Страница 1 из 2
Sprite
Вот и первое моё ДТП, я не виноват.
Стоял на светофоре в правом ряду, передо мной машин 5-6, и тут в жопу мне въезжает 2107, у него тормозной шланг лопнул, а ручник дёрнуть он не догадался. Гайцов прождали 2 часа, они сразу меня спрашивают, "Назад сдавал", я говорю "Нет, вон у этого тормозной лопнул", они посмотрели и сразу про евро протокол начали втирать, чтобы не оформлять, но проблема в том, что водитель 2107 ездил по доверенности и не вписан в полис ОСАГО, но полис у него есть, оформленный на хозяина машины. После оформления на месте ему штраф 300 за полис, 500 за ДТП, и мы поехали в ГИБДД, там заполнили объяснения, он виновник, я пострадавший, отдали их гайцу, который нас оформлял, его отпустили, сказав что он больше не нужен совсем, мне выдали справку о ДТП с перечислением ущерба, и сказали через 10 дней явиться на разбор.

Вопрос, зачем мне на разбор?
Какие справки ещё я должен получить из ГИБДД для страховой?
Оплатит ли страховая ремонт и запчасти или нужно через суд?
Вытягивать нужно что нибудь или только замена кронштейнов бампера, и какие они приварные или на болтах?




Роман-НН
Все данные виновника и номер его полиса у тебя есть? Тогда со справкой в свою страховую. Теперь вроде в свою можно обращаться по ОСАГО, а не в страховую виновника.
Sprite
Роман-НН писал(а):

Все данные виновника и номер его полиса у тебя есть? Тогда со справкой в свою страховую. Теперь вроде в свою можно обращаться по ОСАГО, а не в страховую виновника.


Проблема в том, что он не вписан в полис, а страховая компания у нас одна.
Данных его у меня нет, но можно узнать, телефон его есть.
Какие ещё справки из ГИБДД нужно?
DimaG
Страховая виновника должна тебе все выплатить. Ну а потом регрессом взыщет с него же. Ибо нефиг давать тачку невписаным.
Sprite
DimaG писал(а):

Страховая виновника должна тебе все выплатить. Ну а потом регрессом взыщет с него же. Ибо нефиг давать тачку невписаным.


Это 100%, мне не придётся самому через суд выбивать?
kolhoznik
гайца - лошары. Налицо:
Цитата:

Управление ТС с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда).

штраф от 300 до 500 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков


а они его отпустили, мля. Он тут же может собрать паровоз не следующем светофоре.
Теперь тебе через Российский Союз Автостраховщиков возмещение выбивать, раз это дебил не вписан.
DimaG
Sprite писал(а):

DimaG писал(а):

Страховая виновника должна тебе все выплатить. Ну а потом регрессом взыщет с него же. Ибо нефиг давать тачку невписаным.


Это 100%, мне не придётся самому через суд выбивать?



Цитата:

Выплатит ли страховая компания возмещение пострадавшему по ОСАГО, если виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения (или если виновник не вписан в полис ОСАГО)?
Да. Однако в последствии страховая компания будет вправе предъявить регрессивный иск (требование вернуть сумму, выплаченную страховой компанией второму участнику ДТП) своему клиенту (виновнику ДТП) в связи с нарушением правил ОСАГО.



http://www.autofirm.ru/insurance/faq.php

Ну и погугли по "ОСАГО регрессивный иск"
Sprite
kolhoznik писал(а):

гайца - лошары. Налицо:

Цитата:

Управление ТС с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда).

штраф от 300 до 500 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков


а они его отпустили, мля. Он тут же может собрать паровоз не следующем светофоре.


Да гайцы сказали, скажи спасибо что за тормоза номера не сняли.
kolhoznik писал(а):


Теперь тебе через Российский Союз Автостраховщиков возмещение выбивать, раз это дебил не вписан.



Ну капец!
Самое обидное, не виноват, а времени и средств потрачу!
Sprite
DimaG
Ясно, спасибо.
Страховая одна, надеюсь что решат вопрос.
DimaG
kolhoznik писал(а):


Да гайцы сказали, скажи спасибо что за тормоза номера не сняли.



Заколебутся снимать номера. Пусть докажут заведомую неисправность (заведомо неисправная система - это например, если ты поедешь с уже лопнутым шлангом, без вакуумного усилителя, без педели тормоза и тд). Ес-но после аварии эксплуатировать уже нельзя. Те на эвакуатор и домой. Но - с номерами.

Sprite писал(а):

kolhoznik писал(а):


Теперь тебе через Российский Союз Автостраховщиков возмещение выбивать, раз это дебил не вписан.


Ну капец!
Самое обидное, не виноват, а времени и средств потрачу!


Не страдай фигней. Страховая, где застраховано ТС, ОБЯЗАНА выплатить тебе бабки.
Другое дело, что она имеет законное право из потом с собственника ТС взыскать, но это уже их проблемы, а не твои
5Zigen
Sprite
ситуация похожая была
так же мне в 99 въезжали
кронштейны погнулись металл за бампером помялся и эксперт нашел даже что то с лонжеронами
так что при осмотре рекоменую настоятельно бампер снять!
мне за такое же выплатили тыщ 11 вроде

Sprite писал(а):

Какие справки ещё я должен получить из ГИБДД для страховой?


сначала копия постановления на того виновника
потом из страховой дадут запрос на справки
там их куча
Sprite писал(а):

Оплатит ли страховая ремонт и запчасти или нужно через суд?


по плану должна
а потом уже должна требовать с виновника
Sprite писал(а):

или на болтах?


на болтах
Lednik
I Сообщение модератора
Lednik:в профильный
Sprite
5Zigen
Ясно.
Позвонил в страховую, сказали не позднее 14 дней с момента ДТП принести справки из ГИБДД (о ДТП и постановление, кто виноват), но я в гибдд только через 10 дней поеду, бред какой то, всего 4 дня даёт страховая.
А что обычно на разборе, чистая формальность и долго ли?
5Zigen
Sprite

вообще у нас вот сразу же дают копию постановления
у вас же виновник явный как я понял
и ничего он не оспаривает
так что смысла в разборе в вашем случае не вижу
возможно у вас так от загруженности
город то большой
kolhoznik
DimaG писал(а):

Заколебутся снимать номера. Пусть докажут заведомую неисправность (заведомо неисправная система - это например, если ты поедешь с уже лопнутым шлангом, без вакуумного усилителя, без педели тормоза и тд). Ес-но после аварии эксплуатировать уже нельзя. Те на эвакуатор и домой. Но - с номерами.



Sprite писал(а):

После оформления на месте ему штраф 300 за полис, 500 за ДТП, и мы поехали в ГИБДД


насколько я понял, они поехали каждый на своём авто в гаёвню.
Sprite
kolhoznik писал(а):

насколько я понял, они поехали каждый на своём авто в гаёвню.


Неее....мы на моей поехали, потом я его обратно привёз к его машине.
Sprite
5Zigen писал(а):

Sprite

вообще у нас вот сразу же дают копию постановления
у вас же виновник явный как я понял
и ничего он не оспаривает
так что смысла в разборе в вашем случае не вижу
возможно у вас так от загруженности
город то большой


Скорее всего, но через 10 дней выпадает на выходные, следовательно только в понедельник, а в страховую нужно не позднее 14 дней, в общем капец.
dimm_82
Sprite не парься, все нормально будет Smile позвони я расскажу че делать Smile влом писать. если номера не осталось, то скинул еще раз в личку
Update:
1) получить номер своего дела из страховой
2) взять виновника с собой на разбор (на всякий случай)
3) получить документы в гаи: справка + протокол + постановление (проверить на них печати, чтоб не ездить дважды)

Последний раз редактировалось: dimm_82 (01 Апреля 2010 11:39), всего редактировалось 1 раз
Sprite
andreyal553
Sprite писал(а):

а в страховую нужно не позднее 14 дней


Уточни в страховой. Вроде 14 РАБОЧИХ дней. Праздники и воскресенья - не считаем. В моей страховой - именно так. Pardon
Sprite
andreyal553
Я по факсу уже заявление им отправил и они его получили.
dimm_82
Цитата:

В Группе разбора - выявление нарушителей ПДД

Желательно, чтобы все участники и свидетели ДТП прибыли в группу в указанное сотрудником ГИБДД время. Это необходимо для дачи объяснений (пояснений) по факту ДТП. Инспектор группы разбора рассматривает материал по ДТП, определяет нарушителей правил дорожного движения и выносит постановления об административных правонарушениях, которые обязательно подписываются руководителем подразделения ГИБДД, в котором производилось рассмотрение. С целью более полного и объективного рассмотрения дела в группе разбора очень полезным становится подготовка к данному мероприятию. Своевременно обратившись в свою Страховую компанию (СК), вы можете получить совет эксперта и помощь в подготовке документов, кроме того, специалисты СК могут провести юридическую экспертизу ДТП. При необходимости, Вам будет предоставлен Защитник или Представитель в группе разбора.

В группе разбора каждому водителю - участнику ДТП необходимо получить следующие документы:
Копия Постановления об административном правонарушении (копии Постановления в обязательном порядке вручаются нарушителям ПДД, а пострадавшим - по просьбам последних).
Справка об участии в ДТП и Копия Протокола с места ДТП (если они не были выданы на месте ДТП).
Справка (Приложение № 31) - обычно выдается по запросу Страховой компании.

В соответствии с нормами Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП) виновников ДТП определяет не ГИБДД, а суд – на основании материалов ДТП и с учетом выводов сотрудников ГИБДД, изложенных в постановлениях об административных правонарушениях.

В случае согласия виновников ДТП с решением группы разбора, им следует оплатить штраф, указанный в Протоколе и предоставить в Группу разбора квитанцию о его оплате. Только после этого Постановление считается исполненным, а дело об административном правонарушении закрытым. Если все участники аварии пришли к единому мнению о виновнике ДТП, то обращаться в суд нет необходимости. Однако, при необходимости, подать исковое заявления можно и позднее - в течение 3-х лет после аварии.

Если кто-либо из участников ДТП не согласен с оценкой сотрудниками ГИБДД обстоятельств ДТП и решением группы разбора, необходимо подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или в суд. Сделать это нужно в течение 10 суток после вынесения решения группой разбора.



таким образом, если предполагаемый виновник изменит свое решение, или решит его обжаловать, или не оплатит штрафы, то дело не закроют и документов ты не получишь Smile
поэтому брать его и тащить с собой с оплаченными штрафами
Sprite
dimm_82 писал(а):

таким образом, если предполагаемый виновник изменит свое решение, или решит его обжаловать, или не оплатит штрафы, то дело не закроют и документов ты не получишь Smile
поэтому брать его и тащить с собой с оплаченными штрафами


Ясно.
Tomsk
насрать ,что не вписан-исполняйте закон по осаго и ЕСЛИ ПОЛУЧИТЕ мотивированный отказ от СК , то будете СУДИТЬСЯ с СОБСТВЕННИКОМ ТС , причиневшего Вам матущерб
Sprite
Вчера 2 часа просидел в ГИБДД, там дознаватели сидят в двух кабинетах кабинета в 5 (для тех у кого ДТП в чётные дни произошло) и в 6 (для тех у кого в нечётные), и у меня сложилось ощущение что ДТП, в основном, случаются только в нечётные дни, т.к. в 6 кабинет народу тьма, а в 5 почти никого.
В общем выдали мне постановления, поехал в страховую, там ещё 2 часа потерял, документы все приняли, независимую экспертизу сделали, теперь буду ждать денег, в течении месяца должны всё сделать, я надеюсь.

Вот что за страна у нас такая, я не виноват, а вынужден тратить своё время и бензин, чтобы отремонтировать свою машину, и не факт что выплаченных денег хватит. Razz
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы