Страница 1 из 1
Sann
Первый раз собираюсь поехать по указанному маршруту. Народ, подскажите наилучшую трассу, особенности дороги и т.п.
Если сравнивать трассу через Латвию и трассу через Белоруссию, какая из них лучше, какая выгоднее?
...очень надеюсь, что на форуме найдутся путешественники, ездившие по этим дорогам... Smile
Chuppy0009
Sann писал(а):

, какая выгоднее?


Однозначно белорусский вариант, там цены на горючку ниже.
Sann
Посмотрел, если ехать через Латвию, получается около 1000 км, а если через Блорусь по автобану М1, то 1500 км (по другим дорогам в Белоруси как-то стремно ездить )))
Больно большая разница по пробегу и по времени... По бензу еще и дороже выйдет Smile
Chuppy0009
Sann писал(а):

Посмотрел, если ехать через Латвию, получается около 1000 км,


В Латвию можно попасть разными путями. Как ты планируешь ехать? Калининград-Каунас-Даугавпилс-Резекне-Остров? Или на Таураге-Шауляй-Рига-Псков? Или Таураге-Шауляй-Рига-Тарту-Нарва\Ивангород-Питер? Мой совет выбираться на трассу Каунас-Мариамполе-Сувалки (это кусок Виа Балтика) и через Каунас-Паневежис выбираться на Ригу (превосходное шоссе, но много фур), а уже из Риги - на Псков и оттуда в Питер.
Шульц
А на пароме не проще будет?
ZapFan
Ездил из Мурманска в Калининград и обратно через Белоруссию и Литву. Для этого нужна шенгенская виза (проще всего получить финскую, но надо сначала съездить в Финляндию открыть визу), грин-карта (минимально на 15 дней около 1500 руб.) Ездил я в январе, выехал с утра 5 числа, в Мурманске был сильный мороз, машина не завелась, свечи были плохие, пришлось заводить с толкача. Это была моя первая поездка на дальняк, да еще и зимой. Дорога по Карелии была тяжелая, в снежных заносах. В Питере тоже выпало много снега. Примерно за 20 часов доехал до Питера, переночевал там. Выехал на следующий день уже после обеда в сторону Гатчины, далее Луга и Псковская область. Псков объехал стороной, доехал до Опочки примерно в 23-00. От Опочки идет платная дорога в сторону Белоруссии, до пограничного пункта Долосцы/Юховичи. Примерно на полпути границы у меня сгорел ближний (сразу обе лампочки), остановился в Себеже. Переночевал в гостинице (понравилось, недорого и условия хорошие). Утром поменял лампочки и поехал дальше по платной дороге. Проезд оплачивается в будке в конце пути (с меня взяли 220 р.) Белорусы на границе собирают транзитный сбор (около 150 р.) И вот я уже в Витебской области. Дорога хорошая, чистят от снега лучше чем у нас. На автобусных остановках социальная реклама, например "Пьянству- нет". Въехал в Полоцк. Сразу после въездного знака переехал ж/д переезд и не заметил знак "Уступи дорогу" и как оказалось, не пропустил гаишника на Шкоде Октавии. Он развернулся, догнал и остановил меня. Долго читал нотации, хотел забрать права, но потом сказал: "Ладно, езжай, я не хочу чтобы у тебя создавалось нехорошее впечатление от наших сотрудников". Да и как раз Рождество было. В общем, в Полоцке останавливаться не стал, поехал сразу дальше. Дорога хорошая, можно идти 100-120. Гайцы больше не останавливали. Видел только один раз засаду, меряли скорость. Заехал в Глубокое, немного посмотрел, поехал дальше в сторону Литвы. Заправился в Гродненской области, бензин чуть дороже, но зато можно платить российскими рублями. Этого бензина хватило чтобы проскочить Литву. Таможню прошел достаточно быстро. Вскоре после границы уже Вильнюс. Очень тяжело было найти выезд в сторону Мариямполе, указатели приводят куда-то не туда, часа 2 наверно ездил. Наконец выехал. Дорога отличная, только везде полно камер, не знаю настоящие или муляжи. Гайцов видел всего пару раз. Мариямполе тоже большой город, тоже долго не мог из него выехать. Наконец уже ночью подъехал к границе (пост Кибартай/Чернышевское). Здесь была очередь из литовцев, русские машины двигались по другому коридору довольно быстро. Далее Калининградская обл., вскоре после границы заправился и где-то в 6-00 был в Калининграде. Обратно доехал почти без приключений, по тому же маршруту. Проехал чуть меньше 6000 км, на бензин ушло около 15000 руб. Штрафов несколько штук за скорость в Карелии и Псковской обл. Считаю, что это идеальный вариант дороги из Питера. Если ехать через Латвию, придется заправляться там, а бензин там дорогой. Литва понравилась, только почти ничего от СССР там уже не осталось, настоящая Европа. Заезжал в город Тракай недалеко от Вильнюса, там старинная крепость. В Вильнюсе обязательно нужна подробная карта, очень много развязок в которых легко запутаться. По-русски понимает только старшее поколение, молодые уже с трудом или вообще не говорят. Евро кстати там в магазинах не берут, только литы. В Калининграде я был уже не в первый раз, только раньше летал на самолете. Этот город мне очень нравится. Не знаю, побываю ли там еще когда-нибудь. Могу посоветовать недорогую гостиницу, если кому надо. Называется "Золотая бухта", находится на ул. Богдана Хмельницкого 53, недалеко от ж/д вокзала. В центре есть гостиница "Калининград", хорошая, но дорогая.
Archangel
Шульц писал(а):

А на пароме не проще будет?


А, кстати, как паромом добираться до Калинграда? Понятно, что морем. Wink
Информации у меня ноль, поэтому прошу помочь в этом вопросе. Наверное есть такие здесь, кто добирался из Питера (Усть-Луги) до Балтийска? Кажись так надо?
Интересуют подробности: конкретно откуда идёт паром, какая транспортная компания, где и как можно забронировать перевоз, во сколько обходится паром, какие документы с собой иметь и т.д. ...
Ехать через Польшу-Литву отпадает. Причина - отсутствие виз.
Chuppy0009
Archangel писал(а):

Информации у меня ноль,


Я, конечно, понимаю, что интернет-повременка - не сахар, но не до такой же степени...

http://www.dfdslisco.ru/LiscoRU/RU/FerryGeorgOts.htm

Там ходит старое эстонское корыто "Георг Отс", которое при Совдепии курсировало на линии Таллинн-Хельсинки,а потом было продано "инвестору".
Archangel
Chuppy0009, спасибо, конечно.
Интернет штука могучая и это я видел (http://www.dfdslisco.ru/LiscoRU/RU/FerryGeorgOts.htm). И, насколько я понял, этот паром ходит из самого Питера? И билеты заказать можно здесь http://app.spb.ru/services/georg_ots.php
Хотя вроде из Усть-Луги ближе будет. Ну, и, не один же "Г. Отс" ходит туда?
Просто, Chuppy0009, хотелось бы пообщаться с кем-то, кто паромом не очень давно плавал в Балтийск и подробно , так сказать "из первых рук", мог бы рассказать обо всём.
Шульц
Archangel писал(а):

, кто паромом не очень давно плавал в Балтийск и подробно , так сказать "из первых рук", мог бы рассказать обо всём.



Идёт 40 часов. Загранпаспорта не надо. С человека 1600 руб(купе), с машины 4700 ( примерно). Расписание своеобразное. Надо звонить.
(телефон найду- вышлю если надо)
Archangel
Шульц писал(а):

телефон найду- вышлю если надо


Буду благодарен за телефон. Drinks or Beer
И всё-таки, есть ли паром из Усть-Луги или только из СПБ?
tati33
Если вам необходимо будет остановиться в Питере, можете у меня в 2-комнатной квартире. В летнее время живу у друга, поэтому свою квартиру могу временно сдавать.
Стоимость на 1 чел. дешевле, чем в гостинице.
Правда в квартире нет гламурного ремонта, но чистенько. Имеется 2 спальных места: широкая кровать и раскладной диван.
Холодильник, маленький телевизор.
Ну, обычная квартира простого человека Smile
Можно сказать: «Добро пожаловать в 70-е годы» Smile
Маленькая кухня, раздельный санузел.
Так что если вас не смущают старые обои, и серый потолок, добро пожаловать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы