Страница 1 из 1
Alexandr972
Задавал этот вопрос в ветке ЭСУД- никто не ответил... Я так понимаю контроллер как-то чему-то самообучается? Значит может теоретически (на плохом бензине например) "плохому" научиться? Опять же датчики когда меняем. Стоит ли временами обнулять его оперативную память?
Budy
смотря какую цель приследуешь....???? supercool
Alexandr972
Вот поменял ДМРВ и думаю.....
пашулька21150
"плохому" научиться?

ты только в машине не матерись! 63



а то пошлёт...
Bebeobi
А вот это еще вопрос - обучается ли он на ТАЗах, или нет. Мне почему-то кажется, в данных типах контроллеров нет такой функции. Хотя это лишь мое ИМХО.

ps Что-то смутно помню нам в универе рассказывали про какой-то древний тойотовский контроллер с обучением, что, мол, после замены коленвала на автомобиле двиг жутко колбасило какое-то время, потому что контроллер работал по старым значениям. Понимаю, звучит как ахинея, прошу прощения, давно дело было, позабыл все.

Я, лично, никакой разницы после отключения массы не вижу, поэтому и думаю что разницы нет. Единственное, что - коды ошибок сбрасываются.
Alexandr972
Вот и мне хотелось бы знать обучается или нет?
nikola_S
Инжекторные ТАЗы с датчиком детониции и датчиком кислорода в выхлопе обучаются, т.к. работать по табличке проще и быстрее чем смотреть на кучу датчиков и думать об угле зажигания и колве бензина.

У меня БК позволяет сбросить ЭБУ, делаю так после перехода с 92 на 95 и обратно. Или после того как плохим бензином заправлюсь откатаю его и после заливки нормальнго сбрасываю ЭБУ.

Сегодня сбросил т.к. ФНС установил.
Slavny
любой инжекторный ТАЗ обучается вне зависимости от наличия каких либо датчиков. Те, кто любят позажигать, попробуйте поездить пару-тройку дней в овощном режиме - вы не узнаете свою машину, когда захотите резко притопить.
asbelavin
Сброс обучения желательно делать после замены(ремонта) исполнительных механизмов:чистка заслонки, форсунок и др.. Только сделается ли этот сброс простым отключением акб?
Budy
насколько мне известно январь 5.1 не самообучаемая серия контроллеров.... supercool
я не прав??????
Alexandr972
Да может и прав, только нет информации в подтверждение этого довода.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы