Страница 1 из 1
nestor
Добрый вечер. Собственно трабл. Замучила вибрация на руле при торможении с 60 до 40. На других скоростях нет. Подвеска вся новая,колодки тоже. Как проверить диск на биение в домашних условиях,без спец. Инструмента? Тупо менять я уже устал. Диски почти новые без выработки практически.
rg-45
НЕСТЕР писал(а):

Как проверить


снять колесо и раскрутить движком.рядом смостырить неподвижную опору......но нефакт что диск мозг компосирует.
nestor
Тоже так думал. Что ещё может? Шаровые рулевые,колодки,рычаги,стойки,яйца-новые. Рейка после переборки.
Alexs15
у меня такая же проблема, тоже все новое, тока вибрация с 140 до 100 км\ч при торможении, может колеса кривые?
rg-45
НЕСТЕР писал(а):

Что ещё может?


сама ступица.
nestor
Что с ней могло стать? Раньше не было. Началось само собой. Ни куда не влетал?
Rover_61reg
т808
Rover_61reg
Это в идеале и с индикатором.Можно проще.Снять колесо и завести с включенной пятой передачей.Вывешенный диск проверить на биение приложив по касательной карандаш или мел,оперев его на кожух брызгозащиты диска.
Rover_61reg
т808 писал(а):

Это в идеале и с индикатором


Ты как всегда прав Pardon
0.15 тяжело поймать без спец инструмента.
Batman_1976
rg-45 писал(а):

НЕСТЕР писал(а):

Что ещё может?


сама ступица.


У меня такая беда
НЕСТЕР писал(а):

Что с ней могло стать? Раньше не было. Началось само собой. Ни куда не влетал?


Мог тормозной диск сточиться неравномерно из-за этого и биений нет, ставишь новый - появляются...
Когда купил машину, было небольшое биение, думал диск кривой... Менять не стал, подумал сточится со временем. Сточился, биение прошло и я благополучно забыл об этом. Недавно менял диски, купил Лукас в приличном магазине... Ставлю диск, проверяю, есть биение, ну думаю левый продали, проверяю второй на том же колесе - аналогичные биения... Ставлю на другое колесо, биений нет... Проверяю ступицу, действительно ступица на левом колесе бъет... Времени заниматься заменой не было, сточил ее точильным камнем, так чтоб биений диска видно не было... Поставил колесо и поехал, никаких биений теперь не ощущаю

Rover_61reg писал(а):

Ты как всегда прав Pardon
0.15 тяжело поймать без спец инструмента.


Все что не поймаешь ощущаться при торможении не будет
Trantor
У меня прикол был. Было биение, купил новые диски, но с ними положение не исправилось. Померял биение на дисках. Они оказались с боем и ни чем не лучше старых. Пришлось пока ездить на таких. И попал я в внезапный ливень и видимо после торможений диски были горячие и диски "повело" в уже правильную сторону. Биение почти исчезло.
Junglist
самая лучшая проверка на биение:
выкинуть старые нафиг, и поставить Brembo.
т808
Junglist писал(а):

выкинуть старые нафиг, и поставить Brembo.


При условии,что ступицы не кривые.У меня друг 4 комплекта разных производителей пробовал.Даже пытался в разных положениях диски к ступице крепить.Не помогало.Снял ступицу,закрепил на нее диск и этот пакет проточил.Все стало нормально.
Junglist
ну знаешь, поидее если ступица с завода, то скорее всего - ровная.
если меняная, то есть вероятность что и кривая
Drinks or Beer
т808
Junglist писал(а):

поидее если ступица с завода, то скорее всего - ровная.


Дело в том,что со старыми дисками не било.Диски менялись по причине их износа.Хорошо почистили(и не раз)привалочную плоскость ступицы.Не помогло.Только проточка и помогла.Бывает и такое стечение обстоятельств.
Batman_1976
Junglist писал(а):

ну знаешь, поидее если ступица с завода, то скорее всего - ровная.
если меняная, то есть вероятность что и кривая
Drinks or Beer


Не факт, что с завода ровная, читай выше
Junglist
ну ладно ладно, уговорили
Pardon
т808
Junglist писал(а):

уговорили


Мы опытом делимся,помогая друг другу,чтобы деньги не выбрасывать. Drinks or Beer
nestor
т808 писал(а):

чтобы деньги не выбрасывать.


Это в точку. А из за чего она может СТАТЬ???? Кривая?
т808
НЕСТЕР писал(а):

А из за чего она может СТАТЬ???? Кривая?


Скорее всего она и была кривая и старый диск под нее притирался.А вот когда его заменили на новый,ровный - это и вылезло.
nestor
А если снять тромозной диск,и проверить ступицу на биение. Это возможно?
т808
НЕСТЕР писал(а):

А если снять тромозной диск,и проверить ступицу на биение. Это возможно?

Вполне!Но точность измерения должна быть высокой,ведь ее диаметр намного меньше диаметра диска.Тут только индикатор часового типа показанный Rover_61reg поможет.И крепить его на стойке нужно надежно.А это не просто.
nestor
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы