Страница 1 из 1
ЕвгеничЪ
Хотелось бы прокатиться зимой на активный отдых...
Есть опытные?
Pu1sat0r
В том году ездил на машине в Рованиеми, на полярный круг. Там активно практикуется катание на оленях. Маршруты одно- и двухдневные. Про собак не спрашивал.
ЕвгеничЪ
Pu1sat0r писал(а):

В том году ездил на машине в Рованиеми, на полярный круг. Там активно практикуется катание на оленях. Маршруты одно- и двухдневные. Про собак не спрашивал.



есть хоть какие то координаты? или абсолютно никаких?
Pu1sat0r
ЕвгеничЪ писал(а):

Pu1sat0r писал(а):

В том году ездил на машине в Рованиеми, на полярный круг. Там активно практикуется катание на оленях. Маршруты одно- и двухдневные. Про собак не спрашивал.



есть хоть какие то координаты? или абсолютно никаких?



Координат нет, они там на каждом углу стоят. Особенно около городка Санта-клауса. Куча объявлений, реклам и т.д. Кое-где даже сами олени в упряжках стоят.
ЕвгеничЪ
Pu1sat0r писал(а):

ЕвгеничЪ писал(а):

Pu1sat0r писал(а):

В том году ездил на машине в Рованиеми, на полярный круг. Там активно практикуется катание на оленях. Маршруты одно- и двухдневные. Про собак не спрашивал.



есть хоть какие то координаты? или абсолютно никаких?



Координат нет, они там на каждом углу стоят. Особенно около городка Санта-клауса. Куча объявлений, реклам и т.д. Кое-где даже сами олени в упряжках стоят.



оно понятно, но хотелось бы знать заранее цены "от производителя", без посредников...
пока в инете приемлимых цен не нашел, я не в состоянии за недельный отпуск выложить 100к...
d_core
ЕвгеничЪ
Телефон оленевода не скажу Pardon
Так же на горнолыжном курорте Saariselka (самый север не доезжая Ivalo) смотрели прайсик покатаца... Цены отпугнули и в итоге гоняли на санках с горы 800м. Всё красиво расписано, но очень дорого.
ShurA412
ЕвгеничЪ писал(а):


оно понятно, но хотелось бы знать заранее цены "от производителя", без посредников...
пока в инете приемлимых цен не нашел, я не в состоянии за недельный отпуск выложить 100к...



Этим летом катался в Вуокатти на две недели. Ни хрена не дешёвый отдых. За коттедж за две недели отдали 1200 евро (пилили на две семьи, т.е. по 600 с каждой стороны). Жрачку сами покупали и готовили. В принципе, если на ценники внимательно смотреть, то недороже, чем в Питере получилось. На неделю для семьи из трёх человек закупались на 80 евро.

Про собак. Есть там такие собаки хаски - летом катают на тележках. Приехали туда сами, узнали ценник, охренели, стали торговаться. При условии, что будет толпа из 20 детей + пара-тройка взрослых получили скидку процентов 20. В итоге за катание жены и ребёнка отдал 45 евро... чтобы потом окуеть от наглости этих финнов. Ну посадили моих, собачки стартанули, думаю, дай ракурс для снимка финиша выберу, минуты не прошло - приехали уже! Потом второй такой же круг сделали - всё! Собачки устали. Потом завели в свой теремок, дали детям по плюшке, напоили их морсом, показывая слайды про этих же хаски. Аллес гемахт! Ушёл оттуда с чувством, что меня поимели.

Про рыбалку. Если описывать всё как и что я пытался узнать у этих долбанных финнов, то без мата и пары мегабайт текста не получится. В общем, так. Если ты не в теме, то тебя начинают футболить в какую-нить русскую контору - была там такая, "RG" называется. Там тебе и буклет всучат и по русски всё прекрасно расскажут. Предложат лодочку за 25евро в сутки, снасти за сколько-то евро, рыболовный тур на 4 часа! за сотню-другую евро и т.п. Но я был уже подкован советами друзей и чтивом инета. Да и в Финке соотечественников немало - подсказали добрые люди.
Спининг и приманки привёз с собой. Прокат меня не интересовал. Если снасти не привёз с собой, а брать в прокат неохота, то можно купить там. Ценник мне показался примерно такой же как в Питере. Только магазины с этим добром там маленькие, и ассортимент довольно бедный. Да ещё и бренды незнакомые - много финских, чего у нас не продают. Мне лично понравился магаз расположенный прямо в магазине Интерспорт в близлежащем городке Соткамо. Но ассортиментец всё равно бедноват.
Про правилам ловли лучше почитать в инете. Подлёдный лов, вроде бы, без лицензии. В инете много пугают, что лучше придерживаться правил. У меня же сложилось впечатление, что финнам вообще всё в этой жизни до лампочки. Но несмотря на это, честно приобретал муниципальную лицензию (3 евро на год) на ловлю в муниципальных водоёмах и 10 евро в сутки, если собрался ловить на частном озере. Никаких браконьерских снастей не использовал, да и вообще противник я этого дела. Без лицензии лодку в прокат финик тебе не даст. Гребная лодка, типа нашей Пелы, 3 евро в час или 9 евро в сутки. Ловить с берега на удочку без катушки для дальнего заброса можно без лицензии на любом водоёме. Червей, опарыша или мотыля хрен ты там найдёшь! В магазинах только пластиковые черви по 6-8евро за баночку. Бери/сохраняй с собой. Мы в итоге ломанулись на участок к финам и вежливо попросили хозяев дать нам настоящих "вормсов". Спасибо им - накопали и даже дали баночку из под майонеза Smile.

Про развлекуху много не скажу. У нас ребёнок на спортивных сборах там был, поэтому проблемы занятия в свободное время сильно не стояло. Ходили в аквапарк за 7 евро/чел. Это бросовый ценник. Реально дороже, не помню. Случайно зашли к девушке из "Вуокатти Тревел" (она нам коттедж сватала) и она предложила этот аквапарк. Аквапарк маленький, но симпатичный, остались довольны. В боулинг ещё хотили. В зависимости от времени в районе 15 евро/ч.

В твоём случае, если хочется максимально бюджетно в Финку сгонять, то поступил бы так. С владельцами коттеджа договариваться напрямую. Сайт с этими коттеджами есть, если интересно, могу сцыль подогнать. Надо иметь ввиду, что у них есть лоу и хай сизон. Новый год, лето - хай сизон. Т.е. максимальная стоимость жилья. Лучше бронировать коттедж в лоу сизон. Перед границей заправить бак под горловину. Можно ещё 10 литров в канистре взять в багажник. Если кататься много по Финке не собираешься, то должно и нашего бенза хватить. А так придётся заправляться 95-ым по 1.5 евро +/- 20 центов в Финке. В плане развлекухи попытаться отжать инфу на месте. Узнал, где эти олени или собаки, в машину прыг и туда. Правда, фины, по английски говорят хреново или вообще не говорят. Про жрачку уже написал. Забегаловки типа Макдональдца кормят отвратительно, да ещё быстро добавляют десятки евро к затратам на поездку. Алкоголь и сигареты брать с собой - там в разы дороже. Правила провоза этого добра взять в инете, чтобы не попасть на бабки.
ЕвгеничЪ
d_core писал(а):

ЕвгеничЪВсё красиво расписано, но очень дорого.



я тоже сделал вывод, что поездку на активный зимний отдых из российской глубинки в финскую я пока не потяну...

ShurA412 писал(а):

В твоём случае, если хочется максимально бюджетно в Финку сгонять, то поступил бы так. С владельцами коттеджа договариваться напрямую. Сайт с этими коттеджами есть, если интересно, могу сцыль подогнать. Надо иметь ввиду, что у них есть лоу и хай сизон. Новый год, лето - хай сизон. Т.е. максимальная стоимость жилья. Лучше бронировать коттедж в лоу сизон. Перед границей заправить бак под горловину. Можно ещё 10 литров в канистре взять в багажник. Если кататься много по Финке не собираешься, то должно и нашего бенза хватить. А так придётся заправляться 95-ым по 1.5 евро +/- 20 центов в Финке. В плане развлекухи попытаться отжать инфу на месте. Узнал, где эти олени или собаки, в машину прыг и туда. Правда, фины, по английски говорят хреново или вообще не говорят. Про жрачку уже написал. Забегаловки типа Макдональдца кормят отвратительно, да ещё быстро добавляют десятки евро к затратам на поездку. Алкоголь и сигареты брать с собой - там в разы дороже. Правила провоза этого добра взять в инете, чтобы не попасть на бабки.



да, опыт поездки по европе и финляндии в частности у меня уже есть, так что это мне известно...
спасибо за инфу, зимой буду колесить по РФ Smile
d_core
ЕвгеничЪ писал(а):

спасибо за инфу, зимой буду колесить по РФ


не стоит откладывать зимнюю лапландию в долгий ящик Smile
Есть возможность просто сгонять - сгоняй!
Хотя если нашёл интресное по РФ, то тока удачи, не забудь тока отписать, нам пригодица Wink
ЕвгеничЪ
d_core
да по рф все банально, в питер звали...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы