Страница 1 из 1
Dizzel
Ситуация такая. На У-образном перекрестке поворачивал с главной на второстепенную, по которой ехал другой а/м. Пролизошло столкновение. Мне шьют 12,15,1, (удар был якобы на полосе встречного движения, хотя он был на перекрестке) и признают виновным в ДТП. Постановление обжаловал в суд. До вынесения решения судом пройдет видимо не один месяц.

Что сейчас делать с машиной (машина очень нужна)? Ремонтировать или нет? В страховой сказали жди решения суда. Какие документы нужно нести в страховую?
Alex 98
Dizzel писал(а):

Что сейчас делать с машиной (машина очень нужна)? Ремонтировать или нет? В страховой сказали жди решения суда. Какие документы нужно нести в страховую?
_________________


Читай те правила ОСАГО:
43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Потерпевшие предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 настоящих Правил.

Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.

В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

1. уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
2.предъявляют страховщику требование о страховой выплате (написать Заявление о страховой выплате).
3.представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.
4.Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.
5. если не согласны с решением ГАИ( обжалование в суде решения Гаи не дает оснований для взыскания. Только суд по возмещению вреда, устанавливает вину каждого ) подавать в суд на виновника о взыскании ущерба . Суд устанавливает степень вины каждого, и на основании ее, превлечь в соответствии с виной страховую компанию виновника.
Dizzel
Т.е.:

1 - уведомляю страховую,
2 - предлагаю им сделать экспертизу,
3 - делаю независимую, т.к. они откажут в проведении своей экспертизы,
4 - ремонтирую а/м и жду решения суда,
5 - если решение в мою пользу, обращаюсь в страховую за выплатой.

я правильно понял?
Tomsk
Копию ЗАЯВЛЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ ДТП В СК по ОСАГО получите (правильно всё заполните и свои контакты) _заверьте её у них же .
А дальше по ФЗ№40 от ОСАГО и в т.ч. ПРАВИЛАМ ОСАГО ,которые Вам выданы вместе с полисом (читайте -они именно для ЭНТОГО случая)-Вы же претендуете на возмещение ? А если нет -делайте ремонт сами...
Alex 98
2. Требование ( заявление) в письменной форме - у них есть бланк.
Обязательно со всех документов копии с автографом СК о принятии (печать число подпись)
Dizzel писал(а):

2 - предлагаю им сделать экспертизу,



Ничего предлагать не надо - их проблемы ( если захотят они Вам предложат сами), отсчитываете 5 дней и в свою НЭ. Читай те внимательно http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=239945, там много рекомендаций, повторяться нет смысла.

Dizzel писал(а):

5 - если решение в мою пользу, обращаюсь в страховую за выплатой.


Суд( по возмещению ущерба, не путайте с судом по обжалованию решения ГАИ) может установить степень вины каждого (обоюдка). Например ваша вина 40%( получите 60% от ущерба по НЭ), сответственно второй участник наоборот. Ответчиками будут : второй участник и его СК. Присужденное судом взыскивается по исполнительному, но до этого пока далеко.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы