Страница 1 из 2
aristos
Подскажите устройство эл.мотора вентилятора СО.
Почему на максимальной мощности его колбасит?
Моторчик я разбирал - там нет втулки жестко посаженной на подшипники (может я ошибаюсь?)!
Интересует только моторчик - его техобслуживание, причины шума, возможность замены на другой.
Блок ЭБУ "Силич" уже стоит Smile
Barsik-Punk
Колбасит значит износ втулки или ротора,также может колбасить из за не отбалансированной крыльчатки, тех обслуживание разобрал почистил смазал заменил щетки собрал. Smile
kostik(tm)
А потому что на выходе у силыча ШИМ стоит. Ты попробуй напрямую подключит и увидишь что он нормально работает.
aristos
Вы хотите сказать, что у вас этого вентиля не слышно???
Ну не поверю!!!
Да, на малых оборотах его действительно не слышно, а вот когда к максимуму подбирается - стоит гул из-под капота, что и в салоне не хило слышно!
Barsik-Punk писал(а):

разобрал почистил смазал заменил щетки собрал


Это я сделал - свиду вроде все в порядке, износа нет, люфтов нет. Крыльчатка штатная, без повреждений - кто-то ее балансирует???
Да я у всех машин (в т.ч. некоторых иномарок) слышу этот гул из-под капота :)
У вас дома вентилятор напольный есть? У меня есть - на первой скорости его вообще не слышно, на второй - шелестит слегка, на третьей - слышна работа лопастей. Но, ёптать, не гул же!!! Просто, думаю, в бытовом моторчике ось сидит на пром.подшипниках. А в авто - авно воткнуто (кто разбирал - поймет), я вообще там чего-то похожего на подшипники не нашел!!! Поправьте, если ошибаюсь.
Ходок
aristos я буквально на днях менял мотор по той же причине, гудел жутко и вибрация была не слабая по всей машине. Разбирать его пока не разбирал, но отличие от исправного у него такое, если крутить пальцем крыльчатку, то чувствуются как бы заедания подшипника (очень похожие как при вращении ротора шагового двигателя, кто в курсе тот поймет), на новом моторе такого нет. Подозреваю, что в нем стоят обычные подшипники скольжения и что может давать такой эффект хз, вскою посмотрю. На новом моторе не слышно ничего кроме шума лопаток, а в салоне я его вообще по началу не слышал.
J_rockiN
В этом вентиляторе вообще нет подшипников. Только латунные втулки.
Ходок
J_rockiN писал(а):

В этом вентиляторе вообще нет подшипников. Только латунные втулки.

Ну это и есть подшипник скольжения.
J_rockiN
А, блин, попутал, виноват.
Dranik
aristos
aristos писал(а):

Почему на максимальной мощности его колбасит?


потомучто писта ему подошла вот и колбасит новый мотор николбасит ниграма тока шум лопастей!
aristos
Ходок
Спасибо
J_rockiN
Вот и я так же подумал - какой же это подшипник нафиг!!!
Dranik писал(а):

потомучто писта ему подошла


Если так, то хотелось бы его заменить на моторчик с промышленными подшипниками - возможно от других моделей авто.
У меня машина 50 тыков не прошла, а уже моторчик наелся - зачем такое авно ставить на свое авто снова!?
kostik(tm)
На силыче и новый будет колбасить
AnD295
J_rockiN писал(а):

В этом вентиляторе вообще нет подшипников. Только латунные втулки


Нифига там есть подшипник качения и у меня он гудит , я разбирал свой вентилятор хотел поменять, но небыло подшипника.

Утверждать не буду может у меня очень старый вентилятор, и может сейчас их уже не ставят (подшипники в смысле).

А от шума лопостей никогда не избавиться только если делать лопасти шире (ну или заворачивать их по типу как в кулерах на компе) и скорость врашения меньше
Dranik
aristos
aristos писал(а):

У меня машина 50 тыков не прошла, а уже моторчик наелся - зачем такое авно ставить на свое авто снова!?


а что ты хочешь ето же Ваз , может брак попался!нефиг городить бери и ставь новый тока заводской и всё должно быть гут!!! rlzz они вообще то 100тыков ходят реально!
aristos
Да вот тут про неудачный опыт написано - ровно на два года хватило НОВОГО моторчика.
http://www.opel.auto.ru/FAQ/coolant/t19.php
А идея не плоха - найти мотор покачественнее, а не говорить
Dranik писал(а):

а что ты хочешь ето же Ваз



И еще обратил внимание на то, что лопасти вентилятора не всасывают "прахладный" воздух снаружи, а выдувают его ОТ горячего мотора наружу!!! Озадачился - а правильно ли это?!
Rover_61reg
aristos писал(а):

Озадачился - а правильно ли это?!


Нет, но скорее всего на стоящей машине показалось.
Открой капот и посмотри. Воздушный поток "всасывается" карлосоном через радиатор и далее на двигатель.
Dranik
Rover_61reg писал(а):

но скорее всего на стоящей машине показалось


да на стоящей именно он жарит от машины , а так при движение всё норма.
aristos
Dranik писал(а):

да на стоящей именно он жарит от машины


+1
Ладно - видимо так и должно быть. Пока буду выяснять, какие есть моторчики на замену штатного :)
Rover_61reg
Судя по этому рисунку, лопасти должны крутится по часовой стрелке, если смотреть со стороны бампера.
volokh
"колбасит" только по одной причине - дисбаланс крыльчатки. Если ее снять, то на внутренней части центральной "чашки" можно увидеть множество пазов. Если крыльчатка заводская, то внутри некоторых пазов стоят металлические пластинки - балансировочные грузики. По закону физических сил - чем больше лопастей и чем они жестче и мельче, тем балансировка лучше. Поэтому - если стоит 4-х лопастная крыльчатка, то меняй ее на 8-и лопастную. Если колбасит 8-и лопастную, то попытайся ее отбалансировать.
J_rockiN
Вы что блин?! Вент засасывает воздух снаружи, прогонает через радиатор и далее обдувает двиг! Иная схема не верна!
Rover_61reg
Цитата:

Иная схема не верна!


А кто спорит?
Человек не знает, что можно открыть капот и по лопостяс глянуть кудае дует карлосон на его машине.
J_rockiN
aristos писал(а):

И еще обратил внимание на то, что лопасти вентилятора не всасывают "прахладный" воздух снаружи, а выдувают его ОТ горячего мотора наружу!!! Озадачился - а правильно ли это?!


aristos писал(а):

Dranik писал(а):
да на стоящей именно он жарит от машины

+1
Ладно - видимо так и должно быть.


Вот кто спорит. Wink
Rover_61reg
А куда воздуху деваться? Вот и прёт из всех щелей hehe
J_rockiN
Rover_61reg писал(а):

А куда воздуху деваться?


Впуск заглатывает. hehe
aristos
J_rockiN
С чего ты взял, что я спорю? Насчет лопастей может и ошибся - в такую жару не мудрено перепутать (у нас 35 - для Урала ОЧЕНЬ жарко) ;) Ну а то, что горячий воздух ОТ радиатора НАРУЖУ дует - так поднеси руку с той и с другой стороны - очевидно.
Rover_61reg писал(а):

Судя по этому рисунку


Куда надо смотреть?
volokh писал(а):

балансировочные грузики


за инфу спасибо - не знал :)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы