Страница 1 из 1
Гена34
Ехал со скоростью 40км (стоит знак ограничения скорости 40 и знак осторожно дети), перестроился максимально влево собираясть повернуть налево (равносторонний перекресток) включил мигалку и посмотрел в левое зеркало зад. вида. Никого не увидев начал поворот. В это время ваз2104 двигающийся по встречной полосе сзади меня (поэтому я его и не увидел в зеркале) со скоростью не менее 60км стал совершать обгон прямо на перекрестке. В итоге мы поцеловалисть (касательный удар у меня крыло, фара, бампер, у него обе двери). Вопрос: кто виноват? Инспекторов я конечно вызвал, но они ссылаются что все определит суд. Надо ли мне еще что то предпринимать?
Спасибо.
Rodnik
предпринимать надо. в таких делах очень важны свидетели, которые подтвердят последовательность действий, т.е. кто был первым кто начал обгон или кто начал поворот, кто второй том менее неправ.
Rodnik
КТО ПЕРВЫЙ - ТОТ МЕНЕЕ НЕПРАВ. ошибся я выше.
603
Гена34 писал(а):

Ехал со скоростью 40км (стоит знак ограничения скорости 40 и знак осторожно дети), перестроился максимально влево собираясть повернуть налево (равносторонний перекресток) включил мигалку и посмотрел в левое зеркало зад. вида. Никого не увидев начал поворот. В это время ваз2104 двигающийся по встречной полосе сзади меня (поэтому я его и не увидел в зеркале) со скоростью не менее 60км стал совершать обгон прямо на перекрестке. В итоге мы поцеловалисть (касательный удар у меня крыло, фара, бампер, у него обе двери). Вопрос: кто виноват? Инспекторов я конечно вызвал, но они ссылаются что все определит суд. Надо ли мне еще что то предпринимать?
Спасибо.




Скорость в данном случае не важна тем более ты же снизил ее перед маневром а твой оппанент может сказать что ехал ровно 40

1) обгон на нерегулируем перекрестке не запрещен, так что надо учитывать: были ли знаки движения по полосам и(или) разметка сплошная если да, ты прав - столкновение - следствие ЕГО нарушения
2) если разметки нет - виноват ТЫ - не убедился в безопасности маневра лично я с такой трактовкой гаишников не согласен и в суде можно упирать на 2 статьи:
Цитата:

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.


и
Цитата:

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.



вот тогда тебе потребуются свидетели и лучше всего из машины следующей за вами обоими или пешехода... но скорее всего 2104 начал обгон раньше тебя и все сведется к п. 2) тогда можно попробовать свести к обоюдке настаивая на том что он ДВИГАЯСЬ СО СКОРОСТЬЮ 40км/ч мог остановиться применив экстренное торможение увидев ЗАБЛАГОВРЕМЕННО ВКЛЮЧЕННЫЙ твой поворотник (нужны свидетели) - тогда выйдет дешевле ремонт и он не сможет вчинить иск за моральный и прочий ущерб

ну и можно упереться в автоэкспертизу чтобы по повреждениям определили его ЯВНОЕ ПРЕВЫШЕНИЕ но ИМХО это дохлый номер да еще и дорогой...

еще: как понимаю застрахован ты не был?.. обратись к спецам юристам по ДТП - может оказаться что до суда лучше дело и не доводить - посчитай сумму ремонта если дело в суде проиграешь - сумма вполне может оказаться в 2-3 раза больше

зы: напиши как все разрешится[/b]
Deniskind
Скорость не имеет значения.
п. 11.1
Цитата:

Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.


Этот пунк говорит за тебя. Плюс, если перекресток равнозначных дорог (как ты пишешь - равносторонний перекресток), то п. 11.5
Цитата:

Обгон запрещен:
- на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
- транспортного средства, производящего обгон или объезд;
- в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.


тоже может быть в твою пользу, т.к. вы оба не были на главной дороге.
Конечно ты должен был убедиться при повороте налево, что тебя никто не обгоняет, но он виноват больше.
Tano
Гена34 писал(а):

Ехал со скоростью 40км (стоит знак ограничения скорости 40 и знак осторожно дети), перестроился максимально влево собираясть повернуть налево (равносторонний перекресток) включил мигалку и посмотрел в левое зеркало зад. вида. Никого не увидев начал поворот. В это время ваз2104 двигающийся по встречной полосе сзади меня (поэтому я его и не увидел в зеркале) со скоростью не менее 60км стал совершать обгон прямо на перекрестке. В итоге мы поцеловалисть (касательный удар у меня крыло, фара, бампер, у него обе двери). Вопрос: кто виноват? Инспекторов я конечно вызвал, но они ссылаются что все определит суд. Надо ли мне еще что то предпринимать?
Спасибо.



Как ни странно, но в типовых ситуациях разбора у ГАЙцев виноват совершающий поворот налево (страховщики сейчас пытаются оспорить и ввести в этом случае обоюдку).
603
Tano писал(а):

Как ни странно, но в типовых ситуациях разбора у ГАЙцев виноват совершающий поворот налево (страховщики сейчас пытаются оспорить и ввести в этом случае обоюдку).



вот и я про тоже хотя приведенные пункты правил ГОВОРЯТ ОБ ОБРАТНОМ!!!
так что В СУД!!!
Red Shadow (ВАЗ 21093)
В таких случаях берешь ручку и записываешь проезъжающие мимо авто, тех которые видели момент аварии ну и пешеходов можно потормошить....вот собственно и все....нарушивший попадает по полной у пешеходов надо спросить номер телефона и ФИО
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы