Страница 1 из 2
ivan-ivan
Всё вродь нормально было, но меняли устр-во выбора передач, и масло в коробке...после этого загудела 5 передача, не оч сильно но раздражительно(
И ещё один момент....гремит толь подшипник толи ещё чё...нажимаешь сцепу и перестаёт....
Zibnow
ivan-ivan писал(а):

И ещё один момент....гремит толь подшипник толи ещё чё...нажимаешь сцепу и перестаёт....


Выжимной, как пить дать.
935
Гремит первичный вал. Выжимной работает когда сцепление нажато.
Насколько сильно гремит? С какой скоростью едешь на пятой?
т808
ivan-ivan писал(а):

масло в коробке...после этого загудела 5 передача, не оч сильно но раздражительно


Проверь уровень масла и долей чуть выше мах.Грамм 150.
Adelko
У меня тоже загудела 5 передача после переборки коробки. Вскрыли. Оказалось обломило зуб на ведомой шестерне 5 передачи Sad

Гудит на хх, пропадает при выжимании сцепления. Это 100% не выжимной, а подшибник первичного вала (тот пошибник который со стороны 5 передачи). Менять его бесполезно на такой же (вологодский например), т.к. через пару недель тишины все повторится. Я через это проходил. К сожалению так.
Adelko
Цитата:

Проверь уровень масла и долей чуть выше мах.Грамм 150.


Чтобы 5ая передача оказалась полностью в масле надо доливать больше чем 150. Но и это делу не поможет (хотя сделать конечно же стоит все равно). Говорят правда что хорошо помогают присадки в коробку фирмы ХАДО.
Batman_1976
935 писал(а):

Выжимной работает когда сцепление нажато.


А греметь может в момент когда выжимаешь или отпускаешь сцепление. У меня такое было...
Junglist
у меня гудит когда отпускаешь газ на передаче, и обороты падают с 2800 до 2600. в этом диапазоне. похоже на какой-то резонанс. причём на любой передаче. хз что за фигня.
-=Worm=-
935 писал(а):

Гремит первичный вал. Выжимной работает когда сцепление нажато.


+1 вернее подшипник вала
т808 писал(а):

Проверь уровень масла и долей чуть выше мах.Грамм 150.


+2
rg-45
Ars Longa писал(а):

Чтобы 5ая передача оказалась полностью в масле надо доливать больше чем 150.


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=106572 вот обьясни мне.куда там масло ,при нормальном уровне, не попадает что она гудеть начинает.
Junglist
фишка наверно в том, чтобы полностью шестерню в масле утопить.
а то что пять капель попадает, так это и при половинном уровне будет
Razz
HummerH3
у всех гудит. забей
Adelko
Цитата:

у меня гудит когда отпускаешь газ на передаче, и обороты падают с 2800 до 2600. в этом диапазоне. похоже на какой-то резонанс. причём на любой передаче. хз что за фигня.


У меня аналогичная фигня. Но изза чего у меня я знаю точно. Началось ровно позавчера когда поставил переднюю опору ТМ. Двиг поднялся, и при торможении двигателем (описываемая ситуация) он наклоняясь начинает задевать датчиком кислорода за кусов авто. Я думаю у тебя тоже что-то аналогичное, потому что при торможении движком он наклоняется.
Цитата:

вот обьясни мне.куда там масло ,при нормальном уровне, не попадает что она гудеть начинает.


я могу предположить, что масло не до конца покрывает ведующую шестерню пятой передачи. Она самая "высокая" из всех. Плюс шестерни 5 передачи находятся не в общем корпусе, в в отдельном. Вполне возможно это оказывает какое-то влияние (про сообщающиеся сосуды вкурсе). Просто 150 г лично мне кажется недостаточным количеством, хотя хз могу и ошибаться.
rg-45
Junglist писал(а):

фишка


фишка в том что очень многие пишут,но ниодного обьяснения ещё небыло.
Валентин8
Junglist писал(а):

у меня гудит когда отпускаешь газ на передаче, и обороты падают с 2800 до 2600. в этом диапазоне. похоже на какой-то резонанс. причём на любой передаче. хз что за фигня.


Такая же фигня. Только без резонанса
Adelko
Цитата:

у всех гудит. забей


У меня не гудело первый год, потом загудело. Когда махнул подшибники, то была тишина первые пару недель (никакой разницы, что выжимаешь сцепу, что нет), потом опять зашумели
Paramoon
Ars Longa писал(а):


Цитата:

вот обьясни мне.куда там масло ,при нормальном уровне, не попадает что она гудеть начинает.


я могу предположить, что масло не до конца покрывает ведующую шестерню пятой передачи. Она самая "высокая" из всех. Плюс шестерни 5 передачи находятся не в общем корпусе, в в отдельном. Вполне возможно это оказывает какое-то влияние (про сообщающиеся сосуды вкурсе). Просто 150 г лично мне кажется недостаточным количеством, хотя хз могу и ошибаться.



К сожалению это только предположение. Шестерни в коробке крутятся с бешеной скоростью, создавая пену, которая должна покрывать 5 передачу, тем более, что присутствие масла требуется только в пятне контакта. Мое мнение - надо вскрывать коробку. Smile
Тимыч
все говорят что

rg-45 писал(а):

Ars Longa писал(а):
Чтобы 5ая передача оказалась полностью в масле надо доливать больше чем 150.

http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=106572 вот обьясни мне.куда там масло ,при нормальном уровне, не попадает что она гудеть начинает.


а ты купи слона
Adelko
Цитата:

К сожалению это только предположение. Шестерни в коробке крутятся с бешеной скоростью, создавая пену, которая должна покрывать 5 передачу, тем более, что присутствие масла требуется только в пятне контакта. Мое мнение - надо вскрывать коробку.


Это тоже очень здравое рассуждение. Хотя можно возразить, что появлению пены могут способствовать только зубья шестерней, а отнюдь не сами шестерни, потому что это плоские гладкие объекты. А так как зубья маленькие, то может никакой пены в коробке и нет во время работы. Я точно знаю, что про образование пены пишут, когда превышен уровень масла в картере двигателя, настолько что в масло оказывается погружен коленвал. Вот тут я охотно верю, что вращение коленвала в масле может приводить к обильному пенообразованию.

По теме: гудяющую пятую передачу не вылечить никак. Ни заменой шестерни, ни заливанием масла выше нормы (это может уберечь от завывания, но отнюдь не помочь, если оное уже имеет место быть). Единственный вариант это с рабочей не гудящей коробки, взять ведущую+ведомую шестерни вместе. Ну и хадо присадки попробуйте залить.
rg-45
Тимыч писал(а):

а ты купи слона


скорей уж продам 63
Ars Longa писал(а):

Единственный вариант это с рабочей не гудящей коробки, взять ведущую+ведомую шестерни вместе.

умну все пять так гудели что в салоне разговаривать невозможно быдо pst поставил два НОРМАЛЬНЫХ подшипника,сами шестерни в идеале,в салоне тишина,насколько она в тазу ваще возможна.резина нудит куда громче hehe с похолоданием
Adelko
Да, это кстати тож реальный вариант, что гудение идет от подшибников, а не от самой коробки. Просто мне казалось, что эти звуки невозможно перепутать. Подшибники воют совсем подругому и гораздо громче Smile
Adelko
http://kvazar-3000.narod.ru/Index.htm

Ссылка для интересующихся. Смотрите внизу, новость от 8 декабря. Люди предлагают импортные подшибники для наших коробок, переточенные по посадочному месту, чтобы встали. Я с ними списывался, подшибники в наличии есть, цена не высокая.
т808
rg-45 писал(а):

фишка в том что очень многие пишут,но ниодного обьяснения ещё небыло.


Это из старых книжек и опыта эксплуатации.Шестерни 5-ой передачи самые дальние и самые нагруженные,а масла на них попадает меньше.Поэтому при пониженном уровне масла они первыми выть начинают.Вот для подстраховки и заливали чуть больше.Вот это более правильно -
Ars Longa писал(а):

заливанием масла выше нормы (это может уберечь от завывания, но отнюдь не помочь, если оное уже имеет место быть)

Иногда может помочь уменьшить гул смена масла на более качественное.Некоторым присадки помогают,но тут вопрос - какие и насколько.Полностью избавиться от лишних звуков,если уже завыла,наверное только замена шестерен или подшипников,смотря что виновато.Вот про масла КПП неплохая статейка из За Рулем -
http://autogear.ru/toyota_repair/transmission/3884/
smartok
т808 писал(а):

Проверь уровень масла и долей чуть выше мах.Грамм 150.

на 2-3мм выше метки мах

Ars Longa писал(а):

Говорят правда что хорошо помогают присадки в коробку фирмы ХАДО.

пробывал, помогает на уровне самовнушения

Тут недавно темка была.
Adelko
Цитата:

пробывал, помогает на уровне самовнушения
Тут недавно темка была.


Темок было довольно много за историю форума. Положительных отзывов тоже. Насчет коробок ничего говорить не буду, т.к. лично не видел. Но вот что 100%, так это то что хадо помогает при гудящих мостах на классике. У моего друга была на старой его шестере такая проблема. Диллер сказал: зальешь, если через 500 км вой не пропадет, деньги вернем. Вой пропал. Мы просто охренели. Не вижу причин почему бы это не поможет для шестерней коробки.

З.ы. возможно у тебя гудение от подшибников, а не от шестерней. Тогда хадо ничего не изменит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы