Страница 1 из 1
Анкор
Правительство утвердило штрафстоянки
22.12.2003 15:41 | Газета.ru


Правительство РФ утвердило правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации. Соответствующее постановление подписал премьер РФ Михаил Касьянов, сообщили в понедельник в департаменте правительственной информации.

Выборы прошли...
Димa
Я например скорее всего не смогу сходу разъяснить гайцу на дороге разницу между задержанием ТС и запретом его эксплуатации..
Какие статьи КоАП и ПДД позволяют поставить авто на штраф. стоянку?
Andrey Smoliakov
Какие статьи КоАП и ПДД позволяют поставить авто на штраф. стоянку?

КОАП РФ.

Статья 27.13.Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.
4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.
5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Димa
Андрей спасибо.
kyzmyk
Че-то я так и не понял:
У меня нету ТО (точнее он просрочен давно) - что мне за это грозит, по КОАПу - 50р штрафа? Или на штраф-стоянку?Или снятие номеров и на штраф-стоянку?
ГАВРИЛА
Цитата:

Выборы прошли...



После того как я проголосовал сердцем... У меня отказала печень! :grin: [/quote]
gl2112
Анкор писал(а):

Правительство утвердило штрафстоянки
22.12.2003 15:41 | Газета.ru


Правительство РФ утвердило правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации. Соответствующее постановление подписал премьер РФ Михаил Касьянов, сообщили в понедельник в департаменте правительственной информации.

Выборы прошли...


А что у нас правительство стало иметь право менять законы.
Кажется ПДД это не предусмотрено и правительство не имеет право решать эти вопросы.
Это, как один ушибленный ГИБДДешник сказанул года три назад, что больше можно не пристегиваться.
kyzmyk
Вот, вот, а кто пояснит (юристы) каким документнам верить Кодексу, ПДД или всяким там постановлениям, внутренним указам и т.д. - я так понимаю, что постановления должны подкрепляться изменениями в основных законах или как?
Димa
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса* , а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

*(Отмеченная часть статьи 12.3. КоАП РФ введена Федеральным Законом N 41-ФЗ от 25.04.02 г. и вступает в силу с 1 января 2004 года.)
_____________________________________________________________

Где здесь задержание (штраф. площадка) ТС?

КоАП РФ

ЗЫ Тема просится в раздел "Автострахование и юридические вопросы"
Димa
Точки над i http://www.pdd-razbor.ru/libr/mos/412_evakuator.php

Постановление Правительства Москвы N 412-ПП

"Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку и хранения"

В целях реализации требований статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей задержание транспортных средств в случаях нарушения правил эксплуатации транспортных средств и управления транспортными средствами соответствующего вида, и основываясь на определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2002 года по делу N 78-Г02-55 Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить на период до принятия Правительством Российской Федерации нормативного правового акта в соответствии с частью 5 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку и хранения (приложение).

2. Установить, что тарифы на проведение работ по эвакуации и хранению задержанных на основании статьи 27.13 КОАП РФ автотранспортных средств, доставляемых на специализированные стоянки, определяются Государственным унитарным предприятием гаражно-технического обслуживания г.Москвы в соответствии с методикой, согласованной с Управлением транспорта и связи города Москвы, Департаментом экономической политики и развития города Москвы.

3. Главному Управлению внутренних дел города Москвы:

3.1. Заключить с Государственным унитарным предприятием гаражно-технического обслуживания г.Москвы договоры, предусмотренные п. 2.9 Правил задержания транспортных средств на охрану эвакуированных транспортных средств.

3.2. Руководствоваться в своей деятельности настоящими правилами.

4. Внести следующие изменения в постановление Правительства Москвы от 09.04.2002 N 276-ПП "Об организации хранения задержанных транспортных средств":

4.1. Исключить из постановления пункт 3.1.

4.2. Заменить в тексте постановления и приложения 1 слова "245 КОАП РСФСР" словами "27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

5. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официальных изданиях Правительства Москвы.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.


Мэр Москвы
Ю.М.Лужков



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 3 июня 2003 г. N 412-ПП


Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку и хранения

1. Общие положения

Настоящие правила определяют порядок задержания наземных транспортных средств, к которым относятся автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, тракторы, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, прицепы к ним, подлежащие государственной регистрации, трамваи, троллейбусы (далее - транспортные средства), помещения их на стоянку и хранения.

2. Задержание транспортного средства, помещение его на стоянку, хранение

2.1. Задержание транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).

Задержание транспортного средства представляет собой временное принудительное прекращение использования транспортного средства, включающее, в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения, помещение его на специализированную государственную стоянку - специально отведенное охраняемое место для хранения задержанных транспортных средств (далее - специализированная стоянка).

Должностное лицо, уполномоченное составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях (далее - уполномоченные должностные лица), проводит в пределах своей компетенции необходимые действия по отстранению водителя от управления транспортным средством и направлению транспортного средства на специализированную стоянку.

2.2. О задержании транспортного средства делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется протокол задержания транспортного средства, включающий, в случае помещения его на специализированную стоянку, опись имущества транспортного средства и его технического состояния.

Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а при помещении транспортного средства на специализированную стоянку - также лицу, ответственному за хранение транспортного средства на этой стоянке.

2.3. О месте, где будет храниться задержанное транспортное средство, сообщается водителю при вручении протокола об административном правонарушении или протокола о задержании транспортного средства.

2.4. Срок хранения транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку. Оплата за хранение транспортного средства взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке.

2.5. Первые три часа хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке владельцем (представителем владельца) не оплачиваются.

2.6. Доступ владельца (представителя владельца) к находящемуся на специализированной стоянке транспортному средству осуществляется в присутствии лица, ответственного за хранение транспортных средств на специализированной стоянке.

2.7. Выдача задержанного транспортного средства владельцу (представителю владельца) производится с разрешения уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением.

2.8. Уполномоченное должностное лицо, убедившись в устранении причины задержания транспортного средства, делает соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе о задержании транспортного средства и дает письменное разрешение на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку.

2.9. Взаимодействие должностных лиц органов внутренних дел с лицами, ответственными за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу с нее, осуществляется на основе типового договора, утверждаемого ГУВД г.Москвы.

2.10. На специализированной стоянке ведется учет задержанных транспортных средств. Порядок ведения указанного учета устанавливается ГУВД г. Москвы.

2.11. Вред, причиненный задержанному транспортному средству, при помещении его на специализированную стоянку и хранении на ней возмещает в соответствии с законодательством Российской Федерации организация, осуществлявшая помещение на специализированную стоянку и(или) хранение транспортного средства.

3. Особенности задержания транспортного средства и помещения его на стоянку

3.1. При нарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 Кодекса, в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения транспортное средство помещается на ближайшую специализированную стоянку, а трамваи и троллейбусы - в парк.

3.2. Задержанное транспортное средство помещается на специализированную стоянку при помощи другого транспортного средства.

3.3. О задержании транспортного средства в отсутствие водителя незамедлительно сообщается в дежурную часть соответствующего территориального органа внутренних дел, который принимает меры для установления владельца (представителя владельца) транспортного средства и информирует его о задержании транспортного средства.

Последний раз редактировалось: Димa (23 Декабря 2003 18:28), всего редактировалось 2 раз(а)
kyzmyk
Еж их мать - тогда в чем разница между "запретом" и "задержанием", если за отсутсвие ТО у меня заберут машину, так же как и за вождения в пьяном виде - че за хрень? Где бы текст почитать?
Димa
kyzmyk писал(а):

Где бы текст почитать?



Сорри, успел "комментарии" заменить на "текст"
Andrey Smoliakov
что у нас правительство стало иметь право менять законы.

А что, слово "правило" является синонимом слова "закон"? В законе (КОАПе) сказано "правительство утверждает правила...".
dm1967
kyzmyk писал(а):

Еж их мать - тогда в чем разница между "запретом" и "задержанием", если за отсутсвие ТО у меня заберут машину, так же как и за вождения в пьяном виде - че за хрень? Где бы текст почитать?



Касаемо ТО: читаем ст 27.13 КоАП :"При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства".
Ст. 9.3 простых автомобилистов вообще не касается, поскольку она из главы "АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭНЕРГЕТИКЕ ", а в случае попадания под 12.1 ПО КОДЕКСУ только могут сниматься государственные регистрационные знаки до устранения причины запрещения эксплуатации, т.е до прохождения ТО...

правда (исключительно ИМХО) здесь оставлена лазейка: За отсутствие ТО можно кивнуть на 12.5 'Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена" и согласно 27.13 часть 1 задержать транспортное средство.

Я не знаю есть ли Постановление Правительства РФ о порядке задержания транспортных средств. Судя по всему нет, иначе бы ГАМ вовсю им пользовалось...


По Москве: в "Приложение к постановлению Правительства Москвы
от 3 июня 2003 г. N 412-ПП
читаем пункт 3.1 "При нарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 Кодекса, в случае невозможности устранения причины задержания на месте выявления административного правонарушения транспортное средство помещается на ближайшую специализированную стоянку, а трамваи и троллейбусы - в парк"

из вышеприведённого вывод:

отсутствие ТО худо-бедно может попасть под 12.5 часть 1 и напрямую попадает под 12.1., но в пункте 3.1 Приложения ни того ни другого нет, следовательно из карательных мер за отсутствие ТО остается тока ШТРАФ.


Так что, дорогой Kyzmyk, можешь спать спокойно... :grin:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы