Страница 1 из 2
Evgeny75
Попал в ДТП 8 августа. Виновник не я. Волга въехала в бок на перекрестке под знак "уступи дорогу". Водительская дверь в хлам, повело переднюю и среднюю стойки, переднее крыло, разбита приборная панель, возможны скрытые повреждения. У меня КАСКО (СК Ингосстрах). Машина куплена 8 мес. назад в кредит на 4 года. В своей СК по КАСКО подписался на восстановление в сервисе, в котором покупал авто (у СК как раз с ними договор). В полисе КАСКО - "при ДТП замена старого на новое". В сервисе машину разобрали, прикинули стоимость ремонта (почти стоимость нового авто). Но приглашенный независимый эксперт насчитал сумму более чем в 2 раза ниже оценки сервиса. СК тянет время. Авто стоит разобранное в сервисе. Машина очень нужна для работы (работаю торговым представителем, на общественном транспорте много на наработаешь).
Вопросы:
1. Что делать в этой ситуации, чтобы побыстрее отремонтировать авто?
2. Каковы возможные дальнейшие действия СК при таких разногласиях с оценкой сервиса и оценщика?
3. Какие могут быть подводные камни с СК? Где-то слышал, что новые авто на гарантии должны ремонтироваться в том сервисе, где они стоят на гарантии, а значит оценка должна производиться на основании калькуляции сервиса. Сумма озвученная сервисом чуть ниже стоимости нового авто и соотв. страховки КАСКО. Могут ли они с СК попытаться схимичить по тоталке? Если даже и выплатят всю стоимость страховки, то потеряю кучу вложенных в авто рублей (сигналка, тонировка, антикор, расходы на ТО - около 25000р). Читал также, что если авто кредитное, то при тоталке должен буду одномоментно погасить кредит, а денег нет. Что можно предпринять, чтобы не попасть на такой оборот?
Tomsk
читайте в правилах/условиях(которые вы получили вместе с полисом -о чём в полисе есть запись с вашей подписью) каско ингосстраха :
выплата по матущербу без учёта износа ?
оплата мат ущерба по счетам представленным страхователем ?
оплата счетов СТО по направлению страховщика ?
Какие там сроки указаны:
после поступления последнего документа в СК ...например в течении 20 дней должна возместить /перевести ден.ср-ва...
Вы им счёт предоставили куда переводить ?
Вы согласны с оценкой ? Где это записано ? Смотрите за что подписи ставите ...

1. ТС на гарантии - должна ремонтироваться в гар.СТО или по НАПРАВЛЕНИЮ гар.СТО/дилера (письменном с печатями и подписями-потом можно будет...пока вам это не надо).
2. На каком основании Вы поставили и разобрали ТС на СТО ? Что это за СТО ? Кто направил?(где направление?)

Доки к суду готовьте -хуже не будет и БАНК натравливайте на них (а как Вы попали в эту СК? по напрвлению БАНКА?)
Evgeny75
> выплата по матущербу без учёта износа ?
В полисе КАСКО - "замена старого на новое". Наверное это и есть выплата по матущербу без учёта износа.

> 1. ТС на гарантии - должна ремонтироваться в гар.СТО или по НАПРАВЛЕНИЮ гар.СТО/дилера (письменном с печатями и подписями-потом можно будет...пока вам это не надо).
Есть где-то законы или документы это регламентирующие?

> 2. На каком основании Вы поставили и разобрали ТС на СТО ? Что это за СТО ? Кто направил?(где направление?)
Направление на СТО дала сама СК (у СК с этой СТО договор), когда подписывался на восстановление в сервисе, а не на выплату деньгами.

> Доки к суду готовьте -хуже не будет и БАНК натравливайте на них (а как Вы попали в эту СК? по напрвлению БАНКА?)
Как натравливать банк и что это может дать? Банк Сбербанк, СК по его направлению.

> Какие там сроки указаны: после поступления последнего документа в СК ...например в течении 20 дней должна возместить /перевести ден.ср-ва... Вы им счёт предоставили куда переводить ?
Срок 18 рабочих дней пока не вышел. Деньги я так понял СК должна перевести в СТО. Но у СК с СТО видимо сейчас спор по сумме ремонта (НЭ оценивает ремонт в 78000р, по оценке СТО около 200000р). Стоимость авто 232000р. Как подстраховаться, чтобы машину не затоталили? При тоталке пропадут деньги уже вложенные в авто + выплаченные проценты по кредиту, да и денег на одномоментный возврат кредита не найти-только новый кредит.
NWorker93
Я вот что-то не понял при чем тут оценка, если ты берешь ремонтом? Страховая дает направление на СТО, ты гонишь к ним авто, они определяют объем работ и согласовывают его со страховой. Далее ремонт и все. Тебя по идее вообще не должно волновать какова сьоимость ремонта.
Evgeny75
> Я вот что-то не понял при чем тут оценка, если ты берешь ремонтом? Страховая дает направление на СТО, ты гонишь к ним авто, они определяют объем работ и согласовывают его со страховой. Далее ремонт и все. Тебя по идее вообще не должно волновать какова сьоимость ремонта.

Волнует после фразы сотрудника СТО, делавшего свою оценку - "у тебя стоимость ремонта больше 75% стоимости авто, наверное придется тоталить". Хотя НЭ насчитал сумму более чем в 2 раза меньшую. СК пока молчит.

Последний раз редактировалось: Evgeny75 (11 Сентября 2009 10:56), всего редактировалось 1 раз
NWorker93
Evgeny75 писал(а):

Волнует после фразы сотрудника СТО, делавшего свою оценку - "у тебя стоимость ремонта больше 75% стоимости авто, наверное придется тоталить". Хотя НЭ насчитал сумму более чем в 2 раза меньшую. СК пока молчит.


Понятно...
NWorker93
Что-то много тебе насчитали, если честно... 200 тыр...
Tomsk
а где у вас правилах/условиях написано про 75% и т.п. ?
Ваше дело получить от СТО :
1.копия направления СК
2.Акт приёмки по сахранности Вашего имущества с подписями и регистрацией юр.лица СТО
3. Копию Заказ-наряда на работу по восстановлению мат.ущерба с оговорёнными СРОКАМИ исполнения
4. и пАтомА :
Акт приёмки ВОССТАНОВЛЕННОГО ТС с ГАРАНТИЙНЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ ПО ДАННОМУ РЕМОНТУ(выйхал из ворот и дальше она не едет ? Ваши проблемы-Вы же подписали все документики ...).

диагонали кузова от колёс снизу измерьте до ремонта и после и подписывайте ТОКА после схождения развала и ТЕСТОВОЙ поездки ...
Evgeny75
Спасибо за советы, Tomsk.
Про тоталку при 75% стоимости ремонта от стоимости авто первый раз узнал от того же работника СТО. Затем прочитал в инете про такую практику СК (в разных источниках от 60 до 80%). Хотя никаких законов и др. доков на эту тему не нашел.
Копия направления СК и Акт приёмки имущества от СТО есть.
Заказ-наряд на работу сервис пока не составил. Или не показывает специально, пока ищет способы стрясти с СК побольше денег.
Внимательно просмотрел заключение НЭ. Кроме смешных расценок на ремонт (например покраска двери 1260р, снятие/установка лобового стекла 525р) обратил внимание на то не перечислены операции замена или рихтовка переднего крыла и порога, только покраска крыла. То ли эти операции входят в пункт восстановление геометрии передней стойки (оценена в 2500р). Можно ли требовать у СТО (или НЭ?) замену крыла и порога (замяты прилично) а не вытягивание и рихтовку или у меня таких прав нет? Можно ли требовать восстановление заводских шумки и антикора поврежденных деталей?
Волнует еще вопрос:
После ДТП появилась заметная вибрация в работе движка. Доказуемо ли это как скрытый дефект или придется смириться? Да еще с этой тоталкой СТО нервы мотает.
Tomsk
про тоталку забудьте...
порог - не рихтуется ...
крыло-зырить надо:вытяжка металла ? площадь повреждения в % ?
восстановление каждой детали кузова-оценивается отдельно

шумка и антикор-входят в стоимость работ и их сто делает за эту цену-должно быть всё отражено в заказ-наряде

двигун -разбирайтесь сразу с нэ и сто , потом , как скрытый дефект - они Вам покажут , что Вы сами его испортили ...

подогрейте НЭ...
Evgeny75
> порог - не рихтуется ...
т.е. все-таки можно требовать от СТО его замены (или от НЭ пересмотр заключения?)

> крыло-зырить надо:вытяжка металла ? площадь повреждения в % ?
примерно 15-20% замято от передней стойки до колеса.

> подогрейте НЭ...
в смысле взятку предложить за пересмотр заключения?

> про тоталку забудьте...
почему? И так СТО предварительно насчитал ремонт в 80% от стоимости авто, а я еще про вибрацию двигателя не говорил. В юридических хитросплетениях не силен и пока не ясна сумма и авто не начали ремонтировать опасаюсь что-то сейчас требовать от НЭ и сервиса.
Tomsk
ВЫ СК заплатили за восстановление матущерба по на направлению на СТО - вы его получили ...в чём вопрос ?
Теперь надо разруливать ремонт на СТО ...
научитесь всему ...
придётся ...
100% что после ремонта на данном авто САМОМУ ездить будет невозможно- и продать пока кредит не погашен -невозможно !

тяжело Вам будет

PS: крыло смотреть надо ...просто дешевле новое купить,чем старое править(проблемы при продаже будут)
garik!!!!!!!!
NWorker93 писал(а):

Я вот что-то не понял при чем тут оценка, если ты берешь ремонтом? Страховая дает направление на СТО, ты гонишь к ним авто, они определяют объем работ и согласовывают его со страховой. Далее ремонт и все. Тебя по идее вообще не должно волновать какова сьоимость ремонта.


+1 100%
AndrF
Evgeny75 писал(а):

Про тоталку при 75% стоимости ремонта от стоимости авто первый раз узнал от того же работника СТО. Затем прочитал в инете про такую практику СК (в разных источниках от 60 до 80%).



По своему опыту - попал в аварию, в договоре - ремонт на сервисе дилера, страховая Цюрих насчитала тотал (т.е. более 60%). Выплатила деньгами где-то через 1,5 месяца около 65% от суммы - около 250 тыс. Ремонт я сделал в обычном сервисе, после оплаты ремонта и оформления новой страховки КАСКО на руках осталось чуть более 100 тысяч.

Страшных повреждений у меня не было - силовая часть авто не была затронута вообще - повреждена жестянка (бампер, капот, одно крыло под замену) ну и передняя панель, фары, радиатор, колесо... Но если все считать по дилерским ценам, включая работу, то расчеты страховой были недалеки от истины...

-------------
В вашем же случае они просто обязаны оплатить ремонт в сервисе - согласование цен с сервисом их проблема, плавно перетекающая в вашу (слишком затянутое ожидание)...
Evgeny75
AndrF, если в договоре было - ремонт на сервисе дилера, как же удалось оценить по ценам сервиса дилера, но взять с СК деньгами?
И когда считают "тотал", вычитают из суммы страховки сумму годных запчастей и остаются копейки.

Мне СК предложила выбирать либо ремонт на СТО, которое выберет СК, либо деньги по оценке "независимого" эксперта. Не рискнул взять деньгами, поскольку повреждения сильные, да и как потом оказалось "эксперт" насчитал сумму в 2 раза меньшую, чем оценка сервиса.
Жду пока чем закончатся все согласования СК с СТО и ремонт - сказали не раньше чем через 2 месяца.
Evgeny75
Больше 3х месяцев СТО совместно со страховой тянули резину с ремонтом авто: 4 недели согласовывали сумму, 6 недель везли запчасти, наконец ремонт закончен. Могли бы тянуть еще дольше, если бы все 3 месяца почти ежедневно не подгонял пинками СК и СТО.
Вчера звонят наконец с СТО - забирайте машина готова. Результат ремонта авто не обрадовал: кузовные зазоры в 2-3 раза отличаются от неповрежденной стороны, глядя со стороны капота видно что водительская дверь перекошена, заводской антикор не восстановлен. Сказал сервисником, что в таком состоянии авто принимать не буду.
Сервис: зазоры типа в пределах нормы, антикор они не обязаны восстанавливать (хотя перед ремонтом обещали, что это входит в стоимость замены деталей).
Теперь в раздумьях: судиться с сервисом и еще неизвестно сколько времени оставаться без авто или забить? Злость распирает - 3,5 мес потрачено на кривой ремонт по КАСКО.
AffilaBo
Смотайтесь на независимую экспертизу, что они скажут. Хотя тут, конечно, перспективы крайне туманны.
То, что сервис насчитал по максимуму - обычная их фишка. Тойотовские этим славятся, да и любые фирменные. Я поэтому, когда страховался и узнал, что СК (в Согласии страховал) имеет с ними договор сказал, что работать с ними не хочу. Они пошли навстречу, круг фирм расширили, а сейчас и вовсе от сотрудничества с фирмой ушли - им-то тоже неохота по завышенной планке платить.
AndrF
Evgeny75 писал(а):

AndrF, если в договоре было - ремонт на сервисе дилера, как же удалось оценить по ценам сервиса дилера, но взять с СК деньгами?



Оценивала страховая сама по ценам дилера - я вообще этим не занимался. Честно говоря даже сумму их оценки не узнавал - так как выплачиваемая сумма устроила, то я и дергаться не стал... Да и надоело уже - месяц с лишним без машины и отпуск на подходе...

Evgeny75 писал(а):


И когда считают "тотал", вычитают из суммы страховки сумму годных запчастей и остаются копейки.



Посчитали именно как тотал.

Да, вот фото после той аварии:



Там еще была вмятина (выправили) на заднем крыле и поцарапан задний бампер (отремонтировали)... Весь ремонт сделали за 5 дней, это еще при том что отдавая в сервис попал как раз на майские праздники...
Evgeny75
Не стал бодаться с сервисом по поводу кривоватого ремонта-время дороже и машина очень нужна. Поскандалил немного - антикор все-таки восстановили. Дверь в проеме и зазоры крыла сам более-менее отрегулировал. На остальные косяки ремонта решил забить.
Вот еще думаю взыскать с виновника за утерю товарной стоимости. Хоть какая-то компенсация морального ущерба - мытарств почти 4 мес без машины при работе торговым представителем. Но стоит ли овчинка выделки?
Tomsk
г.в. и км ? и только через суд
Alex 98
AndrF писал(а):

Оценивала страховая сама по ценам дилера - я вообще этим не занимался. Честно говоря даже сумму их оценки не узнавал - так как выплачиваемая сумма устроила, то я и дергаться не стал... Да и надоело уже - месяц с лишним без машины и отпуск на подходе...



А СК именно на это и рассчитывает, потому что если все бы взыскивали через суд при тотале страховую сумму + проценты по ст.395 ГК РФ + судебные издержки, а ГО передавали СК, покупая себе новый автомобиль, то СК так бы не динамила или бы обанкротилась.

Evgeny75 писал(а):

Вот еще думаю взыскать с виновника за утерю товарной стоимости


С физика что-то получить очень сложно, учитывая что Ваша СК еще к регрессом к нему обратиться.
steel_balls
В точности такая же ситуация и тягомотина, как у автора темы, ДТП было в декабре, в начале февраля наконец дали направление к местному ВАЗодилеру, и теперь уже он динамит нас 4ю неделю никак не согласовываясь по стоимости с СК (Росгосстрах). Мне интересно - есть ли по закону какие-либо сроки на все эти бумажные процедуры и можно ли поменять сервис на данном этапе процесса ? Или вообще получить от СК баблом пусть даже и выплатив предварительно кредит банку ? потому что перспективы по срокам чтото совсем туманны...

зы пока на 2114 насчитали за 2 бампера, переднее крыло, фару, оба задних фонаря и эту заднюю панель, ушедшую по центру внутрь примерно на 5 см 120 тыщ о_О
Tomsk
при ремонте м.б. выявлены скрытые дефекты-доп.Акт осмотра страховщика + оплата ремонта , а в банк письменное заявление зарегистрируйте с ссылками на пункты правил КАСКО , там прописаны сроки УРЕГУЛИРОВАНИЯ ущерба после ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СТРАХОВАТЕЛЕМ ПОСЛЕДНЕГО ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТЫ и аналогичное в ЦО РГС на директора филиала + в РСА и ФССН по региону (рунете есть)-можно факсом (так они веселее работать начинают).

Мой совет контролируйте ремонт сами и ВСЕ ДОКУМЕНТЫ СОБИРАЙТЕ С ФИО И ДОЛЖНОСТЯМИ СОТРУДНИКОВ СТО : ТС приняли -Акт приёма с описью и осмотром ТС , копию направления РГС на СТО себе сделайте (чот вы будете делать, если на СТО , куда Вас направили ....вообщем НЕ правильно помогут ....).

Банк ДОЛЖЕН(их представитель должен следить, чтобы СТОИМОСТЬ ВАШЕГО ТС была ВОССТАНОВЛЕНА, а не уменьшилась ,-тогда Вы скажите банку -берите на...Й эту машину себе , а про кредит забудьте из-за ВАс я его застраховал В РГС ? Вы еб..ТЕ РГС!) КОНТРОЛИРОВАТЬ КАЧЕСТВО И БЫСТРОТУ РЕМОНТА , иначе Вы забираете ВЫПЛАТУ В ДЕНЕЖНОМ ЭКВИВАЛЕНТЕ , но она будет в 2 раза меньше реала (хочется больше? -докажите в суде !)
AndrF
Alex 98 писал(а):

А СК именно на это и рассчитывает, потому что если все бы взыскивали через суд при тотале страховую сумму + проценты по ст.395 ГК РФ + судебные издержки, а ГО передавали СК, покупая себе новый автомобиль, то СК так бы не динамила или бы обанкротилась



Не знаю на что она рассчитывала, но я, как уже писал, спокойно за 5 дней отремонтировал в сервисе авто (ничего реально сложного ведь не было) и на руках осталось 100 тыс. В итоге я совсем не был обижен...
Docentt
у меня так же машина кредитная по каско с направлением на сто страховой компании. На этой неделе вызвали на ремонт
1. Собрал документы сдал в страховую компанию (виновник я)
2. осмотр
3. Страховая компания насчитала сумму на ремонт.
4. Взял направление
5. С направлением в автосалон где брал автомобиль
6. Нам кузовщик осмотрел, сфотал. началось согласование со страховой.
7. Позвонил сказал все согласовано, когда можете загнать.
Вроде пока все просто.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы