Страница 1 из 1
Black99
Есть такой нерегулируемый перекресток равнозначных дорог, рядом с моей работой.
Год назад тут произошла нехилая авария. Тойота с примыкающей дороги поворачивала налево, в нее слева врезается волга, ехавшая прямо. Удар был такой силы, что волгу отбросило на припаркованный мерс, а мерс отскочив, "прижал" стоявшую рядом шестерку. В общем, водитель волги круто попал!
Сам езжу через этот перекресток с примыкающей дороги направо, и большинство водителей почему то не пропускают помеху справа! Surprised А когда выезжаешь перед их носом, начинают сигналить или моргать фарами! Mad На обычных перекрестках, такого нет. В чем же дело? Ведь машина едущая прямо, не имеет преимущества перед поворачивающей машиной!
Sipe
Black99 писал(а):

... В чем же дело? Ведь машина едущая прямо, не имеет преимущества перед поворачивающей машиной!

Дело в безграмотности, безалаберности и невнимательности. ИМХО, пролетающие прямо водилы считают примыкающую дорогу выездом с прилегающей территории.
miller
Для того, чтобы гаишники поставили знак, к сожалению, потребуется ещё немало аварий. В нашем городе на самом опасном перекрёстке долгие годы стоял мигающий желтый, аварии происходили чуть ли не раз в неделю. Теперь, наконец, удосужились переключить светофор в нормальный режим. До сих пор не нарадуюсь, что теперь не приходится каждый вечер совершать подвиг.
cherry
Приоритет помехи с права на равнозначном перекрестке никто не отменял, другое дело когда имеешь преимущество при выезде на перекресток, а тот водила который должен уступить не сбавляет скорости руководствуешься не ПДД а правилом ДД (Думай за Дурака).
Kirych
Cherry писал(а):

Приоритет помехи с права на равнозначном перекрестке никто не отменял, другое дело когда имеешь преимущество при выезде на перекресток, а тот водила который должен уступить не сбавляет скорости руководствуешься не ПДД а правилом ДД (Думай за Дурака).



Не, правило звучит несколько не так Smile
Правило Трех "Д" - ДДД - Дай Дорогу Дураку.
"Думать за дурака" бесполезно, ты просто не сможешь предугадать, что взбредет в его пустую башку в ближийшие 5 секунд, а вот пропустить - это в наших силах - нехай летит себе дальше (увы, но "долетается" когда-то и он).
cherry
Kirych (093i 2002) писал(а):

Cherry писал(а):

Приоритет помехи с права на равнозначном перекрестке никто не отменял, другое дело когда имеешь преимущество при выезде на перекресток, а тот водила который должен уступить не сбавляет скорости руководствуешься не ПДД а правилом ДД (Думай за Дурака).



Не, правило звучит несколько не так Smile
Правило Трех "Д" - ДДД - Дай Дорогу Дураку.
"Думать за дурака" бесполезно, ты просто не сможешь предугадать, что взбредет в его пустую башку в ближийшие 5 секунд, а вот пропустить - это в наших силах - нехай летит себе дальше (увы, но "долетается" когда-то и он).



Не путай меня Very Happy Дать дорогу дураку может любой дурак Very Happy так можно стоять на одном месте долго уступая всем дорогу, а как иначе можно реагировать на пропускающую тебя машину, некогда особо выяснять что там у водилы переклинило, правила пишут для того чтобы ездить по ним, а не по "понятиям". Час назад в мою машину припаркованую на минуту, у самой обочины, на широкой улице в задницу влетели, понятно что гололед, а кто из нас дурак, конечно я, дурак потому что предвидел (чесс слово).
Ведь у нас с тобой на лобовом стекле не написано - "ДУРАК", и вообще никто об этом не пишет почему-то Wink поэтому для каждого должны быть все окружающие изначально дураки. Very Happy главное предугадать (ДУМАТЬ) действия соседа, если неправильно угадал дураком будешь ты.
Kirych
Cherry писал(а):

Kirych (093i 2002) писал(а):

Правило Трех "Д" - ДДД - Дай Дорогу Дураку.



Не путай меня Very Happy Дать дорогу дураку может любой дурак Very Happy так можно стоять на одном месте долго уступая всем дорогу, а как иначе можно реагировать на пропускающую тебя машину, некогда особо выяснять что там у водилы переклинило, правила пишут для того чтобы ездить по ним, а не по "понятиям". Час назад в мою машину припаркованую на минуту, у самой обочины, на широкой улице в задницу влетели, понятно что гололед, а кто из нас дурак, конечно я, дурак потому что предвидел (чесс слово).
Ведь у нас с тобой на лобовом стекле не написано - "ДУРАК", и вообще никто об этом не пишет почему-то Wink поэтому для каждого должны быть все окружающие изначально дураки. Very Happy главное предугадать (ДУМАТЬ) действия соседа, если неправильно угадал дураком будешь ты.



Люблю поспорить, когда есть тема и оппонент аргументированно спорит Smile
Дать дорогу дураку как раз не любой может:
1. Надо вычислить из толпы, что это дурак
2. Надо быть чуть выше такого подхода: "фиг ты меня обгонишь", "фиг ты у меня тут пролезешь" и т.п.
Хотя со 2 быает сложно, всякое в жизни бывает. Опять же обычно я не пропускаю наглецов, которые просто лезут в мой ряд или еще как вынуждает меня изменять траекторию моего движения без всякой уважительной причины.

А что пропускать всех - нет я только дураков пропускаю, ну если я еду по главной и вижу, что со второстепенной пред "чудо" и фиг знает остановится оно или нет, то как минимум я подготовлюсь тормозить и уворачиваться. Ну а если явно видно, что "чудо" затормозить не успеет, то фиг с ним - пусть пролетит, для меня важнее остаться живым, чем погибнуть "по правилам" :-)

Что предугадывать действия соседа надо - с этим я абсолютно согласен. Только я исхожу из того, что большинство вокруг все же не дураки и ездят по правилам, и бить и мять свою "бибику" просто так абсолютное большинство водителей не желает. А вот когда у меня создается впечатление, что какой-то перец несется по дороге "со странностями", то действия такого я предугадывать не берусь - лучше я просто пропущу его.

А на лобовом конкретно у нас с тобой не написано "ДУРАК" потому что мы не дураки:) На счет других не знаю - может просто написать забыли Smile
miller
К сожалению, проблема не только и не столько в дураках.
Перекрёстки равнозначных иногда так устроены, что летом в зарослях их вообще не видно. Я сужу по Подольску, где таких перекрестков немало и они никак не обозначены. А если человек бывает в этом городе нечасто и не знает его?
Если на перекрёстке случаются такие аварии, то с ним чего-то надо делать: ставить знаки или оборудовать светофором. Тока никому это не надо.

На Т-образных перекрестках очень часто срабатывает вредная привычка, что прилегающая = второстепенная. За собой тоже иногда замечаю.
cherry
Т-образный перекресток это еще фигня в сравнении с четырех-сторонним перекрестком с неработающим светофором и без знаков приоритета, спросите у любого компетентного в вопросах ПДД человека и он не сможет внятно объяснить кто первым должен его проехать, ответ будет примерно такой: у кого круче машина, у кого больше наглости, вобщем как всегда по "понятиям" Very Happy

Ну да ладно, поехал искать левый задний фонарь...
Kirych
Cherry писал(а):

Т-образный перекресток это еще фигня в сравнении с четырех-сторонним перекрестком с неработающим светофором и без знаков приоритета, спросите у любого компетентного в вопросах ПДД человека и он не сможет внятно объяснить кто первым должен его проехать, ответ будет примерно такой: у кого круче машина, у кого больше наглости, вобщем как всегда по "понятиям" Very Happy

Ну да ладно, поехал искать левый задний фонарь...



Первым должен проехать тот. у кого нет помехи с права. А вот если четверо с разных сторон одновременно подъехали к перекрестку, то тут уже в ПДД нет никакого руководства к действию.
У нас тоже проблема с такого рода перекрестками есть. Внутри нашего района есть куча разных улочек и перекрестков без знаков, то-то бывало "интересно" наблюдать, как народ преодолевал эти перекрестки. хорошо хоть по весне знаков навешали. Но и то есть "чудаки" которые знаки в упор не видят - вот это самое опасное. Если нет знаков перед перекрестком, тут хоть готовишься к тому, что может быть всякое, но когда спокойно поворачиваешь на перекрестве по главной, а в бочину летит "чудак" - вот это страшно :(

Cherry, как машинка после "гололеда"? Sad Кроме фонаря все цело? Фонарь поменял?
cherry
Фонарь вечером поменял, пришлось правда поработать киянкой, сразу не заметил что металл вдавило, так вроде ничего не заметно, у того кто в меня (2105) въехал гораздо больше повреждений фара, решетка радиатора, капот уехал к лобовому, ужас. Взял я с него только за фонарь 650 руб , ну не наглый я Smile
Все таки хороший бампер на зубилах.
Black99
Cherry писал(а):

Т-образный перекресток это еще фигня в сравнении с четырех-сторонним перекрестком с неработающим светофором и без знаков приоритета, спросите у любого компетентного в вопросах ПДД человека и он не сможет внятно объяснить кто первым должен его проехать, ответ будет примерно такой: у кого круче машина, у кого больше наглости, вобщем как всегда по "понятиям" Very Happy

Ну да ладно, поехал искать левый задний фонарь...


В том-то и дело, что на нерегулируемый четырехсторонний выезжают с оглядкой (большинство Very Happy ), а на Т-образных летят и думают, что правы!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы