Страница 1 из 1
Кот Матроскин
Опять же, недавно "наводил порядок" в ЧЯ. И обратил внимание на это самое реле.
1) оно мощнее прочих - усиленные толстые контакты и номинал 50А вместо обычных 30А.
2) известные мне мурзилки никак не объясняют зачем оно нужно. "Дополнительное реле" и всё тут.

Вопрос - в чем его роль и назначение? ("курить схемы" могу, но не хочу Smile, да и имеющиеся схемы чуть устарели и не всегда соответствуют моей машине).
Роман Торопов ©
Кот Матроскин писал(а):

не объясняют зачем оно нужно. "Дополнительное реле" и всё тут.


ну в приоре к примеру есть рэле в ЧЯ, назавается "разгрузочное" - дык это рэле зажигания ...

У вас похоже это тоже самое:
kozzy
Реле К6 включается после включения зажигания и подает питание на следующие вещи:
пред F9:
эл/дв омыва стекол
эл/дв очистителя зад. стекла
эл/дв очист.ветрового стекла
эл/дв очистителя фар
пред F18:
лампа освещения вещ.ящика
контроллер отопителя
прикуриватель
Кот Матроскин
Роман, такую схему я видел. Где около К6 значок "ключа".

Только, судя по тому, что у меня были проблемы со стартером и помогла установка доп.реле в цепь втягивающего - замок зажигания включен без реле, и контакты его "таки обгорают" Pardon

Так что эта версия не очень похожа.
Тем более, это реле задействовано в других цепях. Например, "щелкает" вместе с реле пПТФ.

kozzy
в-общем, похоже, в схемах немало "вариантов".
!Lnur
Кот Матроскин писал(а):

Только, судя по тому, что у меня были проблемы со стартером и помогла установка доп.реле в цепь втягивающего - замок зажигания включен без реле, и контакты его "таки обгорают" Pardon


Не путай цепь зажигания и цепь стартера (обе на замке)! supercool
Кот Матроскин
!Lnur писал(а):

Не путай цепь зажигания и цепь стартера (обе на замке)! supercool



поясни Pardon
=Moroz=
Кот Матроскин
Цепь стартера - нефиксируемое положение ключа.... она как раз у нас не защищена...
Зажигание ON - эта релюха...
Кот Матроскин
=Moroz=
спасибо, так понятнее.

значит, в одной позиции контакты защищены от обгорания, а в другой нет. Странное решение.
=Moroz=
Кот Матроскин
Ну уж точно не тебе надо рассказывать, сколько СТРА(Ш)ННЫХ решений в чирике... Wink
Кот Матроскин
=Moroz=
да уж, да уж dns4
Сергио
Доброго времени суток!
Очень мне стало интересно, за что отвечает данное реле 71.3747-08 12В 50А.

В мурзилке написано что это дополнительное реле, а для чего оно? Не может это быть реле стартера? В процессе эксплуатации оно греется и контакты на нем чуть-чуть подгоревшие. Пробывал его вынимать. Машинка заводиться спокойно. все работает. Начинаю его втыкать и .... БК, как бы оживает, получается без реле он находился в пассивном режиме. Обогрев стекла не работает, хотя на него отдельная релюха идет на рисунке крайняя правая, проверял. Да, и какрлосон не включался без нее, хотя реле карлосона вообще справа находится вместе с реле бенза и ЭБУ.
Acer1
Реле зажигания.
Разгружает контакты замка зажигания в положение I "Зажигание".
Реле типа обогрева стекла разгружают только кнопку обогрева, и запитываются уже после доп реле зажигания.
богданgtn
подскажите зачем нужно дополнителное реле 6в монтажном локе предохранителей
МаксимS
[quote="Кот Матроскин"]Опять же, недавно "наводил порядок" в ЧЯ. И обратил внимание на это самое реле.
1) оно мощнее прочих - усиленные толстые контакты и номинал 50А вместо обычных 30А.


А еще у него "земля" хитро заведена, что позволяет достаточно просто организовать включение мощных потребителей (вентилятор, подогрев заднего стекла, дворники) после запуска двигателя с некоторой задержкой и отключать их при заглохшем движке. Такое впечатление, что его минус на Ш4/4 специально отдельно вывели!
Кот Матроскин
МаксимS писал(а):

А еще у него "земля" хитро заведена, что позволяет достаточно просто организовать включение мощных потребителей
...
Такое впечатление, что его минус на Ш4/4 специально отдельно вывели!


подробнее, пожалуйста? Wink
МаксимS
Кот Матроскин
Чуть попозже подробно отпишусь
Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Закажите изготовление наград из акрила в "Параллакс"