Светодиоды и приборка. Нет сил. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Светодиоды и приборка. Нет сил. Автор: BloodAngelОткуда: Россия, г.Нефтеюганск СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 00:01
Не пинайте сильно. Не могу добиться желаемого результата от поиска по форуму и альтернативного поиска через йандекс.

Хочу приборку переделать с ламп на светодиоды. Уже устал лопатить ветки. На форуме наткнулся только на ветку десятого семейства (и кучу мелких веток), а в интернете на переделку приборки ВАЗ 10ки и ВАЗ 15ки. Так и не нашел в этих ветках подробного решения задачи - равномерного распределения света (заданных цветов) + иного способа, как не подкрашивать стрелки.

Кто-нибудь, помогите, ткните меня носом... где подробно, по пунктам и с картинками, обсуждается ВЕРНЫЙ вариант замены ламп на диоды нашей приборки (ВАЗ 2115). Чтобы было сказано, где рассеивающие диоды, а где нет. И как избежать неравномерных цветов. Какой яркости диоды лучше использовать. И где воткнуть с резистром (готовый диод), а где лучше без или припаять резистор самому.

Еду в магазин радиодеталей - 60км от дома... и нифига не пойму что нужно купить и в каком кол-ве. Sad

#2:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 15:08
BloodAngel
по переделки приборки скажу лишь одно чтоб её сделать грамотно и чтоб светилась идеально то нужно попотеть ,это не так то просто сделать и навыки нужны, незря же контора где то есть переделывает сток приборки и просит за это 4килограма wwow

#3:  Автор: сергей_794Откуда: Нижнекамск Татарстан СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 15:29
Сейчас некогда, позже выложу как делал на о99, пока возьми сверхяркие светодиоды и резисторы 1ком.
#4:  Автор: ТЕВОткуда: Заречный (Пенза) СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 15:55
BloodAngel
в магазинах полно светодиодов с цоколем под лампа приборки.
Что то типа этого

или это нето?

#5:  Автор: BloodAngelОткуда: Россия, г.Нефтеюганск СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 19:48
ТЕВ
Думаю если бы все было так просто, выкинул лампы и воткнул эти диоды, то темы бы не раздували. Дело будет в неравномерном свечени, во всяких светофильтрах и т.д. В недостаточной яркости.
Dranik правильно сказал. Все сложно если по уму.
Вот ждем сергей_794, может что напишет Smile

Dranik
А чо за контора такая? Не видал по инету нигде.

Кстати, седня сьездил в магазин радиотоваров.
Говорю дайте светодиоды синие, с рассеяным светом (максимальным). Сверхяркие Smile

Она мне дает 3мм диод и говорит. Вот смотрите! Подаете на него 3В светится оочень ужасно и тускло. А подадите 4.5В светится ярко, как надо...

Я говорю, как теперь узнать какой резистор нужен если питание 12В. Нужно же ток узнать диода, и скажите мне , говорю ... какой угол видимости (расеивания)... и циферки света какие. Короче дайте пармметры диода. Она на меня посмотрела - будто я ужасы спрашиваю. И Сказала - расчитан на 3.8В. Больше данных нет...

Как покупать так диоды, даже теперь и не знаю. Может кто знает какой резистор нужен в моем случае?

#6:  Автор: volokhОткуда: Пенза СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 19:49
все есть. просто ты не умеешь искать.
#7:  Автор: listenonОткуда: Moskow СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 19:55
Один неприятный факт! Подсветка на светодиодах будет практически без регулировки яркости nea Сам столкнулся с такой проблемой, особенно ночью свет от приборов очень мешает, а уменьшить практически нельзя.....
#8:  Автор: listenonОткуда: Moskow СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 19:58
Кстати на митино продается в подвале, где радиодетали такая полоска из светодиодов (гибкая лента) 50 см длиной и уже с резисторами, остается запихнуть в приборку, приклеить и 2 провода подключить supercool
#9:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 20:25
BloodAngel
Чтобы расчитать сопротивление, нужно в обязательном порядке знать 2 параметра светодиода: рабочее напряжение и ток. Узнай тип диода, а в инете можно без проблем найти справочник с его параметрами. Например при рабочем напряжении 4 В и токе 20 мА, нужно сопротивление 400 Ом

#10:  Автор: В@сяОткуда: регион 59 СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 20:28
BloodAngel писал(а):

Может кто знает какой резистор нужен в моем случае?


тебе уже говорили,1кОм(если будешь сам паять сверхяркие)
listenon писал(а):

Подсветка на светодиодах будет практически без регулировки яркости


Pardon у меня переделаны все кнопки на синюю подсветку,репетируется/убавляется вместе с приборкой стоковым регулятором Good
Дмитрий У. писал(а):

нужно сопротивление 400 Ом


при диапазоне напряжения в борт.сети от 12,7 до 14,5v ловить четкие Ом*ы нет смысла,стоит резюк на 1кило оччень давно(ттт пару лет) и усе у порядке...эт ведь не в системнике на БП вешать с/д и от просадки линии выщитывать Омы,тупо что-бы сд не перегорел и свечение было нормальным...

#11:  Автор: Дмитрий У.Откуда: 174rus СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 21:03
В@ся
Считать все таки нужно, т.к. 20 мА это максимальный ток и сопротивление нужно не менее 400 Ом. З.Ы. Привел, как пример. Для точного расчета нужны параметры конкретного диода.

#12:  Автор: GenasОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 21:14
Впаял светодиоды в десятую приборку. Ничего не высчитывал!!! Взял сопротивление в 1кОм напильничком сточил светофильтр или линза что там... и все нормально! все регулируется!светится гладко никаких пятен! так же кнопки и управление печкой2110...работает уже довольно давно)
Смелее ничего сложного!

#13:  Автор: dmitrypalbl4Откуда: РК Сыктывкар СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 21:20
ТЕВ писал(а):

Что то типа этого



или это нето?



это те что нужно с конусом вниз, только мои большей длины были с резистором внутри, вот результат:

#14:  Автор: GenasОткуда: С-Пб СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 21:26
dmitrypalbl4
у тебя стрелки синии а у меня остались красные! а кнопки ты как паял?там платка идет на смд диодах...чем ты их впаял?

#15:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 21:45
dmitrypalbl4
братух Drinks or Beer но ты конеш извини но сток подсветка рулит rlzz чем твоё размазанное табло в одном тоне Pardon

Последний раз редактировалось: Dranik (28 Ноября 2009 22:13), всего редактировалось 1 раз

#16:  Автор: zvit-86Откуда: РФ 86-регион Чургут :-) СообщениеДобавлено: 28 Ноября 2009 22:02
BloodAngel
На нашем, Сургутском форуме посмотри, ветка автомастерская там человек делает на rgb светодиодах, прикольно делает, может посдсказать где заказать в инете как чего. Просто у нас в ХМАО *** че купишь нормального, не Москва короче, радио рынков нет Богатырь и тот спалили Smile

#17:  Автор: В@сяОткуда: регион 59 СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2009 00:30
Дмитрий У. писал(а):

сопротивление нужно не менее 400 Ом


дык про менее никто и не говорит,1 кОм и будет счасте,проверено,и походу не только мной Wink

#18:  Автор: dmitrypalbl4Откуда: РК Сыктывкар СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2009 06:52
Genas писал(а):

а кнопки ты как паял?там платка идет на смд диодах...чем ты их впаял?


они самые ,впаивал мелким паяльником, сложновато было, так как очень чувствительны к нагреву, брать нужно с запасом !!!

Dranik писал(а):

размазанное табло в одном тоне


всё чётко показывает Good по-моему можно понять что качество фотика не то что надо! как может диод своим светом размазать табло hehe

#19:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2009 10:04
dmitrypalbl4
да я имею ввиду что нет гармонии цвета тоесть всё колхозно одного цвета .ИМХО

#20:  Автор: AlecoОткуда: Курчатов Курская обл. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2009 10:17


а мне такая приборка понравилась Embarassed

#21:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2009 10:49
Aleco
Aleco писал(а):

а мне такая приборка понравилась


классная Good , но стоит поди cry тоже облизываюсь долго уже от таких приборок но сцука бабло решает всё cry

#22:  Автор: AlecoОткуда: Курчатов Курская обл. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2009 11:09
в нете читал что-то около 4штук,
а вот сколько у нас незнаю, благо есле чего не далеко ехать http://www.schetmash.ru/index.php?p=250

#23:  Автор: kostik(tm)Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2009 22:20
Aleco писал(а):



а мне такая приборка понравилась Embarassed


Та же самая VDO только накладка другая ИМХО.

#24:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2009 22:27
kostik(tm)
kostik(tm) писал(а):

Та же самая VDO только накладка другая ИМХО.


сайт производителя читаем Wink , добалено много фичей+функции БК Good

#25:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 29 Ноября 2009 22:37
Dranik писал(а):

добалено много фичей+функции БК


Функции Обычного маршрутного компутера (Который идёт в комплектации Люкс). Который ничего не показывает (цифровые значения датчиков) и не определяет ошибки. Ну и нафиг это надо?
Нормальный БК (именно БК!) стОит приблизно 2 рубля. Pardon А так,да, VDO. Очень похоже.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU