Страница 1 из 2
Nicolayev S
Приветствую. Чтобы не ехать на диагностику хочу спросить у вас.
При торможении издаётся шум трения на заднем правом колесе, через какое то время езды с торможениями шум пропадает, иногда снова появляется - это напрягает, да и тормозить стало заметно хуже, плавности торможения нету либо тормозит плохо, а если нажать педальку чуть сильнее то встаёт как вкопаная. Раньше было всё зашибись у машинки, а сейчас вот такая фигня.
Что случилось? Износились колодки в заднем правом, но тогда почему иногда шум пропадает?
p.s. открутил бы колесо и снял бы барабан и посмотрел, вот только по такой погоде...
СОЛ
При сырой погоде такое явление не редкость этож Ваз hehe Ты не один такой.
idd
у меня так же было. специально снимал барабаны, смотрел и чистил там все. Не помогло. Все равно шуршит, особенно в начале движения. Забил.
Proxy
Главное чтобы фрикционную накладку не сорвало с колодки.

У меня спереди (дисковые) на прошлой разваливались. Тормозило нормально, но при отпускании педали шелест стоял. И + иногда при сильном торможении начинало долбить по всему переду.
димыч 783
коллега не переживай и у меня такая же фигня, с приходом весны всё пройдёт не парся. по зиме всё время так
ak75
Nicolayev S писал(а):

Приветствую. Чтобы не ехать на диагностику хочу спросить у вас.
При торможении издаётся шум трения на заднем правом колесе, через какое то время езды с торможениями шум пропадает, иногда снова появляется - это напрягает, да и тормозить стало заметно хуже, плавности торможения нету либо тормозит плохо, а если нажать педальку чуть сильнее то встаёт как вкопаная. Раньше было всё зашибись у машинки, а сейчас вот такая фигня.
Что случилось? Износились колодки в заднем правом, но тогда почему иногда шум пропадает?
p.s. открутил бы колесо и снял бы барабан и посмотрел, вот только по такой погоде...


imho грязь попадает и шуршит.
С внутренней стороны окошки есть для проверки износа колодок.
У меня, во всяком случае, были. Но понадобится яма или подъемник.
Nicolayev S
Ясно, спасибо за ответы.
Я фигею с наших машин) Всё должно пройти по весне у них)))
nestor
Во ля а я думал у меня у одного так. Грешил на пружинку на колодке. А снимать в лом. Особенно с утра. Немого поездееш проходит.
Geka32
Можно снять барабан и металлической щеткой почистить там все, на время пройдет... а еще можно подрасточить барабаны тоже исправит это дело на время и плавность тормажения появится...
projectX
Можно попробывать ручник подтянуть Smile сколько он щелчков у тебя?
Nicolayev S
Ручник щелчков на пять (+/-) выставлен.
Дело в том, что от старого хозяина осталась не понятка с задними колодками, на каком-то из задних колёс установлены колодки большего размера чем на другом (не помню на каком именно), хотели поменять, но они были не очень изношенны поэтому не стали.
С лета этот шум был только при первом торможении, потом проходил сразу. А сейчас надо пол Питера объездить нажимая на тормоз - чтобы шум пропал на время.
Geka32
Не я думаю ручник тут точно не причем там шорох от абразива и рисок там всяких потертостей и т.д. износ вобщем. В фиговую погоду начинает шуршать все это дело... У меня щас тоже шуршит ппц)) потеплей будет сниму барабан, щеточкой пройдусь, должно стать норм, покрайней мере я уже так делал - помогало!
idd
я там почистил, ну пару дней тихо было.... потом снова.
Затяжка ручника не помогает ибо тогда же и подтянул.
Вывод - забить.
projectX
Geka32 писал(а):

Не я думаю ручник тут точно не причем там шорох от абразива и рисок там всяких потертостей и т.д. износ вобщем



У меня щас ручник затянут на 3 щелчка максимум - на этой машине после смены задних колодок на АТЕ не замечал скрежет в сырую погоду supercool На старой бывало частенько,и на простых и на чугунных барабанах Smile
А колодки замени - ни к чему что они разные!
smartok
у мну появляется после поездки на дачу, последние 500м никто не чистит и едёшь по глубокой колее, ползу я там на второй на холостых это где то 17км\ч, людей как правила ща там нет, обычно все эти 500м ищу ключи от дачи по карманам, за руль не держусь как следствие машину кидает из стороны в сторону и снег забивается под барабаны, а куда она из колеи денется ROFL
Geka32
Цитата:

У меня щас ручник затянут на 3 щелчка максимум

Перетянутый ручник не есть гуд!!!! На ходу может не сильно ощущается или вообще не ощущается (это от жопомера зависит), а на расход и нагрев барабана влияет не в лучшую сторону...
paulvvs
Тоже шелестит правое заднее после дождя или в морозы. Забей.
Dsoftgroup
pst вроде конструкция задних колес одинаковая, но у всех шуршит именно заднее правое, я тому не исключение, в сырую погоду колодки влаги набирают, аж трещит во время езды, а в морозы примерзает Pardon
idd
Dsoftgroup
из-за особенностей тормозной системы заднее правое тормозит лучше и раньше левого.... Smile
paulvvs
idd писал(а):

Dsoftgroup
из-за особенностей тормозной системы заднее правое тормозит лучше и раньше левого.... Smile



И шумнее, нехороший человек)))))))) hehe
Kimi.f1
Тоже была такая трабла 2 недели назад. Думал все, конец пришел колодкам. Тем более ручник уже еле держал на последнем щелчке и больше не подтягивался. Пробег был 112 тык. Купил новые ВИСовские колодки, снял барабаны и... мама дорогая!, они почти и не стерлись! Одна на 1/3 стерлась, другая почти как новая по толщине. С другой стороны такая же картина. Ну решил коли уж колодки куплены буду поменять. Вычистил все железной щеткой. Воткнул новые колодки. Собрал. Тормоза заметно улучшились, никаких посторонних шумов, скрипов и скрежета. Ручник держит отменно на 3м щелчке. Машин стал тормозить ровно без всяких уводов. Видимо, в случае с задними колодками, не все решает толщина! Скорее всего со временем (в моем случае 112 тык и 1,5 года) они забиваются продуктами износа, пропитываются всякой гадостью с наших дорог и просто перестают выполнять свою функцию. Имхо пеняй на новые! Цена вопроса 450 рублей при самостоятельной замене , +350 руб, если в сервисе.
invincible
У меня похожая ситуация, только не свистит, а скрипит.
При торможении на спуск раздается скрежет в районе правого заднего колеса. Иногда он проподает.
Ставил машину на ручник и слегка сзади подталкивал, тоже слегка поскрипывает. Похоже, что пружина трется о корпус или что-то в этом духе, но что конкретно понять не могу. Отец говорит, что могла резинка какая-то там стереться. Что скажете?
Proxy
снимать барабан и смотреть. Если не сильно мешает, то забить. Это же очевидно.
Игорь 690
Была такая же фигня, пару раз снимал чистил щеточкой по металлу не помогло. Потом забил самособой прошло. Pardon
asterix78
У меня тоже самое.

Думал колодки стерлись - поехал менять, разобрали - колодки даже на половину не стерты, почистили железной щеткой - на время пропал звук, сейчас опять появился.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы