Страница 4 из 18
kentavr
ДятлоW писал(а):

проблема на ровном месте. по периметру вешаешь обычные лампочки по 100ватт... по схеме: по 2 справа и 2 слева,одна на передней стенке и одна над башкой при въезде+переноска на 36 В..ну и над верстаком - само собой!!


+100, только у меня по 200 ватт справа и слева. Светло как днем.
kentavr
А еще две переноски на 220 в. Это чтобы залезть под машину или повесить перед гаражом, например. Примерно такие как на фото.




J_rockiN
Купил энергосберегающие лампы. 5 штук. по 20 Вт (эквивалент 100 Вт накаливания). Белый свет. Непривычно блин. Smile Счетчик стал намного медленне крутиться. Надеюсь, быстро окупятся, т.к. в гараже часто зависаю. supercool
Ivanh00ev
2 энергосберигающие ламп, сомые мощные! вдоль по центру гаража.
На каждом верстаке своя, включаешь когда поазиться там надо.

гараж 6х5

ЗЫ: на общее освещение лучше ставить отдельный автомат 10А. верстаки и розетки свой 16А - как уходишь, выключи.
на сварку отдельная розетка с автоматом в идеале подключонная прям к щитку(нез соплей)
Gregr
wertdaun писал(а):

Но зачем 36 нужно - тоже не в курсе....


Для освещения ремонтируемого авто.. 220 использовать по технике безопасности категорически запрещено! Машина железная, и случайно оголившийся провод может легко пробить по корпусу. А 36В считается безопасным. Переменные сварочники на этом напряжении работают при очень большом токе(у меня 200А, немного так трясёт..).
DVAi
Ганс писал(а):

wertdaun писал(а):

Ганс
Но зачем 36 нужно - тоже не в курсе....



Это типа "пожаробезопасно" Есть гаражи, в частности, у корефана моего, так там вообще только 36в. И освещение на нем сделано. 220 тянут переносками с углов линий ( там розетки)

Это, в первую очередь, электро безопасно! Причем в сухом помещении. А в сыром, типа бетонного непроветриваемого гаража, вобще только 12 вольт безопасно. Представьте что будет, если шнур от переноски которотнет на корпус машины? А если вы в это время в моторе с ключами? Ток прямо по рукам и в ноги, в пол. И не отбросит, а притянет еще сильнее. И будет трясти, пока не поплавится провод (если автомата нет). У нас у одного мужика связки на руке лопнули, как трясло.
ППШ41
Надо полазить по сайтам фирм, торгующим бензогенераторами. Там можно узнать, что обычный бензо или дизельный генератор воспринимает электрическую дугу сварки как короткое замыкание. Со всеми вытекающими последствиями. Продаются бензоагрегаты именно для сварки. Как раньше были -- на прицепе весом под 1,5 тонны. Теперь прогресс шагнул, такие бензосварки весят как обычные бензогенераторы, ну в пределах 100 кг.
LEKSEY
Лампы 12,24,36вольт применяют в целях ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ! А вот в пожаробезопасных целях отнюдь! Пример: лампа 36 Вольт,100 Ватт потребляет в 6 шесть раз больше, чем лампа 220Вольт той же мощности!100:36=2,7А 100:220=0,45А. Вобщем, что не придумывай,а свет не ВОДА и под машину не потечёт! Лучше использовать переноску, запитанную от понижающего трансформатора Smile
DR
тоже пользую переноску на 12 В, главное преимущество - не так боится встряски как 220, потому как нить довольно толстая.
LEKSEY
И будет трясти, пока не поплавится провод (если автомата нет)-Смертельным считается ток 100мА(0,1А) Видел где-нибудь автоматы на меньший ток отключения?(чтобы не убило) Можно подключить только через УЗО, но пользоваться переносным светильником 220В-просто ЗАПРЕЩЕНО!
LEKSEY
И будет трясти, пока не поплавится провод (если автомата нет)-Смертельным считается ток 100мА(0,1А) Видел где-нибудь автоматы на меньший ток отключения?(чтобы не убило) Можно подключить только через УЗО с током срабатывания(при утечке)0,01А, но пользоваться переносным светильником 220В-просто ЗАПРЕЩЕНО!
DVAi
Можно подключить только через УЗО, но пользоваться переносным светильником 220В... НО ВСЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ!
И отверстия сверлят, и ржавчину зачищают, и болты срезают... И про УЗО не каждый слышал. Автомат, хотя бы любой видел в жизни, и сосед по гаражу отключит, если заметит и успеет. А так, согласен, рука обуглится раньше провода и автомата. Просто автомат должен сработать именно в момент замыкания фазы и нуля о корпус машины. Я это имел в виду. А если только фаза... Ребята, не пользуйтесь неисправными переноскани и инструментом.
LEKSEY
Пользуются,согласен!Только это всё,до поры-до времени. И сосед может не успеть отключить(хрен знает, чего ты там под машиной дёргаешься,может гайку какую крутишь!).[А если только фазаu] -так вот УЗО как раз для этого случая! Оно и предназначено защищать от поражения электрическим током! Pardon [/u][/i]
akysip
А лучше дифавтомат, это совмещеноое УЗО и автомат защиты. Есть 3-х и 2-х фазные. Good
DVAi
akysip писал(а):

А лучше дифавтомат, это совмещеноое УЗО и автомат защиты. Есть 3-х и 2-х фазные. Good


А продавцу в магазине как обьяснить что это? Я спросил, никто не знает. Говорят: 'посмотрите на витрине', - разводят руками.
akysip
Я, конечно извеняюсь, но хочу спросить в какие магазины ты ходишь. Конийгда у меня было предписание, а информации насчет этого мало, пришел в электромагазин с вопросом о данном изделии, то получил исчерпывающую информацию и выбор продукции на любой вкус и карман. А так набери в поисковике любом, или посмотри сдесь как примерно выглядит http://ru.wikipedia.org/wiki/УЗО−Д_со_встроенной_защитой_от_сверхтоков
MikeLoDeon
DVAi писал(а):

akysip писал(а):

А лучше дифавтомат, это совмещеноое УЗО и автомат защиты. Есть 3-х и 2-х фазные. Good


А продавцу в магазине как обьяснить что это? Я спросил, никто не знает. Говорят: 'посмотрите на витрине', - разводят руками.


Жесткие у вас продавцы...
Зайди и скажи - нужен диф на (сколько там те нужно 10-25А?) и 30Ма.
Т.е. для примера, в гараже входной автомат на линии 16А. Обычная однофазка., значит тебе нужне диф 1фазный 10А 30мА.
30мА - ток утечки, при котором отрубится УЗО. 10А - максимальный ток нагрузки на автомат.
10Ма ток утечки - вешают в ванную комнату, где больший риск поражения током. 300Ма - только в противопожарных целях. Обычно, в квартирах 30Ма. И не убьет, и ложных срабатываний будет меньше...
Выглядит он вот так:
http://www.aviokon.lviv.ua/UserFiles/ad63.jpg
akysip
Ну вот собирается полня информация по защите нашей личности от "электрического стула" cry . Ну а выгста лядить может по разному, смотря кто производит, могут и мениатюрные, а могут и сараи, что места в щкафу не хватит. Drinks or Beer
DVAi
akysip писал(а):

Я, конечно извеняюсь, но хочу спросить в какие магазины ты ходишь


Я сам всё время удивляюсь, кто берет продавцом в электромагазин девушек, окончивших ПТУ на повора:) Вобщем, понял я что за диф. Были там такие. Обычный автомат, только стоит в три раза дороже. Будем выбирать...
akysip
Они есть разные. Дешевые-россииско-китайские или герамского концерна (подороже).
SERJIK1968
Проблема такого плана: в нашем "кооперативе" 30 гаражей.Есть офф. подключение к городу,общий счётчик на столбе. У всех ещё стоят индивидуальные счётчики. И все вроде-бы платят но из-под палки. По факту только человек 10 пользуются своими авто и хотят иметь свет. Остальным по барабану есть свет или нет. Так вот из нас 10 завелась крыса которая ворует. Налицо постоянный пережёг энергии. И никак его не поймать. Хочу подключиться отдельно от всех. Такое вообще возможно и что для этого нужно предпринять. Заранее спасибо за советы.
Bredushii
Отдельно подключится можно, но гемор будет в виде покупки кабеля (ой как дорого если ты в конце гаражей) плюс отдельный счётчик на столб.
А крыса много ворует? Можно шпану за деньги посадить (банку варенья и ящик печенья) , пусть смотрят чё-да-как, а потом отчёт выдают. Wink
SERJIK1968
По цифрам: норма отпуска на месяц 200кВт за декабрь прошлого года нажгли все вместе 380кВт. А ловить-то кто будет?
Bredushii
Похоже ТЭНы у кого то стоят. Ловятся такие крысы легко, подносишь руку к вентиляции и если тёплый воздух идёт от туда...
SERJIK1968
Про это всё понятно. Но я всё-таки хочу индивидуально. Весь прошлый год были танцы с бубном. Утром приходишь за машиной , свет есть. Вечером из деревни приехал - темнота. Старшой обрубит напругу недели на 2,потом включает - всё нормально. Немного погодя опять та-же байда. Итак весь год. Уже порядком надоело. Я хотел-бы узнать у кого-нибудь покнкретней про отдельный ввод.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 18
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы