Страница 1 из 2
kaban_21124
Сам я с 10-точной ветки.
Накрылась верная лошадка моего папика 21213 97 г.в. пробег 98 тыщ.
За всё время он махнул только коропку на четырёхступку.
В машине давно уже всё стучало, громыхало, а вот вчера умерла она вообще - еле с работы доехал.
Подскажите пожалуйста что нужно купить. Поменять надо всю ходовую, все гранаты, сайленты, пыльники, шаровые - кароче всё, кроме коробки и движка и всё что с ним связано. Двигло работает просто опупительно, у меня на двенашке по сравнению с его - как на тракторе.
Просто нет возможности курить инфу, извините.
Знаю, что запчасти - это проблематично. Сам на свою машину еле маган нашёл, а вот для нивы там нет нифига. Какие брать и как не нарваться на подделку?
Всем откликнувшимся спасибо, извините, что такую сумбурную тему создал.

p.s. Как мы эту ниву не убивали и папик и я и братец. 98 тыщ пробега - это не по асфальту , а по гуану всякому. Танк!!!
рашид55
Тебе прям списком написать??Берешь 4 гранаты(внутренние правая-левая разные),комплект сайлентблоков,2 оси нижнего рычага(старые скорее всего будешь выпиливать болгаркой),рулевую трапецию,маятник,шаровые(есть прям комплектом на Ниву балмаговские,более-менее ходят),4 подушки стабилизатора,ступичные подшипники-4 шт,сальники ступичные-4 шт,(скорее всего ступицы,видно будет при разборке),подшипники и сальники приводов,прокладки(скорее всего комплект на пер. мост).Это всё стоит очень примерно 9-10 рублей.Передние аморты-от 500 до 1400 за штуку.И работа такая стоит 4-5 рублей!!Вот и прикидывай !! Razz
kaban_21124
рашид55 писал(а):

Передние аморты-от 500 до 1400 за штуку


Какие именно посоветуешь, главное чтоб ходили дольше.
Приужины менять надо или родные пойдут?
рашид55 писал(а):

комплект сайлентблоков


Родные чьего производства - балаково?
Зад тож лучше сразу сделать или погодя?
рашид55 писал(а):

И работа такая стоит 4-5 рублей


Бум сами делать - НЕ ДАЁМСЯ МЫ В ЛАПЫ СЕРВИСМЕНОВ.
рашид55
Аморты-KYB или MONROE Меня очень устраивают!!Сколько знаю на НИВЕ пружины меняют только в случае поломки оных!!Какие сайленты ставят с завода-не знаю,но по любому в магазине таких не купишь!!В принципе сколько не меняли их,все ходят!!Ну а если есть такая возможность,то конечно лучше сделать зад сразу!!Тем более там делов гораздо меньше!!Ну а насчет того что сами будете делать-это ,конечно хорошо!!Но геморно очень там с нижними осями бывает!!Да и развал надо делать!!
kaban_21124
рашид55 писал(а):

Сколько знаю на НИВЕ пружины меняют только в случае поломки оных!


Понял.

А какие нибудь съёмники или ещё какле спецоборудование для сайлентов или чего ещё нужны?
рашид55
Съемники надо для наконечников(в принципе можно и обойтись),ну а верхние сайлентблоки без съемника никак!!Если в магазе начнут тупить,то проси съемник для нижних ЖИГУЛЕВСКИХ сайлентблоков!!Это одно и тоже!!А самое спецоборудование-хорошая кувалдочка и терпение,что бы разобраться с осями нижнх рычагов!! gpn
Rextor
kaban_21124 писал(а):

Приужины менять надо или родные пойдут?


Посмотри спереди, чтобы нижние рычаги не были такими:
\_____/ - вид на переднюю балку спереди.
Если такие - то менять надо, если прямые - то можно не менять.
kaban_21124
Rextor писал(а):

Посмотри спереди, чтобы нижние рычаги не были такими:

\_____/ - вид на переднюю балку спереди.

Если такие - то менять надо, если прямые - то можно не менять.



Спасибо.

А как у вас по запам, левака много?
А то у нас купить нормальную зп часть целое делою
Rextor
У нас есть магазин Нива4х4, там левака вроде бы нету.
saushnik
Rextor,подскажи адресок магаза.Каждую неделю в Питер мотаюсь, мурманская трасса-дом родной.Хочу заехать посмотреть что по чем.,кардан прикупить нормальный,а то тут купил какой-то левый,весь красивый такой,а через месяц шлицевое соединение загрохотало.
Rextor
saushnik
http://www.niva4x4spb.ru/spare/
Вот их сайт, есть каталог товаров.
Будешь у них - возьми наклейку и карту скидок, 5%.
Карданы у них только Тольятинские, на шрусах и какие-то турецкие за 5 тыс.
Кардан Белкардовский искать надо - нигде нету.
Я летом на рынке на Ушинского взял с усиленным шлицевым и нивскими крестовинами. Переюд+зад = 5000.
http://maps.yandex.ru/?um=X9TPC5pEkyLQjAqxatIULqi-3oVkIMDL&l=sat%2Cskl%2Cstv
Находится тут.
Там есть несколько ниваотделов, поспрашивай насчет кардана.
saushnik
Благодарю!!!
kaban_21124
МУжики меня сегодня напугали. Сказали , что сервисы не берутся делать ниву.
А мы сами хотим её бомбить.
Чо там сложного то, на что внимание обратить?
Делать на яме или как переднеприводную моно будет сидя на табуреточки со снятым колесом ко всему добраться.
Выручайте братцы, завтра иду уже покупать запы. А на выхах бум бомбить этй железяку!
Rextor
kaban_21124 писал(а):

моно будет сидя на табуреточки со снятым колесом ко всему добраться.


Так, а если не добраться - то под нее подлезть спокойно можно, она же высокая =)
еще можно взять 4 колеса и заехать на них - тогда яма совсем не нужна.
kaban_21124
Парни сегодня купил основную массу запов.
К сожалениб аммо только СААЗ - больше нет никаких.
Что такое ось нижнего рычага? Это такая хреновина длиной 20 см с резьбой с двух сторон, верно?
рашид55
Ось нижнего рычага это просто длинный болт диаметром 16 мм.Раньше была резьба с двух сторон,но с одной накручена гайка и приварена!!Такие шли с завода!
kaban_21124
рашид55 писал(а):

рашид55


Спасибо. В магазине ось без гаек, они отдельно докупаются?

Ещуё вопрос - мне тут написали надо подшипники и сальники приводов - это что? Шрусы?
kaban_21124
Курю инфу на сайте нива4на 4. Сейчас стал немного догонять чо и как там у вас. В выходные будет грандиозная реанимация.

По рулевой. Что надо купить для профилактической замены? 2 рул. наконечника и среднюю тягу?

Ступичные подшипники тяжело снимаются, устанавливаются? Спец оборудование нужно?
рашид55
Ступичные снимаются без особых проблем!ПОдшипники и сальники приводов-это никак не шрусы!Подшипники и сальники вставляются в треугольные аллюминиевые штучки,потом в них вставляются непосредственно ШРУСЫ(внутренние гранаты),стопорятся изнутри,потом эти штучки приворачиваются к корпусу переднего моста,И ВСЁ

Последний раз редактировалось: рашид55 (07 Декабря 2010 18:36), всего редактировалось 1 раз
kaban_21124
рашид55 писал(а):

Ступичные снимаются без особых проблем!ПОдшипники и сальники приводов-это никак не шрусы!Подшипники и сальники вставляются в треугольные аллюминиевые штучки,потом в них вставляются непосредственно ШРУСЫ(внутренние гранаты),стопорятся изнутри,потом эти тучки приворачиваются к корпусу переднего моста,И ВСЁ


Спасибо. Понял
kaban_21124
kaban_21124 писал(а):

По рулевой. Что надо купить для профилактической замены? 2 рул. наконечника и среднюю тягу?

Helg-001
Что понимать под профилактической заменой? Если типа, на всякий случай, то всю рулевую трапецию, плюс втулки маятникового рычага или маятник целиком.
Если честно, то меня несколько удивляет такой подход. Зачем менять для профилактики? Я полагаю, что вам проще всего найти человека, который понимает в Ниве и попросить его провести диагностику ходовой и менять только то, что необходимо. Оно конечно, хозяин - барин, но просто так тратить деньги и силы? Не понимаю…
kaban_21124
Helg-001 писал(а):

Зачем менять для профилактики? Я полагаю, что вам проще всего найти человека, который понимает в Ниве и попросить его провести диагностику ходовой и менять только то, что необходимо.



Машина 97 г.в. - ничего не делалось, только коробку меняли.
Там уже скрипит и стучит все что только можно. Отец у меня злостный убиватель этого авто.
Хочу купить с запасом. А когда разберём, то видно будет, что надо менять , а что нет. Просто не охота потом по магам бегать. Остатки запов я заблаговременно договорясь сдам в магазин обратно. Я так всегда делаю. Smile
Helg-001
Понял. Тогда берите комплектом рулевую трапецию и либо втулки на маятник, либо новый маятник на подшипниках. Кстати средняя тяга практически вечная и если пыльники целые, то ей обычно сносу нет. Если собираетесь на машинке ездить несколько лет, то желательно врезать в нижнюю крышку рулевых тяг пресс-масленки, это очень продлевает жизнь рулевых тяг.
kaban_21124
Helg-001 писал(а):

то желательно врезать в нижнюю крышку рулевых тяг пресс-масленки, это очень продлевает жизнь рулевых тяг.


а можно поподробнее
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы