Страница 1 из 6
STAS152005
Собственно ездил в Египет..Но еще появилась возможность побывать и в Израиле на Мертвом море и в Иерусалиме. Своими глазами взглянуть на те проблемы... Об этом и буду писать и прилагать фото по мере возможности...
Olegan-TLT
STAS152005 чо там, сильно жаркенько было?
Hudoi
Фотки давай dns4
STAS152005
Поездка как уже писал началась с приключения. Когда договорившись о путевке утром следующего дня поехал ее оплачивать. С полдороги пришлось вернуться..Это и спасло. Агенство как раз тогда и сгорело...Как бы то ни было путевка была куплена и вот мы летим...


В Арепорту прохлада ..всего +32 С..И свежий морской бриз вечера.
От Шарма до Нивейбы еще два часа на автобусе...



По дороге построенной еще евреями и мы в Нивейбе...
Хилтон Нивейба:




Все отлично. Хороший отель огромный песчаный пляж и...ни одного коралла. Хотя грех жаловаться в первое же погружение встречаем огромную черепаху (панцирь более 1 м.) Жена шизеет от того огромного "камушка" что поднимаеться из глубины...Но как всегда фотоаппарата нет, я просто первый раз в воду зашел с новой маской и ластами опробывать и осмотреться...Увы кайф на фото позже запечатлеть не удалось...
"Нивейба" переводиться как "спокойствие" название в самую точку.... Именно спокойствие он и приносит...
STAS152005
Sagesurder1 писал(а):

сильно жаркенько было?


Жарко сегодня в Москве....
Там +37 С В Пик днем.... Рядом с морем и при низкой влажности...Я хочу ТУДА...Там прохладнее....


Hudoi писал(а):

Фотки давай


Даю... Но Фоток многа я буду писать кусочками по мере сортировки и загрузки фото...Кроме того много впечатлений от поездки в Иерусалим...Буду коментировать...
Olegan-TLT
STAS152005 зашибись погода, 37 для августа вообще немного, я как то был - в тени ну примерно 42-43 было, меня напрягало. в этом марте под 30 было днем - очень приятно.

а вот что кораллов нету там - плохо..
S597SMRUS
STAS152005
кошерную пищу хавал? Wink
S597SMRUS
STAS152005 писал(а):

Агенство как раз тогда и сгорело


в лесу штоль hehe ? wwow
addaam
STAS че не заехал?
STAS152005
Хилтон крепкая 4-ка! Я в Египте 6-ой раз так что все знакомо...Для меня первые 5 дней было немного скучновато из-за пляжа...Дно голый песок,волн, течений нет...Нет толики экстрима...Но это лично для меня. Можно сказать бешусь с жиру...
Нивейба находиться в 67 км. от границы с Израилем и в 420 км. от Иерусалима. Вообщем 175 дол. с носа и вам предоставляется возможность там побывать...В программу входит посещение Мертвого моря и знаменитого места возникновения мировых религий...Храм гроба Господня, Стены Плача, Голгофы и т.д... Против такого мы не устояли и...
Поехали!
Выезд в 1 час ночи. Автобус собирает всю нашу группу и через полтора часа мы на границе в Табе. Краткий инструктаж и начинается процедура пересечения границы. Табу арабы ОТСУДИЛИ у Израиля...Эта территория отошла Египту по суду! Вообщем типо отношения напряженные как говорили... Хи-хи!
Иду по египетской погранзоне. Солдаты спят. Кучка молодых египетских офицеров мирно чешет яйца на скамейке, поглядывая на русских баб... Мирная идилия. Пара шагов и "Велком ту Израиль" мы уже на земле иудеев. Сттоим в приемнике... Тут неожиданно выбегает молодой пацан с Галилом в руках и на небольшую площадь... Грозно смотря в сторону Египта и становясь в разные героические позы... Народ в отстойнике шугается... А мне смешно, арабы там либо спят либо просто чешут яйца...Постояв так пару минут парень убегает и возвращается с Узи в руках..Продолжая представление.... Дело кончилось тем что появился начальник и дав ему словестных пилюлей прогнал парня...В это время появляються инспекторы...В основном девушки в форме... Одна.Сержант наводит страху на всю группу свом чисто "сержанским" голосом... Вообщем все под впечатлением, а мне смешно. Вообщем я попадаю на эту.... Кне как раз подсаживается стажер. Молоденькая девушка. Происходит ее краткий инструктаж как надо вести себя с иностранцами. Типо по жесче, грозный взгляд,строгий голос и т.д.... Девушке не повезло. Первым "кроликом" стал я!
Вообщем подхожу с гагаринской улыбкой и протягивая паспорт здоровуюсь. Молодая кидает на меня подобие этакого строгого взгляда как учителка в младших классах... Я отвечаю ей свом взглядом..Как бы говоря: " Я бы тебя трахнул..." Нет все в пределах приличия...Без откровенного хамства..Но тем немение...Девочка так ни чего и ее явно это сбивает с толку..Она бросает на инструкторшу испуганно-удивленный взгляд, мол "Не получилось.." Та отвечает взглядом"Эх молодежь..учись как надо" И бросает на меня свой зверзко строгий взгляд! Ох..Какая-то баба будет со мной тягаться взглядами...Со мной, бывшим офицером Советской еще армии...
Вообщем не снимая своей улыбки, я смотрю ей прямо в глаза и мысленно так говорю:
"И тебя вообщем я бы тоже трахнул..за компанию!"
Мы смотрим друг на друга секунд 20-ть...молча...Потом она отводит глаза..Всетаки женское начало в любой бабе первично...Придраться не к чему, на все вопросы я спокойно ответил... Но она в отместку за поражение отправляет паспорт на проверку по наркотикам...Собственно ни чем это не грозит..Просто пропустили через спец.аппарат..Вообщем мы в Израиле и садимся в комфортабельный мерседесовский автобус и засыпаем...
STAS152005
S597SMRUS писал(а):

кошерную пищу хавал?


Нет...Подробно чуть ниже ...
S597SMRUS писал(а):

в лесу штоль


На Белорусском вокзале..28 июля пожар был...
addaam писал(а):

че не заехал?


Куда?
addaam
STAS152005 писал(а):

S597SMRUS писал(а):

кошерную пищу хавал?


Нет...Подробно чуть ниже ...
S597SMRUS писал(а):

в лесу штоль


На Белорусском вокзале..28 июля пожар был...
addaam писал(а):

че не заехал?


Куда?



я от Иерусалима в 40 минутах езды:)
STAS152005
7 утра..Народ спит. Тут Автобус останавливаеться и в салон забегает девица которая бодрым голосом проводит краткий инструктаж:
-Сначала мажетесь грязью а потом лезете в воду. Плавать не более 10 минут..Для первого раза..Потом под душ. После купания мыться с мылом, иначе будет ж#@а... Ну и краткая реклама лечебных свойств Мертвого моря. Короче выползаем из автобуса и идем в ...магазин! Где нас полупроснувшихся окучивает толпа русскоговорящих баб. Там же прямо в магазине и раздевалка с не работающими шкафчиками для одежды. С нас по 10 баксов за грязь! Мы честно с просонья платим...Куда деваться. Вообщем кое как переодевшись мажем друг-друга этой грязью. Фоток не будет ибо не сообразили достать фооаппараты. Грязь жирная и плохо смываеться...Вода в Мертвом море производит действительно странное впечатление. Температура воды +35 С и вы на ней сидите или лежите..Не плаваете и именно как поплавок, сидите...
Вот примерно так:

Подо мной глубина больше метра...
Вообщем смыв грязь вылезаю и бегу под душ чтоб подмыть яйца, ибо там уже начинает так не кисло щипать...Бегу в магазин где толпа продавщиц уже грузит очередную партию подъехавших...Короче не проснувшиеся туристы из России в плавках бегают по магазину в поисках мыла...Зрелище не для слабонервных.
Заряд бодрости был обеспечен, все закончилось вообщем-то хорошо. Мертвое море действительно полезно. После купания я себя почувствовал очень хорошо...После бессонной ночи.

Уровень Мертвого моря падает по 1 метру в год...Евреи качают с него соль и минералы....Так как на берегу построены отели то евреи построили канал чтобы поддерживать уровень моря рядом с ними...Сейчас фактически это два водоема..Тот что у отелей имеет глубину 2 мера и больше похож на озеро...А второй имеет глубину в 450 метров...От туда берут воду для всего остального...Вот такие дела.Бизнес и ни чего личного. Арал отдыхает и не кто не кричит о сохранении этого уникального места для потомков....
STAS152005
addaam
Ну что сказать...Привет Иерусалиму!..Городок не плохой...
addaam
насчет уровня в мертвом море ты прав, вода уходит на глазах!
STAS152005
И так получив заряд бодрости мы двинулись вдоль Мертвого моря в Иерусалим...

Финиковые плантации:

100 лет назад в Израиле не было фиников...Пока туда не приехал РУССКИЙ ЭММИГРАНТ который сел на ослика и поехал собирать черенки финиковых пальм... Сегодня это одна из значительных статей экспорта Израиля. Лучшие финики растут у евреев...Которые очень любят арабы...Вообщем весь арабский восток хавает еврейские финики... Финиковая пальма дерево капризное...Из финика вы хрен выпастите плодоносящее дерево. Кроме того у фиников есть мальчики и девочки...Мальчиков всего несколько десятков деревьев на весь Израиль. Пыльцу собирают чуть ли не в скафандрах ибо жуткий аллерген. Ну и потом уже опыляют девочек...
STAS152005
Плантации знаменитых кибуцев:

Если честно то один в один напоминают мне то что я вижу каждый год под Волгоградом и Астраханью...Картинки практически один в один...Сейчас земля отдыхает, за 3 месяца лета она на столько выгорает что все сорняки просто сгорают. И Посадки не требуют ни какой химии..Осенью и зимой позволяя снимать 3 урожая за сезон! Ни какой химии и удобрений.... Повезло в этом евреям..Ох, повезло..
STAS152005
Мертвое море это минус 450 метров 0-й отметки мирового океана...Иерусалим +800 метров от 0-ля! При подьеме реально закладывает уши в автобусе, как в самолете.
Вот прошли 0-ю отметку обозначенную верблюдом:

Начались пригороды Иерусалима:

Жилища бедуинов....
Ну и наконец миновав короткий туннель:

Один из первых видов самого города...
Виды из автобуса:



STAS152005

Мое личное первое впечатление от Иерусалима было примерно таким:
-Севастополь,Одесса,Керчь..Вообщем сборная солянка городов Черноморского побережья.
Нас повезли на смотровую площадку где....
Вот он..самый известнейший на весь мир квартал Иерусалима:



Просто случайная встреча:

Потом нас повезли на обед. На ювелирную фабрику...Боже! Так торговать брильянтами и золотом....Нет первая девочка была ниче..Можно вдуть...Но остальные...Эффект Лужнецкого рынка в начале 90-х..Тетки с этого рынка торгующие брульянтами напрочь отбивают охоту к серьезным покупкам...Сейчас в Москве это дело и то более солидно обставлено... Ресторан при фабрике это слишком громко сказано..Заводская столовка времен СССР, Причем не самая лучшая из встреченных мной в те времена.... Все поварихи с рязанским акцентом...Все русскоговорящие...Можно сказать экзотика..У нас сейчас роль уборщиц и посудомоек выполняют таджички..А там наши эммигранты... Ресторан в египетском отеле на порядок лучше. Ну да не в обиде...За 2 Евро купил бутылку 0,6 л. сока....Химия сплошная...Боже! Как сейчас наслаждаюсь нормальным соком дома...Ну да не за соками приехали...
Hudoi
У стены плача что загадал ?
Kuvshin
У стены Плача поплакал? Записку положил))?
STAS152005
Hudoi
Kuvshin
Всему свое время...Будет СЮРПРИЗ...
STAS152005
И так..
После обеда:

И вот сама экскурсия...
Идем по разбитой мостовой:

Знаменитые ворота:

Сами улицы:




STAS152005
И наконец сам Храм гроба господня!

Священный камень на котором лежало тело Иисуса...На нем светят кресты. Говорят что он обладает огромной силой! Ваш слуга не избежал такого искушения и теперь мой крестик освящен на этом камне...
Дальше сам гроб Господен...Если честно то втыкает. Производя на человека очень мощное впечатление. К сожалению фото не передают и малой толики того...



Герб Москвы на стене храма:
Raptor
Блин, как все знакомо! Ностальгия даже пробрала...

Кстати в мертвом море бегать можно. Становишься вертикально в воде, торчишь по пояс и можно бежать прямо в воде. Очень забавно Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы