕВШЕГО - банкрот, уже хз... Сталкивался кто-нибудь на практике с подобными ситуациями? Учитывая масштабы всего этого, информация будет полезна многим людям!
Tomsk
читать сложно , но там назначается ск по осаго , принимающая и урегулирующая все заявы в регионе взамен банкорта
Стин
Tomsk согласен с Вами, всегда есть СК, которые выполняют обязательства СК банкрота, но для получения выплат пострадавшей стороне необходимо сделать копию полиса (компании банкрота), заверенную нотариусом, потом наши ЛЮБИМЫЕ хранители правопорядка будут долго полоскать мозг, разбираясь кто прав, а кто виноват, потом человек будет долго бегать и в результате получит копейки, что очень обидно.
у ГСА и так, нсколько я знаю центр выплат в Москве был..........(((
Promo
Столкнулся с ситуацией по сабжу. cry Жаль, конечно, пострадавшую от моих действий на дороге чужую машинку. Пострадавший в ах. supercool supercool Он написал иск в таганрогский городской суд. 07.05.09 получу копии документов. Заседание через 2 недели. По результатам отпишусь
sergu2009
johhny32 писал(а):

Недавно узнал, что моя страховая (осаго) - банкрот, лицензию отозвали. Ск-генеральный страховой альянс. Что делать в случае дтп?(3 раза тьфу) Берёт ли на себя выплаты в таких случаях РСА? Какие проблемы могут возникнуть, если я потерпевшая сторона или виновник? Заранее спасибо! Wink если боян-ссори, поиск не рулит.



деньги заплачены за полис, посему - я бы отъездил его до окончания срока (периода) страхования, а патом застраховался у мало-мальски крупного (известного) страховщика.
В случае ДТП при вине водителя (у которого полис страховщика-банкрота) - выплаты обязан произвести РСА, это, к сожалению, забота потерпевшего, как их оттуда вытащить. Вас это волновать не должно по закону, если, канечно, размер возмещения не превышает лимитов, установленных ОСАГО.
Ну а в случае если водитель (у которого полис страховщика-банкрота) невиноват в ДТП - то пусть даже у него никакого полиса нет - он вправе рассчитывать на возмещение вреда в полном объеме (ст.1064 ГК РФ): ущерб обязан возместить либо непосредственно сам виновник, либо его страховщик (если он есть)
Promo
Ознакомился с иском. Иск предъявлен на мое имя, а страховая компания является третьей стороной. Истец требует от ссуда взъискать с меня за царапину лака правой передней двери (5х15 см) опеля астра 48 000!!!! wwow

22 000 - покраска 1 (!!!!!!!!!!!!!!!!!!) точки
18 000 - за то, что автомобиль (2008 г.в.) потерял товарный вид
3 000 - экспертам, которые замутили такую оценку
5 000 - моральй вред, как заявлено истцом, за то, что он находился в холодное время суток, стоя на асфальте в туфлях (октябрь 2008) pst

Также истец просит ссут арестовать мой автомобиль (как гарантию выплаты)

Это вкратце. Напомню, что виновник ДТП - Я! Моя страховая - банкрот (Русская стрховая компания). Пострадавшего везде шлют куда подальше supercool supercool supercool

Подскажите, Уважаемые, форумчане, что делать??? Сам юридически не грамотен. Нужен ли адвокат??? И прочее.

зы плавно перехожу в режим депрессии
sergu2009
а ничего не делать.
Прийдете в суд, покажите судье действующий на момент ДТП страховой полис по ОСАГО, можно напомнить судье про компенсационные выплаты, о которых тут уже говорили. Судья врядли пойдет против ФЗ по ОСАГО, ссылась на общие положения ГК РФ о деликте. Максимум, что могут взыскать - это УТС и моральный вред (но его еще доказать нада!!).
Promo
А это как понимать?

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

или вот

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
sergu2009
ну так и понимать: вред возмещает всегда его причинитель, но если последний застраховал свою ответственность - то возмещщает страховщик, но в установленных договором пределах (страховая сумма)

По ОСАГО эти "пределы" составляют 120 тыс.руб при причинении вреда имуществу одного потерпевшего и 160 тыс - когда причинен вред имуществу 2-ух и более потерпевших.

Я собственно это (ст.1064) и упоминал, говоря об общих положениях ГК РФ о деликте.
Promo
Полностью с вами согласен Good НО! Мне юристы сказали, что в моем случае, кода страховая моя компания банкрот и ее обязанности взял на себя РСА - максимально крайним становлюсь как бы я и ссут может удовлетворить иск. Пострадавшему моему параллельно, откуда придет к нему этот "полтиник", но оот требует его. С одной стороны-да! застраховал автогражданку и все! но как, опять - таки сказали юристы-пострадавшему проще получить с виновника (обратившись в ссут и в ГК имеются определенные статьи),(я - виновник), чем бегать по длинным корридорам, задыхающегося от пыли-беготни РСА Razz Razz
Сам думаю, почему его адвокат (причем, тоже не глупый), формулирует иски именно против меня, дескать, знал бы, что не получится-обратился сразу в РСА. Вобщем, нанял я на всякий случай адвоката. rlzz
sergu2009
то, что адвоката наняли - правильно поступили.
Езе раз вкратце схему обрисую вашей ситуации: вас заставили исполнить ФЗ по ОСАГО - вы купили полис ОСАГО, застраховав тем самым свою ответственность у надлежащего страховщика. На момент наступления страхового события полис был действующим. Ответственность за вас ОБЯЗАН нести ваш страховщик, продавший вамп олис ОСАГО. Но он - банкрот. Тот же ФЗ по ОСАГО достаточно четко описывает подобные случаи, когда страховщик банкрот и кем производятся выплаты. Ссылка потерпевшего в суде на ст.1064 ГК РФ будет выглядеть более слабо, чем ваша - на полис ОСАГО и компенсационные выплаты, регулируемые ФЗ по ОСАГО. Ходатайствуйте о замене ответчика на РСА.
Promo
Сегодня составил нотариальную доверенность адвокату. Завтр ознакомится с материалами и введет меня в курс дела. Позже отпишусь Good
svkv
Promo писал(а):

Сегодня составил нотариальную доверенность адвокату. Завтр ознакомится с материалами и введет меня в курс дела. Позже отпишусь Good



А не подскажете, что дальше-то было? Попал в такую же ситуацию, очень интересуюсь Smile
Alex 98
svkv писал(а):

А не подскажете, что дальше-то было? Попал в такую же ситуацию, очень интересуюсь


Стандартная ситуация. Надо различать на момент ДТП: 1.лишили СК лицензии или 2. Объявили банкротом.
1. по закону ФЗ-40-ФЗ компенсационные выплаты осуществляет РСА.
2. По закону о банкротстве полис ОСАГО прекращает свое существование. РСА в КВ откажет ( РСА оплачивает только если банкротство объявлено после ДТП). Ущерб взыскивается через суд с РСА (если судья пожалеет виновника) или с виновника.
svkv
Alex 98 писал(а):

svkv писал(а):

А не подскажете, что дальше-то было? Попал в такую же ситуацию, очень интересуюсь


Стандартная ситуация...



Это всё понятно. Меня интересует информация по конкретным кейсам и конкретно по делу автора, которому я задал вопрос. У вас есть примеры обоснованных решений суда?
Alex 98
Ну если понимаете, читайте:
http://wwwboards.auto.ru/insure/368195.html
только имейте ввиду, что судьи обычно игнорируют анологии и решения выносят по своему внутреннему убеждению.
Promo
svkv писал(а):

А не подскажете, что дальше-то было? Попал в такую же ситуацию, очень интересуюсь



А ничего дальше не было! Дело для меня обошлось 10 000 руб (гонорар адвокату). Все Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы