Про дворники (расширение зоны правого) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Про дворники (расширение зоны правого) Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 11:21
Все в курсе про соплю, которую оставляет правый дворник - цуко, несчастные 3 см! lol1 Идея взята тут на форуме, но в последствии я её не нашёл, поэтому отпишусь сам, скоро дождь/снег пригодится. Smile
Для снятия трапеции снять нужно только крышку МБ и кожух вентилятора отопителя, потом откручиваем саму трапецию, потом моторчик - всё снимается легко при помощи небольшой силы.
Разбираем всю эту дрочь(разбирается абсолютно всё!, нужно только подумать как снять) и смазываем ШРУСовой смазкой, она типа как с водой несильно реагирует. Теперь нужна болгарка и сварка...
Готовый продукт:

Пилили вот чего:

Всё собрали всё работает! dns4 Итог - правый дворник лежит вровень с уплотнителем, при работе как раз нижней частью щётки оставляет расстояние 1 см. Короче ходит досюда:

Немного многовато, поэтому делайте ~6.7 и будет вам счастье. Smile

#2:  Автор: БаязетОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 13:10
Молодца! Только отчет надо было поподробней.
А вообще я эту проблему решил проще, купил резинки 53-54 см

#3:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 13:13
а я купил 55 щетки и приподнял правую. ну и х.. с ним, что неровно лежат, зато сопли теперь нет
#4:  Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 13:33
Лёха198 писал(а):

а я купил 55 щетки и приподнял правую. ну и х.. с ним, что неровно лежат, зато сопли теперь нет


Ну мне как-бы тоже 2 года было пофиг, потом чёто захотелось. Smile
PS Как там жена?

#5:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 13:51
AleXeNoN писал(а):

Разбираем всю эту дрочь(разбирается абсолютно всё!, нужно только подумать как снять)


как оно разбирается то все? Я когда менял трапецию, смотрел - все заклепано. Предохранитель (тот который на трапеции) и тот приклепан.

#6:  Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 14:09
SUNshineNT
Снимаем поводки вместе с дворниками, снимаем резиночки-гандончики, кот. на валу. Потом откручиваем гайки 24, потом снимаем 4 резинки-пластмасски(по 2 на каждом валу). Окрываем капот, снимаем кожух печки, снимаем крышку МБ(релюхи для полного удобства тоже можно выдрать), отсоединяем штекер от моторчика, откручиваем гайку на 10, крепящую нижнюю часть трапеции - на ней-же масса висит. Выдрачиваем немного всю трапецию вниз, скручиваем гайку на 13, которая сидит на валу самого моторчика и снимаем напрвляющую часть тяг. Скручиваем 3 болта на 10, крепление моторчика к трапеции. Ручными манипуляциями вытаскиваем моторчик, снимаем резинку между воздухозаборником и моторным отсеком для удобства. Потом придрачиваемся и с помощью небольший усилий вытаскиваем нижнюю часть, а потом и остальную - вот оно! Там уже разберёшься, вся трапеция с тягами разбирается при помощи небольшой и большой плоской отвёртки + матюки по желанию.

ПОПРАВКА!!! Это если термичка внутри всего механизма! А если она вынесена за пределы, т.е. на корпус кронштейна трапеции, то всё это вытскивается через середину и моторчик печки предварительно снимается, вот!

Последний раз редактировалось: competition (12 Октября 2010 14:16), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: Evo15Откуда: UA СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 14:15
За работу +,но мне стало пофиг на ету соплю,темболее ее почти нету,стоят дворники 53 см каждый)щетки лежат почти на уплотнительно резинке лобового)Меня идея посещала попроще,изменить поводок пассажирский,сделать возле крючка изгиб,как на калинах,приорах...
#8:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 14:29
AleXeNoN
как трапеция снимается я в курсе.
А вот насчет этого
AleXeNoN писал(а):

ся трапеция с тягами разбирается при помощи небольшой и большой плоской отвёртки + матюки по желанию


я что-то совсем не уверен.

#9:  Автор: STMОткуда: Муром СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 15:34
Левая щетка 53, правая 51 и немного поднят правый поводок. Сопли нет.
#10:  Автор: СоляркоОткуда: Ярославская обл. СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 15:44
Вот бы на фотах посмотреть две щетки по 55 см.
#11:  Автор: competitionОткуда: Жданов СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 16:44
Солярко
Вечером сделаю.
SUNshineNT
Нормально, там всё пластмассовое. Smile

#12:  Автор: ХодокОткуда: Замкадыш СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 17:54
Можно было добиться того же эффекта выпрямив поводок идущий от редуктора мотора к трапеции. Правда он действует глобально и ход увеличится у обоих щеток.
#13:  Автор: lexikonОткуда: Качевник СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 19:24
лучше бы подумали как сделать чтобы водительский чистил вплотную до рамки лобового Wink а то там не сопля, а целая зона грязи шириной наверное от 4 (вверху) до 6-7 (внизу)
#14:  Автор: БаязетОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 19:30
lexikon
А че там придумывать? либо выгибать поводок, либо гнет щетку

#15:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 21:55
AleXeNoN писал(а):

Нормально, там всё пластмассовое.


Я не пойму, у нас че трапеции разные? У меня что на старой, что на новой - все металлическое, только предохранитель пластиковый.

#16:  Автор: Evgeniy_yolaОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 12 Октября 2010 22:23
Что за сопля? Smile
#17:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 13 Октября 2010 13:43
Evgeniy_yola
это свисающая и вечно стекающая грязь аккуратно оттуда, где заканчивается ход пассажирской щетки и далее в сторону водителя. когда правая щетка ходит мало и когда ее размер не 55см, то сопля огромна и неприятна в плане чистоты лобового стекла и эстетического удовольствия Smile

#18:  Автор: Evgeniy_yolaОткуда: Йошкар-Ола СообщениеДобавлено: 13 Октября 2010 19:22
Лёха198 писал(а):

Evgeniy_yola
это свисающая и вечно стекающая грязь аккуратно оттуда, где заканчивается ход пассажирской щетки и далее в сторону водителя. когда правая щетка ходит мало и когда ее размер не 55см, то сопля огромна и неприятна в плане чистоты лобового стекла и эстетического удовольствия Smile


Ха-ха, ну в принципе представляю. Но вы ребята эстеты, по таким пустякам заморачиваться Smile

#19:  Автор: ЕТР72Откуда: Тюменская обл. СообщениеДобавлено: 13 Октября 2010 19:55
У меня сверху ничего не течёт, а вот снизу между щёток подымается постоянно, сколько не протирай.
#20:  Автор: ARCОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Октября 2010 19:56
Все таки хочется иметь перед собой чистый, не замутненный обзор. А тут такая шняга посреди стекла Smile

Баязет писал(а):

lexikon
А че там придумывать? либо выгибать поводок, либо гнет щетку


А можно поподробнее, в каком месте, в какую сторону, на сколько гнуть?

#21:  Автор: БаязетОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 13 Октября 2010 21:05
ARC
Где то в десятой ветке вроде было, но видон конечно не очень, это если гнуть поводок. А так можно попробовать изогнуть щетку, но по моему они сделаны из какого то дерьма, поэтому скорей1 всего нихрена не получится

#22:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 10:49
lexikon писал(а):

лучше бы подумали как сделать чтобы водительский чистил вплотную до рамки лобового


Баязет писал(а):

А че там придумывать? либо выгибать поводок, либо гнет щетку


них! что ни согни - щетка будет криво стоять внизу. давненько была тема по этому вопросу. чел сделал крепеж поводка со щеткой на шарнире с ограничением вращения щетки градусов на 15. сам шарнир ниже середины щетки, за счет чего при движении к стойке она занимала положение паралельно стойке, а назад - параллельно кромке стекла. от так. а вабче это косяк ТАЗа, над было ось поводков смещать либ в сторону, либ ниже. руки у них растут из местоположения ихоных мозгофф! я как-то прикыдывал - можно обойтись одним средним поводком на все стекло - по верхним углам остается небольшой сектор, но это не критично для обзора - не самолет жеж.

#23:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 13:14
Evgeniy_yola писал(а):

Что за сопля?


Тоже внимания не обращал, пока "форумов" не начитался lol1
Брал 51 чемпионы - чистили Good
Потом опять начинался форумов и по "совету товарищей приобрёл" 53 чемпионы (левый на 53, правый 51, другой правый назад, отпилял поводок).
Сзади гуд, спереди, когда 53 едет назад остаётся веерная полоса - не хватает силы прижима. На скорости более 110 - аэродинамика плохая, щётки "взлетают". Подозреваю, что 53 попались палево.

зы: а сопля, как была, так и есть, хрен сней lol1

#24:  Автор: SUNshineNTОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 15:01
Rover_61reg писал(а):

когда 53 едет назад остаётся веерная полоса - не хватает силы прижима. На скорости более 110 - аэродинамика плохая, щётки "взлетают". Подозреваю, что 53 попались палево.


а может пружина в поводке ослабла?

#25:  Автор: Rover_61regОткуда: Рост. обл. СообщениеДобавлено: 14 Октября 2010 15:15
может и ослабла, надо будет местами перекинуть.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 6
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU