Страница 1 из 1
jin84
Всем привет! Проблема у меня такая...
Ремень ГРМ гуляет из стороны в сторону, стирается по краям скорее всего об ролики, потом нагревается и свистит. Ролики новые вологодские, помпа - новая ТЗА, шкивы все поменял, но...снимая ролики я увидел под ними так называемые дистанционные шайбы, которые разные по толщине - под натяжным роликом примерно 5 мм толщина, под опорным роликом примерно 3,5 мм. Должны ли такие толщины соответствовать основным требованиям??? Объехал все магазины и рынки города - нет таких шайб вообще в продаже, как будто они вообще не должны стоять там. На 8-ми клапанные моторы есть, на 16-ти нет... Суть такова: накинул я башку ГБЦ 16V 1.6 на блок 1.5, кожух ГРМ я взял соответственно на 1.5, тока обрезал на нём фланцы под ролики ГРМ - они шире... Может это как то повлияло на всё это?! Кто-то говорил что там вообще не должно стоять никаких дистанционных шайб - пробовал, убрал, завинтил, ролики заблокировались об ГБЦ nea Может кожух как то повлиял, хотя вряд ли... Кто-нибудь может сказать если должны стоять дистанционные шайбы под роликами, то какой толщины в мм. они должны стоять, разные или одинаковые по толщине и ширине? Может у кого нибудь фотки есть этих шайб? В магазах вообще нет ничего подобного!!! Думаю поставлю опять что-нибудь, да не то... nea
Всем заранее спасибо за ответы!
алекс спб
на 1,5 делал так-
обжать ремень и покрутить мотор-чтобы ремень бежал не сбегая с края шкива распредвала наружу. идеал-по центру
вот шайбами и регулируется положение ремня на распредвале

тоже гулял ремень-обжал сильней-перестал
Стасец
Менял ремень у меня никаких шайб не было и не должно быть, мотор 1.5, 5мм шайба стоит на 8и-клапаном двигле, Вопрос: шпильки не менял и резбу в голове под шпильки не срывал?
jin84
Стасец
У меня не шпильки))) Я болты поставил вместо шпилек - мало пространства под капотом... Smile
Вот теперь я вижу что на 1.5 фланцы под ролики выпячивают так, что никаких шайб не должно быть под роликами...
Но у меня всё по другому...У меня ГБЦ 1.6, там эти фланцы шире и не выпячивают также как в 1.5...Кожух у меня как я говорил я подогнал под 1.5 - по кругу обрезал его, чтобы фланцы вошли в кожух. А без шайб никак - ролик блокируется об кожух... Может быть мне соответственно надо кожух под 1.6?.... Но там блок выше на 2,3 мм вроде...Опять же помешает это или нет при установки этого кожуха?!...
Засада прям...Вот почему ещё ремень заходит прямо на край помпы...Может и на 1.6 тоже не надо шайб?!
Кто-нибудь у кого 1.6 мотор подскажите, пожалуйста, стоят у вас шайбы или всё дело в кожухе?! Или ещё в чем-нибудь другом?!
GPGriffin
нет на 1,6 16 никаких шайб
jin84
GPGriffin
Мдяяя.... nea Значит всё дело в кожухе, надо искать от 1.6, тока как он встанет в область блока цилиндров?!... Может и не подойти, правда???
vladimirbagaev
Стоят шайбы на обоих роликах смотри могло немного погнуть шпильки сразу направлюющий ролик будет немного в кось если очень пристально смотреть то заметно вот от етого я долго избавлялся .... у меня сразу стояли болты 1 был погнут но ели как заменто после его замены перестало есть ГРМ ....
jin84
vladimirbagaev
То есть всё-таки стоят?
А какие они по толщине примерно? Одинаковые? Под роликами которые да? Ближе к ГБЦ?
jin84
jin84 писал(а):

То есть всё-таки стоят?
А какие они по толщине примерно? Одинаковые? Под роликами которые да? Ближе к ГБЦ?


Кто-нибудь знает? Просветите? Smile
Vit59
jin84 писал(а):

Стасец
У меня не шпильки))) Я болты поставил вместо шпилек - мало пространства под капотом... Smile


Поставь шпильки на место! Зачем заниматься самодейтельностью? В силумин нельзя закручивать болты,сплав мягкий и резьба быстро изнашивается.
GPGriffin
jin84
Vit59 писал(а):

Поставь шпильки на место! Зачем заниматься самодеятельностью? В силумин нельзя закручивать болты,сплав мягкий и резьба быстро изнашивается.


Я бы с удовольствием поставил...да мало пространства под капотом, всё равно приходится постоянно откручивать эти шпильки при замене роликов - иначе не снимешь, а болты это самое то... У меня же кузов 21083... nea
vladimirbagaev
у меня с завода болты стояли, jin84 да одинаковые
jin84
Поменял болты, поставил другие, подобрал шайбы дистанционные под ролики по 4 мм. толщиной каждая - толщину взял меньшую. Под натяжным роликом примерно толщина шайбы была 5 мм. из-за этого скорее всего ремень чуть ли не выходил за пределы помпы... А под опорным соответственно 4 мм., такую же поставил и на натяжной.
В результате ремень перестал гулять по приводу и гудеть...Гудиер выкинул на фиг, поставил Балаково))) Кстати, при установки этого ремня заметил на нём такой подозрительный стык, как будто сшитый! Так и должно быть???
И ещё одна проблема - ремень вроде ходит ровно по приводу, но его как магнитом притягивает к двигателю, ходит прям по краю шкивов к двигателю, фланцы роликов его держат чтобы не убежал с привода и соответственно наверное быстро истерётся и порвётся??? Вот чего я очень опасаюсь!!! Я уже не знаю куда копать - ВСЁ ПОМЕНЯЛ В ПРИВОДЕ ГРМ, что ещё поменять, не знаю..., посоветуйте что-нибудь...
olbr
jin84 писал(а):

посоветуйте что-нибудь...


Vit59 писал(а):

Поставь шпильки на место! Зачем заниматься самодейтельностью? В силумин нельзя закручивать болты,сплав мягкий и резьба быстро изнашивается.


Действительно, непонятно, как тебе мешают шпильки? Подбери шайбы так, что бы ремень был по центру.
jin84
olbr
В кузове 083 мало места для шпилек, их всё равно надо будет постоянно откручивать при замене роликов, чтобы снять ролики, а так иначе не снимешь, поэтому для этого установлены болты.
olbr писал(а):

Подбери шайбы так, что бы ремень был по центру.


Но его всё равно тянет к движку. С противоположной стороны фланцев роликов есть место, чтобы ремень съехал практически к центру шкивов, но его всё равно тянет к движку...
Заодно вопрос, какие должны быть толщины дистанционных шайб под ролики, какой толщины в мм.?
алекс спб
ходит прям по краю шкивов к двигателю, фланцы роликов его держат чтобы не убежал с привода
то же самое
ничего не делаю и ремень не лохматится пока
поставил бош, на нем отбегал пока 1 тыс
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы