Страница 1 из 2
Energy745
Всем привет! Мужики, поделитесь своим опытом или советом: продаются ли какие-нибудь специальные приспособления для самары(машина 8-ка), охлаждающие воздух? Про то, чтобы ставить кондишн не думаю(т.к., если даже это возможно, то, наверное оч дорого и сложно?)
Вот в чем собственно вопрос:можно ли поставить альтернативу кондеру на 8-ку своими усилиями(чтобы не оч сложная процедура была)
P.S. Открываю окна до конца и все равно жарко(несильно спасает),из-за этого стараюсь без необходимости днем вообще не ездить((
Лёха198
сухой лёд тебе в помощь!!!
ну или портативный кондёр
pnp2000
любой охлаждетель будет стоить приличных денег, проще поставь на торпеду вентилятор, и пусть дует, лично я + к окнам врубаю печку на гоняние воздуха по салону, и нормуль, ну ещё езжу без майки, и кайфово и не особо жарко
FIXIR
А я из двух элементов "пельтье" делал кондиционерчик.
В лицо дует чуть-чуть прохладный воздух, но в салоне так-же жарко.

Если докупить ещё 2 штуки, и делать по уму, с радиаторами.
То вполне можно существовать. Smile
Правда нагрузка нехилая на гену получается. в среднем 240 ват.
А эффекта очень мало, и геморроя много, чтоб по уму сделать.

Да и "пельтье" мне для других целей нужно.
Но задумку отложил в дальний угол мозга. Smile
т808
Energy745 писал(а):

можно ли поставить альтернативу кондеру на 8-ку своими усилиями(чтобы не оч сложная процедура была)


Я в эту жару слепил вот такую штуку за полтора часа.Благо вентилятор от компа и кусок трубы от вытяжки в гараже валялись.На полтора-два часа одной бутылки хватает(еще одна в сумке-холодильнике про запас).В бутылке тосол.Он и пригодится может в крайнем случае.Запихнул между спинками передних сидений,а уходя домой,прихватываю агрегат с собой - пусть и в комнате немного прохладнее станет.Питание от адаптера дома и от прикуривателя в авто. http://www.zr.ru/a/14097/
FIXIR
т808
Хм... Пошёл ставить воду в холодильник. Заинтересовало! Good
Ultimateuse
Пару лет назад тоже курили мысль со знакомым по поводу Пельтье. Победила лень в итоге... Pardon
FIXIR
Ultimateuse писал(а):

Пару лет назад тоже курили мысль со знакомым по поводу Пельтье. Победила лень в итоге... Pardon


Такая же ботва!
Energy745
т808 писал(а):

Energy745 писал(а):

можно ли поставить альтернативу кондеру на 8-ку своими усилиями(чтобы не оч сложная процедура была)


Я в эту жару слепил вот такую штуку за полтора часа.Благо вентилятор от компа и кусок трубы от вытяжки в гараже валялись.На полтора-два часа одной бутылки хватает(еще одна в сумке-холодильнике про запас).В бутылке тосол.Он и пригодится может в крайнем случае.Запихнул между спинками передних сидений,а уходя домой,прихватываю агрегат с собой - пусть и в комнате немного прохладнее станет.Питание от адаптера дома и от прикуривателя в авто. http://www.zr.ru/a/14097/



т808,привет! Идея заинтересовала! А можешь поподробнее объяснить:
1) труба должна быть именно такой формы(п-образная)?
2) какой должен быть проем для вентилятора ?
3).интересный момент с водосборником:вода не проливается из него?
4) устройство через этот вентилятор подсоединяется к прикуривателю?
Спасибо! Smile
SUNshineNT
FIXIR писал(а):

А я из двух элементов "пельтье"


Ultimateuse писал(а):

Пару лет назад тоже курили мысль со знакомым по поводу Пельтье


че это такое? Расскажите, интересно.
FIXIR
SUNshineNT писал(а):


че это такое? Расскажите, интересно.


Вкратце... Керамическая пластинка. Если подать 12 вольт То, одна сторона нагревается, другая охлаждается.
Чем больше отводишь тепло от горячей стороны, тем сильнее охлаждается другая.
Вот например ролик: http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000261381

Кстати можно и ток получать с него. Нужно нагревать одну сторону, а другую охлаждать.
С одного "пельтье" можно снять 3 вольта.
Вот: Светодиоды горят от пельтье 2 штуки. 3.5 вольтовые.
Вернее горят они от телефонного АКБ, а его заряжают 2 Пельтье. Которые вырабатывают 5 вольт.


З.Ы В реале поярче свет.
FIXIR
Energy745
Труба обычная, круглая.
В стройматериалах продают. Серые, пластиковые, 110 мм в диаметре.
ИМХО идеально.
Вот быстрый набросок для быстрой сборки девайса! Smile

Вставляешь вентилятор в трубу, и закручиваешь шурупами. (Показано красным)
Конденсату не мешает.
Длинна трубы, по вкусу.
Вентилятор в прикуриватель.
т808
Energy745 писал(а):

труба должна быть именно такой формы(п-образная)?


Energy745 писал(а):

1) труба должна быть именно такой формы(п-образная)?
2) какой должен быть проем для вентилятора ?
3).интересный момент с водосборником:вода не проливается из него?
4) устройство через этот вентилятор подсоединяется к прикуривателю?


FIXIRВсе правильно и верно нарисовано.Труба у меня оцинкованная круглая(пластик наверное лучше,но в гараже такая валялась).Диаметр 130мм(была бы 120мм,то вентилятор крепить не пришлось бы,а просто плотно вставил бы) длина 400мм.Вентилятор от компа в каркасе 100Х100мм.Дольше всего возился с проволочным держателем бутылки.Она должна быть(не обязательно,но лучше) по середине трубы.Проволоку взял от вешалок из химчистки.Под трубой закрепил фотованночку для сбора воды,а чтобы не плескалось там - на дно положил кусок поролона.Так как вентилятор 12-ти вольтовый,то питается от прикуривателя.Потребление тока всего 0,2 ампера,поэтому не надо выключать даже если час по магазину ходишь.Все сляпано на скорую руку,не климатконтроль конечно,но эффект ощутим.
Авто 21099
прикольно придумано с трубой и бутылкой. Good
FIXIR
Вот щас сходил в гараж. Взял трубу, 110 мм, и воткнул в неё вентилятор.
Положил внутрь баклажку со льдом.
Ну если перед трубой сидеть, приятно дует. Smile
Сделал не для авто, а дома. Буду бутылки менять, а то вообще мягко говоря, ягодицы сплошные! Smile

Вот фотки:

Ну и вид трубы.


Конечно заявленных 1.5 часа это не проработает. Да и где в машине потом лёд возьмёш?
Но тема прикольная. (для дома.)
Лёгкая прохлада в тело дует.
ДюКЧ
FIXIR писал(а):

Да и где в машине потом лёд возьмёш?


тебе ж писано
т808 писал(а):

еще одна в сумке-холодильнике про запас).В бутылке тосол.


полюбасу, приход будет слабовастенький. мах на водителя. можно еще пихнуть мешок сухого льда под капот к вентилятору отопителя и поражать выдумкой обладателей машин с кондеем.
т808
FIXIR писал(а):

заявленных 1.5 часа это не проработает.

Сам удивился,но хватает.А может тосол лучше воды холод держит.Надо сравнить.
ДюКЧ писал(а):

приход будет слабовастенький. мах на водителя.


Конечно слабовато.Но в эту жару прохладный ветерок за счастье. Smile А от такой бесплатной хрени многого и не ожидалось.
FIXIR
Насчёт протяженности по времени я уже догадался.
В машине вода в бутылке постоянно бултыхается.
Только что встрепенул баклашку и опять подуло прохладой. Smile
т808
FIXIR писал(а):

Вкратце... Керамическая пластинка. Если подать 12 вольт То, одна сторона нагревается, другая охлаждается.
Чем больше отводишь тепло от горячей стороны, тем сильнее охлаждается другая.


На этом принципе был изготовлен опытный образец в Самару-1 с низкой панелью.Врезалось в корпус отопителя вместо его радиатора.Преимущество в том,что при перемене полярности питания кондиционер превращается в нагреватель.Идея так и не пошла из за высокой стоимости элементов и огромного энергопотребления(низкого КПД).Минимальная мощность потребления составляла 1 кВт.Генераторов тогда(1994г)таких не было.Ставили от автобуса ЛИАЗ-677.Он единственный был на 12 вольт 1200 Вт.И еще один недостаток-зависимость от температуры за бортом.Вторые концы элементов нужно охлаждать,а делать это воздухом 30 и выше градусов проблематично.Поэтому и холодные концы не так сильно охлаждались.Видимо поэтому до сих пор в авто нет термоэмиссионных кондиционеров с их преимуществом отсутствия движущихся частей и герметичной системы с фреоном.Эксперимент не удался,зато мне на халяву торпедо в сборе досталась,правда с расковыренным корпусом печки.
FIXIR
Energy745
Вот ещё нашёл ссылочку, про "кондиционер".
Здесь...
SUNshineNT
Все это конечно любопытно, но вот куда девать такую бандуру в салоне? Эх, надо копить на хорошую машину с кондеем.
Dsoftgroup
Brask
У меня стоит небольшой вентилятор от прикуривателя (держится на нем), эффекта немного, но есть большие которые крепятся к торпеде может от них получше, стоят они в районе 500р
SUNshineNT
Brask писал(а):

У меня стоит небольшой вентилятор от прикуривателя (держится на нем), эффекта немного, но есть большие которые крепятся к торпеде может от них получше, стоят они в районе 500р


есть вентилятор отопителя, зачем еще один?
т808
SUNshineNT писал(а):

есть вентилятор отопителя, зачем еще один?


Чтобы на стоянке с заглушенным движком в морду дуло. Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы