Страница 1 из 1
SnowCat
Чет странное с машиной происходит Sad ВАЗ 2108, 1.5 л, карбюратор

непонятность №1
Что-то вроде тикания или стрекота спереди справа, причем частота "щелчков" пропорциональна скорости (быстрее едешь - чаще, медленнее - реже). Первый раз услышала - думала, цепляет что-то в колесе, приехала в гараж, подняла домкратом, покрутила колесо - ничего не поняла, может, не получается так сильно раскрутить его. Сняла колесо, осмотрела, никаких следов "цепляния" вроде не нашла (думала, может, потертости-зацепы какие-нибудь увижу...). Покрутила ступицу, тоже ничего не поняла, хотя показалось, что какой-то странный звук, как раз типа щелчков, слышен откуда-то из глубины, куда от колеса ось уходит. Пишу - показалось, т.к., ступицу руками так просто не покрутишь - типа крутанул - и слушай, крутила руками, медленно, поэтому и не поняла, насколько действительно есть и откуда точно он идет. Сегодня звук стал гораздо явственнее, ездила - слушала, картина такая: во время движения с газом звук есть, его четко слышно в салоне (раньше не очень слышно было, видимо, шум мотора и колес заглушали), при торможении двигателем (газ отпускаю) звук тоже есть, при движении накатом (сцепа выжата) - звука в салоне не слышно, но слышно, если проезжаешь близко от какой-нибудь стены справа (в гаражах, например), т.е. он, похоже, не исчезает, а становится намного тише, а от стены отражается. Если при движении накатом, когда звук в салоне не слышно, нажать на тормоз - звук явственно появляется, четкие такие "щелчки", причем связь очень заметна - нажмешь на тормоз - стрекочет, отпустишь - перестает.

непонятность №2
странные рывки. В пятницу ехала с работы, вдруг машину будто кто-то "дернул за хвост" - такой одиночный рывок - и снова выровнялось. Съехала на обочину, остановилась, загрушила двиг. Вышла, посмотрела на колеса (не спрашивате - зачем, просто посмотрела, думала, может проколола или еще что - все-таки я предыдущим вечером колесо снимала, вдруг недокрутила, вобщем, решила поглазеть на них) - с колесами все ок. Завелась и поехала, глюк не повторялся. Сегодня решила съездить по делам, отъехала от дома не очень далеко - опять рывок, думаю, вот блин, что за фигня, проезжаю еще чуть-чуть - и прям серия рывков, неравномерных по силе и частоте, типа - дернет чуть-чуть - посильнее - еще чуть - вроде выровняется - опять дернет - машина так и едет рывками, хотя на газ равномерно давлю. Съехала на обочину, заглушила, попробовала завестись - фиг, вроде схватывает, но снова глохнет. Подождала чутка (буквально секунд 30) - завелась, снова заглушила, решила проверить уровень масла (ну надо же что-то делать, а я не особо много чего могу), масла оказалось на минимальной отметке, долила чуть-чуть. Никуда, ессесно, уже решила не ездить, поехала домой. Глюки не повторялись, пока ехала (километров 10, т.к. на кольцевой встала, там так просто не развернешься) - слушала щелчки справа (см. непонятность №1). Да, во время рывков машину в сторону вроде бы не уводит, т.е., дергается прямолинейно.

Да, кстати, может существенным окажется - масло чутка сопливит из-под крышки двигателя, давно уже, собиралась летом с этим разбираться. А вот недели две как замечаю, что с торца двигателя, который ближе к трамблеру, стало сопливить уже не чутка - там уже все в масле, в неровностях поверхности стартера (вроде он там внизу) даже лужицы Sad, так что до лета уже не отложить.

У кого какие мысли будут? Я, конечно, к мастеру поеду, но хотелось бы и самой представлять, в чем суть проблем.

Завтра на работу на метро поеду, на неделе буду с мастером созваниваться.
Rodomez
похоже шрус разваливается, тока непонятно с какой стороны стрёкот. шум от шруса можно услышать при вывернутых максимально направо или налево колёсах. вывернула руль и по-резче стартуешь, если стрёкот есть, то точно шрус. ещё и рывки есть, похоже он совсем умер.
JENICH
Rodomez писал(а):

похоже шрус разваливается, тока непонятно с какой стороны стрёкот. шум от шруса можно услышать при вывернутых максимально направо или налево колёсах. вывернула руль и по-резче стартуешь, если стрёкот есть, то точно шрус. ещё и рывки есть, похоже он совсем умер.

при достаточно разьепаном шрузе он и напрямую трещит
SnowCat
Rodomez писал(а):

похоже шрус разваливается, тока непонятно с какой стороны стрёкот. шум от шруса можно услышать при вывернутых максимально направо или налево колёсах. вывернула руль и по-резче стартуешь, если стрёкот есть, то точно шрус. ещё и рывки есть, похоже он совсем умер.



трещит справа. если бы из-за шруса рывки, то при рывках машину направо бы вело наверное?
AMAROCK
SnowCat писал(а):

трещит справа. если бы из-за шруса рывки, то при рывках машину направо бы вело наверное?


... ничо не ведет никуда...
1) шрус не стрекочет - он хрустит и это звук нис чем не спутаешь...
2) скорее всего прокладка на выпускном...
...ты попробуй когонить попросить погазовать а сама послушай (капот открыть естессно)...
Лежандр
А не могут колесные болты хвостами цеплять? (правда это обычно на задних колесах бывает.). Проверка - выкрутить и торцы осмотреть.
SnowCat
AMAROCK писал(а):

2) скорее всего прокладка на выпускном...


Что прокладка на выпускном? стрекочет или дергает?

Лежандр писал(а):

А не могут колесные болты хвостами цеплять? (правда это обычно на задних колесах бывает.). Проверка - выкрутить и торцы осмотреть.


это первым делом Smile
Легенда
сорри что влезаю не хочу создавать доп. тему, тем более что автор пишет про стрекот.
Не так давно при прогреве и езде на низших передачах внизу звук- как будто дизельная машина, трактор! На повышенных такого нет. Защиту подогнули, пропало на время, и вот сейчас опять тракторные звуки! Это защита или иное что то?
И вот еще вопрос: вчера в пробке в Москве катилась, сильная вибрация, руль вибрирует...так и должно быть??? Pardon
такое только когда прогреваю машину после стоянки.....
SnowCat
Легенда писал(а):

сорри что влезаю не хочу создавать доп. тему, тем более что автор пишет про стрекот.
Не так давно при прогреве и езде на низших передачах внизу звук- как будто дизельная машина, трактор! На повышенных такого нет. Защиту подогнули, пропало на время, и вот сейчас опять тракторные звуки! Это защита или иное что то?
И вот еще вопрос: вчера в пробке в Москве катилась, сильная вибрация, руль вибрирует...так и должно быть??? Pardon
такое только когда прогреваю машину после стоянки.....


машина карбюратор? сильная вибрация на холостых на прогретой машине? возможно, что засорился жиклер холостого хода, у меня было нечто похожее - как останавливаюсь перед светофором, на холостых машину аж трясет и движок, такое чувство, что вот-вот заглохнет, подсос немного вытащишь - выравнивается. Так вот доехала до мастера, вытаскивая подсос на светофорах, он ЭМК из карбюратора выкрутил, оттуда жиклер достал и показал мне на просвет - а там вместо кругленькой дырочки словно полумесяц, продул его и все обратно вкрутил - и стало ок.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы