Страница 1 из 1
*Nikita*
В потолке есть датчик температуры, он используется когда отопитель включен в режим "A", т.е. если датчик отключить, то это повлияет только на работу отопителя в автоматическом режиме (контроллер управления не будет знать какая температура в салоне). В других режимах (1,2 и 3 скорости) всё будет работать нормально, т.е. печка будет выдавать температуру, которая выставлена на задатчике (16-28 градусов). Можно поставить другой блок управления отопителем (где 1-4 скорости, и где нет автоматического режима) и всё будет работать нормально, датчик на потолке в салоне не нужен. Я прав? Ничего не перепутал?

Ps: пришёл к вам из соседней ветки самароводов (была карбюраторная восьмёрка).
Gennadiy K
*Nikita*Не прав ни разу. В десятках совсем другая система управления и тут не надо постоянно крутить эту ручку. Задал себе температуру в салоне 22 или 24 и ездий радуйся, если всё исправно, то такая температура в салоне и будет.
Датчик нужен хотя бы для того, что б ты задал этой крутилкой 22 градуса и отопитель нагрел салон до 22-ух градусов и потом всю дорогу поддерживал в салоне эту температуру. Отопитель может дуть тёплым, может дуть прохладным - это его дело, таким образом он автоматически поддерживает изменяющуюся температуру в салоне на установленном значении.
Положение "А" в блоке управления автоматически меняет только скорость вентилятора и к температуре в салоне этот переключатель не имеет больше никакого другого отношения - это переключатель вентилятора и не более.

Если убрать датчик в салоне, то печка не будет знать сколько подавать тепла и будет тупо гнать тёплый воздух как в зубилах и крутя переключатель, ты будешь всю дорогу менять приточную температуру - то недотопил, то перетопил (холодно/жарко).
Кот Матроскин
потолочный датчик обеспечивает "климат-контроль", по крайней мере попытку поддержания заданной температуры (в точке измерения), чего не имеют и многие иномашины вдвое дороже Smile
bxmax
Gennadiy K писал(а):

Отопитель может дуть тёплым, может дуть прохладным - это его дело


Как бы я хотел что бы эта сказка была реальностью...
Температура у нас поддерживается. Но дуть печка может либо горячим либо холодным. Когда на датчике холоднее чем поставлено ручкой, просто вдувается порция горячего воздуха пока температура на потолке не достигнет желаемой. Пока потолок греется, ваши яйца уже жарятся.
*Nikita*
Парни, спасибо всем за ответы, теперь более понятен алгоритм работы отопителя. Ещё вопрос есть: датчик на потолке начинает работать (вращаться кулер) при включении зажигания и выключается только когда ручка задатчика температуры в крайних положениях, так?
Gloom
именно так
Gennadiy K
bxmax писал(а):

Как бы я хотел что бы эта сказка была реальностью...
Температура у нас поддерживается. Но дуть печка может либо горячим либо холодным.

Что то у тебя не так, у меня очень плавно изменяет вдуваемую температуру и я не ощущаю таких перепадов.
К тому же, что меньше обращать внимание на температуру потоков, я переключил их в ноги и только в дождь ставлю на стекло.
Ручка всю зиму на 22 градуса, летом на 18 и не трогаю вообще, даже при посадке в ледяной автомобиль.
От того, что переключил на максимум, машина быстрей не прогреется, заслонка и так открыта полностью при уставке, что "на 22", что "на 30".
Serg_x
Gennadiy K писал(а):

Что то у тебя не так


Ты прав Good
ММР у него того Razz
Знает только две-три температуры, остальные тупо проскакивает до упора и все.
*Nikita*
Ребята, ещё вопрос: заметил что иногда при включении зажигания слышу как начинает вращаться кулер на потолочном датчике температуры, потом секунды через 2-3 кулер останавливается (слышно как щёлкнуло реле в контроллере САУО). Температура выставлена на 24, но из сопел идёт очень горячий воздух. Такого ведь не должно быть, так? Ох, чувствую грядёт замена контроллера САУО.

Последний раз редактировалось: *Nikita* (17 Ноября 2010 18:55), всего редактировалось 1 раз
Bizz
я хотел смазать таряхтящий вентилятор. капнул силикона. он вообще сдох. температура регулируется.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы