Вконтакте autolada.ru
 РегистрацияРегистрация  Правила форума   ПрофильПрофиль   Версия форума для мобильных телефонов и смартфоновPDA-версия форума   ВходВход 

В начало форума  FAQFAQ  ПоискПоиск по форуму  ПользователиПользователи
Подгорела плюсовая проводка в районе ЧЯ. Фото.

Новая тема   Ответить на тему    Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA -> Подгорела плюсовая проводка в районе ЧЯ. Фото. вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
neprezent

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 12 Ноября 2009 00:10
Ответить с цитатой

Полез я в ЧЯ из-за падения напряжение в БС. Я уже давно знал, что эти колодки нагреваются и вот что получилось.
Общий план не сфоткал. Если я правильно понял, то от гены в салон приходят два розовых провода и приходят они вот в эту колодку (почему у меня эти провода коричневые не знаю, но это их естественный цвет):

Изоляция хрупкая (((

Что за красный провод? Кто знает?

Вынимаем провода из колодки

Страшненько

А вот другой ответная часть этой колодки (со стороны салонной проводки).

Вот тут один провод был розовым, а стал коричневым.

Вынимает папу из разъёма. Это наихудшая.

Последний раз редактировалось: neprezent (12 Ноября 2009 00:24), всего редактировалось 1 раз
neprezent сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neprezent

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 12 Ноября 2009 00:20
Ответить с цитатой

Если не понятно, то скажу, что эти провода соединяются друг с другом и подгорели с обоих сторон колодки.
Места там для действий катастрофически мало, но что сделал. Папы почистил - стали блестеть. Термоусадкой прикрыл оголённый кусок провода. Все мамы и папы поджал. И пошёл домой.
В планах: кинуть провод со шпильки гены до ЧЯ, а эти провода законсервировать, т.е. исключить. Провод буду брать в хозяйственном магазине, что-то типа такого , сечение каждого провода будет не меньше, чем стоит сейчас.
P.S. Или взять один провод, а уже в районе ЧЯ разделить его на две клеммы?

Oleg_42

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 12 Ноября 2009 11:55
Ответить с цитатой

Провода оплавились вероятно от повышенной нагрузки и (или) от плохого обжима и контакта в разъеме. Последнее время проблем с обжимом клемм хватает, от авто до бытовой техники и электроники. Я бы провода менять не стал, если конечно нет дополнительной нагрузки. Найти паяльник и флюс думаю не проблема. Wink
Нужно отрезать клемму от провода предварительно разогнув крайний обжим, провод зачистить и облудить, если нет новой клеммы, облуженный конец провода наложить на широкий обжим старой клеммы, загнуть крайний обжим и пропаять.

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 12 Ноября 2009 11:57
Ответить с цитатой

Oleg_42 писал(а):
от плохого обжима и контакта в разъеме

+10

denis_ka сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elias

На форуме 9 лет
Авто: 21093, карб. 1991 -> 21124, 2008, ГУР, ЭБУ M73 Euro-III
Сообщение Добавлено: 12 Ноября 2009 12:06
Ответить с цитатой

Не стоит тянуть ещё провод. Провод не виновен. Грелись соединения - лучше над ними думать.. точнее только над ними. =)
Elias сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neprezent

На форуме 11 лет
Сообщение Добавлено: 12 Ноября 2009 18:52
Ответить с цитатой

Elias писал(а):
Не стоит тянуть ещё провод. Провод не виновен. Грелись соединения - лучше над ними думать.. точнее только над ними. =)

Я так не думаю. Провод около клемм стал хрупкий и изоляция трескается, как скорлупа явно перегрев.

Glan
Chip 'n Dale типо)))

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 12 Ноября 2009 19:16
Ответить с цитатой

neprezent писал(а):
Я так не думаю. Провод около клемм стал хрупкий и изоляция трескается, как скорлупа явно перегрев.

перегрев изза плохого контакта в клеммах. В последствии изза их нагрева подгорели и провода.
Вот опять херь ты выдумываешь - как попытки напряжение борт сети направить пуском ближнего света через реле от АКБ. Послушай умных людей.

Djafart800

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 27 Ноября 2009 00:15
Ответить с цитатой

поменял блок реле полностью и всю проводку панели приборов недели две назад (в сервисе). 8 кусков отдал блин. пару дней назад начали глючить дворники. на первой скорость нет задержки. Задержка появляется где то через минуту, и то дворники в этот момент могут остановиться в середине лобового. потом черезе пару секунд опять начинают работать как на второй скорость. залез к блоку реле, там несколько проводов начали плавиться но пока еще не оголились и не коротят. от чего такое может быть? Может из за того что магнитолу я подключил от прикуривателя и + и - ???
Djafart800 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ortodox

На форуме 10 лет
Сообщение Добавлено: 27 Ноября 2009 00:44
Ответить с цитатой

Oleg_42 писал(а):
Нужно отрезать клемму от провода предварительно разогнув крайний обжим, провод зачистить и облудить, если нет новой клеммы, облуженный конец провода наложить на широкий обжим старой клеммы, загнуть крайний обжим и пропаять.

Лучше взять новые клеммы , старые от нагрева потеряли пружинящие свойства и долго не проработают.

Вы можете брать что хотите , но на выходе - касса.(с)
ortodox сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dranik

На форуме 8 лет
Авто: 2108>2115карб>AstraG>AstraH Sedan. KIA Sportage и 21150люкс,Я7.2млечка,10.06.C салона в мае 07,железкиТМ,АП,подрамникАП
Сообщение Добавлено: 27 Ноября 2009 06:08
Ответить с цитатой

ortodox
ortodox писал(а):
Лучше взять новые клеммы , старые от нагрева потеряли пружинящие свойства и долго не проработают.

+1 gpn

Oleg_42

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 27 Ноября 2009 10:52
Ответить с цитатой

ortodox писал(а):
Лучше взять новые клеммы

Кто-ж спорит, конечно лучше новые, если есть или есть где взять Wink .

На форуме 9 лет
Авто: 21124, 2007 г., "млечный путь", евро2, ГУР, ПЭП, ПШИ, HLDO54, SE-50, 95 ткм
Сообщение Добавлено: 02 Июля 2010 10:40
Ответить с цитатой

Кстати, было мнение, что паять хуже чем обжимать (якобы олово не очень хорошо проводит).
Я сам с этим не согласен, но прокомментируйте. Pardon

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 02 Июля 2010 10:56
Ответить с цитатой

Кот Матроскин писал(а):
Кстати, было мнение, что паять хуже чем обжимать (якобы олово не очень хорошо проводит).
Я сам с этим не согласен, но прокомментируйте. Pardon

Баек по пайке много, но в основном от незнания сути. Нельзя паять если провод не фиксируется обжимом или чем то еще типа намотки и т.п.. Т.к. при нагреве соединителя, как в этой теме, припой очень быстро расплавиться и провод выскочит из наконечника. В тоже время пропайка намного лучше будет проводить ток чем просто обжим.
Если надо скомбинировать обжим и пайку, то надо предварительно залудить клемму ближе к центру, но не в том месте где обжимается жила провода, т.е. большая часть обжима должна быть без припоя.
Acer1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кот Матроскин

На форуме 9 лет
Авто: 21124, 2007 г., "млечный путь", евро2, ГУР, ПЭП, ПШИ, HLDO54, SE-50, 95 ткм
Сообщение Добавлено: 02 Июля 2010 11:07
Ответить с цитатой

Acer1 писал(а):
Нельзя паять если провод не фиксируется обжимом или чем то еще типа намотки и т.п.. Т.к. при нагреве соединителя, как в этой теме, припой очень быстро расплавиться и провод выскочит из наконечника. В тоже время пропайка намного лучше будет проводить ток чем просто обжим.
Если надо скомбинировать обжим и пайку, то надо предварительно залудить клемму ближе к центру, но не в том месте где обжимается жила провода, т.е. большая часть обжима должна быть без припоя.

я так делал:
1) залудить клемму в месте, куда "укладывается" провод.
2) обжать провод в клемме.
3) смочив хлористым цинком, пропаять ("залить оловом") обжатое место.
правильно?

На форуме 7 лет
Сообщение Добавлено: 02 Июля 2010 11:18
Ответить с цитатой

Кот Матроскин писал(а):
Acer1 писал(а):
Нельзя паять если провод не фиксируется обжимом или чем то еще типа намотки и т.п.. Т.к. при нагреве соединителя, как в этой теме, припой очень быстро расплавиться и провод выскочит из наконечника. В тоже время пропайка намного лучше будет проводить ток чем просто обжим.

я так делал:
1) залудить клемму в месте, куда "укладывается" провод.
2) обжать провод в клемме.
3) смочив хлористым цинком, пропаять ("залить оловом") обжатое место.
правильно?

То место где обжимается жила предварительно залуживать нельзя, т.к. при обжиме припой не должен мешать полностью зажать жилы, а вот кончик жилы, который выступает из под обжима запаять можно. Предварительно надо залудить клемму именно в том месте, чтобы потом была как можно быстрая пайка, иначе расплавиться уже обжатая изоляция провода.
Acer1 сейчас offline Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кот Матроскин

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 02 Июля 2010 11:19
Ответить с цитатой

Acer1 писал(а):
То место где обжимается жила предварительно залуживать нельзя, т.к. при обжиме припой не должен мешать полностью зажать жилы, а вот кончик жилы, который выступает из под обжима запаять можно. Предварительно надо залудить клемму именно в том месте, чтобы потом была как можно быстрая пайка, иначе расплавиться уже обжатая изоляция провода.

хорошо, понятно.

На форуме 9 лет
Сообщение Добавлено: 02 Июля 2010 11:46
Ответить с цитатой

neprezent писал(а):
...Если я правильно понял, то от гены в салон приходят два розовых провода и приходят они вот в эту колодку (почему у меня эти провода коричневые не знаю, но это их естественный цвет):

Там есть еще двойная колодка с розовым толстым проводом, разве не это основной плюс в салон??? Но правда РЯДОМ с ЧЯ.

Новая тема   Ответить на тему
   Список форумов AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA    вывод темы на печать
Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: