Страница 1 из 2
van_gog740
здравствуйте форумчане,всем доброго времени суток. Уже долгое время пользуюсь советами этого форума, очень много полезной инфы,есть ответы на практически все вопросы и регистрироваться было вовсе не обязательно,но вот вчера случилась у меня беда и думаю теперь без вашего наставления не обойтись.В общем такие вот пироги: вчера возвращаясь домой с работы из города Серпухова, сам я живу в городе Тула, двигаясь по Борисовскому шоссе,совершенно неожиданно с прилегающей территории перпендикулярно моему движению,справа выехал автомобиль ниссан-альмера,я принял меры экстренного торможения, но оттормозиться не успел и произошло столкновение на скорости примерно 40 км/ч.Удар пришелся мне ровно по центру т.к маневрировать я не стал,побоялся вылететь на встречную полосу,вот.В результате столкновения весь перед всмятку,машина не на ходу,другому водителю удар пришелся ровно в колесо и левое крыло.(забавный факт в том что здание гибдд находилось в 20 метрах от нас но доблесные гайцы ехали добрых 45 минут) водитель ниссана оказался порядочнным пожилым человеком,вину свою не грамма не отрицал. пока ждали инспекторов я сделал с десяток фотографий,взял у виновника его данные,контактный телефон,адрес,поинтересовался клиентом какой страховой компании он является.После составления и подписания различных бумаг на руках у меня есть 2 документа: постановление и справка о дтп. Далее мою машину взяли на тросс и оттащили в Тулу, т.к мне срочно нужно было домой,ждали важные дела,само ДТП произошло в районе 17 часов.Так вот,страховую счера я не оповестил,подскажите пожалуйста как дальше действовать,ведь машина сейчас в Туле а ДТП произошло в Серпухове,какие документы готовить,обращаться в свою или в его страховую компанию? если в его то как предоставлять машину на осмотр?в общем дайте наставление о том как дальше правильно действовать...оочень нуждаюсь в вашей помощи,заранее огромное спасибо
Thomas
Какие справки тебе дали?
van_gog740
на руках справка о дорожнотранспортном проишествии и постановлеие о наложении административного штрафа виновнику
Thomas
van_gog740
Иди в страховую виновника, если есть в своем городе, то туда и иди пиши заявление, заполняй схему ДТП, хотя как скажут иногда требуют иногда нет, и в течении 3-х дней тебе обязаны сделать экспертную оценку, и после нее отсчитывай 2-ве недели, и можешь брать распечатку суммы ущерба, и еще через 2-ве недели тебе обязаны перечислить деньги на твой расчетный счет
van_gog740
Thomas-44

большое спасибо за информацию, подскажи еще,в свою страховую мне ничего не нужно сообщать? и еще вопрос ООО Росгосстрах - столица, и Росгосстрах моего города это одна и таже компания?
Thomas
van_gog740 писал(а):

,в свою страховую мне ничего не нужно сообщать?


Есть такой закон, но он не работает на факте, они слишком долго судятся а страдает владелец, так что сдесь придется самому побегать.
van_gog740 писал(а):

и еще вопрос ООО Росгосстрах - столица, и Росгосстрах моего города это одна и таже компания?


Скорее всего, да, не повезло тебе, можешь сразу готовится к независимой экспертизе ибо РГС ни когда не платит, и занижает сумму выплат ссылаясь на федеральный закон о износе авто
Афиноген Полюгаев
Вот моя нестрашная история с РГС.
http://www.autolada.ru/posting.php?mode=quote&p=4336190
То,что регионы разные, может даже плюсом быть. Потому как оценивать и брехать в случае чего придется тульскому филиалу, а платить московскому. Тулякам лишние проблемы нужны? Они ведь не себе статистику портят. А вообще сейчас вроде бы в свою СК обращаться нужно.
van_gog740
эх,досадно,про то что РГС не платит я наслышан,да и здесь на форуме судя по отзывам она в черном списке,а как правильно построить разговор со страховщиками?что им в первую очередь стоит говорить?
van_gog740
Афиноген Полюгаев

как говориться нужно надеяться на лучшее и быть готовым к худшему,прям подходит к с/к ))
Thomas
van_gog740
Почитай.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 февраля 2008 г.N 131
О внесении изменений в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств



Особенно, пункт
39. Для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия по сообщению его участников, или оформленные (при отсутствии в случае дорожно-транспортного происшествия потерпевших, жизни и здоровью которых причинен вред, а также при взаимном согласии водителей в оценке обстоятельств случившегося) сотрудниками милиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы либо в органе милиции в соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, или оформленные участниками дорожно-транспортного происшествия в случаях и порядке, которые установлены в пункте 411 настоящих Правил.


И еще страховщики не любят пункт
63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.

Разговаривай с ними спокойно, это они тебе должны а не ты, и если будешь проводить независимую экспертизу ничего не ремонтируй сам до экспертизы, и уведоми страховую обязательно за 3 дня до экспертизы о месте и времени проведения независимой экспертизы, если будут вопросы пиши в личку все расказу, т.к. сам работаю оценщиком автотранспорта. Удачи
van_gog740
Thomas-44

еще раз большое спасибо за важную информацию,спасибо за помощь.

щас вот пришел из офиса РГС, первое впечатление произвели на меня положительное,общаються вежливо, только вот недосчитались они штампов на копиях((( прийдется ехать в Серпухов и заверять копии в гибдд...досадно,гайцы ничего не говорили про штампы...а я и не смекнул блин(
Thomas
van_gog740 писал(а):

,гайцы ничего не говорили про штампы...а я и не смекнул блин(


Да штампы обязанны быть Pardon , просто тебе после ДТП надо было в дежурку заехать, но понятно что в состоянии шока тебе не до этого было. Удачи. Не за что обращайся, выложи фотки и пробег, могу посчитать стоимость ремонта
van_gog740
Thomas-44

фотки обязательно выложу, только немного попозже...буду очень признателен за оценку
van_gog740
Вот немного фоток









Завтра более детально сфотографирую

сегодня ходил смотрел машинку, обнаружил небольшую складку на крыше, и в щель между крылом и дверью справа теперь можно с легкостью засунуть пальцы(((это можно получиться вытянуть?
Thomas
Мне еще нужен пробег и год выпуска, и фотки под капотом и желательно с ямы и подробней опиши что с салоном
Alex 98
van_gog740 писал(а):

Вот немного фоток


Похоже на полную гибель, если стоимость ремонта выше стоимости самого авто на момент ДТП. Если к этому придет НЭ Автоконсалтинг+, выплатят стоимость авто на момент ДТП за минусом годных остатков.

van_gog740 писал(а):

как правильно построить разговор со страховщиками?что им в первую очередь стоит говорить?



Вместе с документами, сразу сдайте заявление, а на своей копии поставте печать, дату , подпись.
В страховую компанию «----------------------------»



От Потерпевшего ------------- .--.
дело №, проживающего по адресу
196----, СПБ, --- пр. д-- к.- кв --,
тел.

Заявление.


В соответствии с пп..70,71 Правил ОСАГО прошу выдать мне копию акта о страховом случае с его неотъемлемой частью: заключением независимой экспертизы (расчет стоимости ремонта)

0-.0-.2010 г. Подпись

В ООО Росгосстрах все поставленно на поток: сдали доки, назначается НЭ с выездом к Вам, так как машина не на ходу, после НЭ в течении 30 дней мизерная выплата.
van_gog740
Thomas-44

год выпуска 95, пробег на момент стлкновения 183 тысячи
с салоном в общем все не очень печально, но все же,задний диван слетел с креплений,торпеда под замену,пассажир был не пристегнут,проотаранил ее,большая вмятина в районе бардачка и сама ее геометрия нарушена,она скрутилАсь и выдавила лобовое стекло справа,лобовое лопнуло,левая дверь с большим трудом открывается и с еще большим закрывается,сломалась еще ручка стеклоподъемника справа,но это уже мелочи,борода также под замену и спидометр,там стеклышко раскололось

пока тянули до Тулы (80 км) за рулем машины был мой отец,ничего криминального в поведении машины не заметил,посчитал что даже сход развал не ушел...

под капотом криминала больше:-( радиатОр подружился с двигом,похоже помпа, гена,вентилятор,радиатор, под замену,шкивы помпы и гены поломалоно,защиту погнуло сам двиг мотоный щит не покоцал,еще бачек омывателя дико замяло, но это все лучше будет увидеть завтра на фотках...я все в деталях сниму.

днище эт наверно самое оптимистичноое место на первый взгляд, правый лонжерон на вид совсем целый,а вот начало левого погнуло,остальное вроде норм...но это опять же на персый взгляд завтра фоты сделаю


Alex 98

вам тоже большое спасибо за помощь
van_gog740
Thomas-44
как вы считаете по тому что я щас предоставил есть шансы номально восстановить эту машинку? а то форумчанен Alex 98 считает что дела совсем дрянь.......
Thomas
van_gog740
мдя не весело, чисто на вскидку, 60-75 тыс, если доказать перекос кузова, и тчательней осмотреть авто могу предполаготь что ремонт не прегоден, ибо по году и пробегу, износ будет 55-75%. и можно доказать нецелесообразность ремонта. делай фотки я завтра посчитаю
Thomas
van_gog740 писал(а):

Thomas-44
как вы считаете по тому что я щас предоставил есть шансы номально восстановить эту машинку? а то форумчанен Alex 98 считает что дела совсем дрянь.......


думаю все будет нормально.
без паники все спокойно и последовательно делай говорю сразу чуда не жди. ну а мы поможем Drinks or Beer жду фоток
van_gog740
яснинько,фотки завтра полюбому пораньше постораюсь сделать и выложить.
вот еще интересно, каким образом нужно будет (если и првда нужно будет) доказать что ремонт непригоден и на сколько мне примерно тогда стоит расчитывать денюжков?
Thomas
van_gog740 писал(а):

вот еще интересно, каким образом нужно будет (если и првда нужно будет) доказать что ремонт непригоден




Основой для определения стоимости ремонта является:
- технология устранения ком¬плекса повреждений автомобиля;
- нормы времени, установлены заводом изготовителем или сформированы практикой ремонта;
- стоимость нормо-часа на виды работ;
- стоимость запасных частей в торговых организациях данного реги¬она;
- стоимость материалов (лакокра¬сочных, антикоррозионных, проти¬вошумных и др., масел, рабочих жид¬костей и клеевых составов и др.).

Расчет стоимости ремонта состо¬ит, как правило, из следующих разде¬лов:
1. Информация об автомобиле и его собственнике (владельце).
2. Работы по ремонту и замене ку¬зовных элементов.
3. Разборо-сборочные, контроль¬ные, уборочные и другие работы.
4. Работы по окраске.
5. Лакокрасочные материалы (основные и вспомогательные).
6. Дополнительные работы.
7. Запасные части и материалы.
8. Сумма стоимости работ, запасных частей и материалов составляет об¬щую стоимость ремонта.
если общая сумма ремонта будет превышать рыночную стоимость авто в целом, ремонт не выгоден экономически, и тогда решением экспертизы тебе выплатят рыночную стоимость твоего авто Good
van_gog740
яснинько и снова большое спасибо что все доступно мне разжевали
van_gog740
а если указать пробег не 183 а 83 тысячи сославшись на то что машина эксплуатировалась летом?она и в правду в очень неплохом состоянии.......была:-( экспортная...но думаю махинации с пробегом несильно помогут,да и стоит вообще? нелюбитель я неправду говорить,осадок нехороший на душе остается...
Thomas
van_gog740 писал(а):

а если указать пробег не 183 а 83 тысячи сославшись на то что машина эксплуатировалась летом?


не поверят, и не стоит это делать ибо если экспертиза докажет что ты его спецом смотал, это конкретное основание чтоб отказать тебе в выплате страховой премии, за фальсификацию. Это есть в законе, так что не стоит Razz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы