Страница 1 из 1
Black99
Приходилось ли Вам нарушать ПДД для обеспечения ...безопасности дорожного движения?

Например, мне часто приходится заезжать в свой микрорайон на регулируемом Т-образном перекрестке, поворачивая налево с основной дороги(горизонтальная часть буквы Т).
Если в момент когда я подъезжаю к перекрестку, горит красный, то я не останавливаюсь, а сразу поворачиваю налево, естественно убедившись, что из микрорайона никто не выезжает.
Если действовать по правилам, я должен остановиться, дождаться зеленного, выехать на перекресток, пропуская встречный поток, дождаться когда снова загорится красный(т.к. поток почти всегда очень плотный и видимость со встречного направления ограничена) и затем повернуть. Тем самым, находясь на перекрестке, я создаю помехи движущемуся транспорту, те кто встал за мной и хочет проехать прямо, пытаются меня объехать, создавая дополнительные помехи.
Я конечно не призываю сделать это нормой, а как поступают Уважаемые участники форума?
OlegD
Если поток плотный, то я примерно так и делаю, а если не очень, то стою и дожидаюсь зеленого. А вообще если немножко нарушить (не создав аварийной ситуации и безопасно для других) я считаю можно, т.к. меньше пробок будет если все активнее будут реагировать на развитие ситуации (а по возможности прогнозировать), а то все едут как сонные Sad
kyzmyk
НАРУШаТЬ НЕЛЬЗЯ! В таких ситуациях как вы описали!

Вот что является нарушением ПДД во имя чей-то жизни:
Гололед, грузовичек весом в 5 тон едет себе не спеша (км 40 в час), на встречу жигули (шоха), мужике на шохе поворачивает во двор на другой стороне дороги, но не вписывается и оказывается прям переде грузовичком.Тормоз, юз, несет, отпускаем тормоз, рулим на встречку, там цепляем другую машину:(
Итог: водитель грузовичка признан виновным, потому что НАЧАЛ РУЛИТЬ (иначе труп в шохе, за-то не виноват был бы), в то время как в ПДД написано "экстренное торможение", но про рулежку ничего не сказано:(
Сергий
kyzmyk писал(а):

НАРУШаТЬ НЕЛЬЗЯ! В таких ситуациях как вы описали!

Вот что является нарушением ПДД во имя чей-то жизни:
Гололед, грузовичек весом в 5 тон едет себе не спеша (км 40 в час), на встречу жигули (шоха), мужике на шохе поворачивает во двор на другой стороне дороги, но не вписывается и оказывается прям переде грузовичком.Тормоз, юз, несет, отпускаем тормоз, рулим на встречку, там цепляем другую машину:(
Итог: водитель грузовичка признан виновным, потому что НАЧАЛ РУЛИТЬ (иначе труп в шохе, за-то не виноват был бы), в то время как в ПДД написано "экстренное торможение", но про рулежку ничего не сказано:(




я сам примерно так же ушел на встречку, когда справа от заправки под меня кинулась шальная ауди... Я шел по левой полосе, и если бы не отвернул, то мой удар пришелся бы в водительскую дверь иномарки.. Ну, бибикнул я ему матом..., только внимание инспектора ГАИ обратил на себя. Меня же он и остановил "за встречку".. Надо отдать должное, он внял моим объяснениям и точно также как и я отматерил моего контрагента... Посетовал, что не видел всего сам и не остановил его...
driv
Есть два исхода
1) едь если успеешь до того как загорится зеленый - при этом учти, что больше половины трогается на морковный (крансый с желтым).
2) останавливайся и жди окна, но и тут есть вероятность что когда ты все таки увидишь окно и начнешь поворот, то сзади тебя какой-нид м.......к захочет объехать по встречке помеху в твоем лице и еще будет тебе сигналить чтобы не вздумал поворачивать.

Короче поступай по ситуации. Я так делаю.
puny
Нет, правила нельзя нарушать ни в каких случаях. Иначе ты становишься непредсказуемым для других участников движения. А представь если все станут непредсказуемыми. Все одновременно решат что проскочат на жёлтый, какая свалка из битого железа будет...Smile
Надо действовать так чтобы твои действия были понятны окружающим участникам движения, а это можно сделать только соблюдая правила.
kyzmyk
driv писал(а):

Есть два исхода
1) едь если успеешь до того как загорится зеленый - при этом учти, что больше половины трогается на морковный (крансый с желтым).
2) останавливайся и жди окна, но и тут есть вероятность что когда ты все таки увидишь окно и начнешь поворот, то сзади тебя какой-нид м.......к захочет объехать по встречке помеху в твоем лице и еще будет тебе сигналить чтобы не вздумал поворачивать.

Короче поступай по ситуации. Я так делаю.



Хе, в МСК не трогаются на желтый, потому что многие еще пролетают на него:)SmileSmile
kyzmyk
puny писал(а):

Нет, правила нельзя нарушать ни в каких случаях. Иначе ты становишься непредсказуемым для других участников движения. А представь если все станут непредсказуемыми. Все одновременно решат что проскочат на жёлтый, какая свалка из битого железа будет...Smile
Надо действовать так чтобы твои действия были понятны окружающим участникам движения, а это можно сделать только соблюдая правила.



Прочитай мой пост и пости Сергея!
Если бы не нарушение правил - трупы! За-то ПДД не нарушал:)
Вообщем в таких случаях - оправдано!
В остальных - НЕТ!
Сергий
puny писал(а):

Нет, правила нельзя нарушать ни в каких случаях. Иначе ты становишься непредсказуемым для других участников движения. А представь если все станут непредсказуемыми. Все одновременно решат что проскочат на жёлтый, какая свалка из битого железа будет...Smile
Надо действовать так чтобы твои действия были понятны окружающим участникам движения, а это можно сделать только соблюдая правила.



А еще, я регулярно игнорирую ПДД, не пользуясь правом приоритетного проезда, давая возможность выехать из двора, отъехать от бордюра, перестроиться в плотном потоке... И меня нисколько не раздражают такие же нарушения со стороны других водителей, когда мне самому требуется отъехать, выехать, перестроиться... При этом, меня бесят "соблюдатели ПДД" стоящие в плотном потоке с аварийкой и выставленном знаке аварийной остановки в середине потока и втроем задумчиво глядящие в недра открытого капота..... Блин, неужели настолько трудно откатить втроем машину на обочину? Даже в одиночку это можно сделать... Но ПДД не нарушено.., какие претензии? "Гробы крашенные снаружи, полные внутри неправды и нечистоты"(с).. Это именно про таких законников и сказано... И интересно было бы посмотреть как бы разъезжались на равноценном перекрестке четверо одновременно подъехавших законников.... 8-)
Димa
Я тут на днях выезжал со двора и надо было налево повернуть, через встречку. В разделительной разрыв, правила не нарушаю, но в нужную мне сторону пробка и в 20 метрах светофор. Что б втиснутся нужно перекрыть встречку и ждать, когда кто нить пустит, но так как рядом светофор, то поток растягивается только в момент, когда едет встречный поток со светофора (которому я путь перекрываю, потому как всего полторы полосы в каждом направлении) и дырку можно до бесконечности ждать. Т.е. по правилам надо бы повернуть на право, доехать до ближайшего разворота и встать в хвост этой самой пробки, которую я только что отстоял (заехал в магазин и теперь от него выезжаю и еду дальше).
Стою значится и думаю, подъеду я щас к светофору по встречке и там втиснусь в свой ряд, тем более, что втречка тоже на этом же светофоре стоит в этот момент. Ломанулся, не доезжая одного корпуса загорается зелёный и на встречке первая машина начинает трогаться. Я соответственно газку прибавил, чтоб успеть нырнуть в свой ряд, пока там газель первой стоит. Выскакиваю значиться из-за неё, а на переходе дядя с тётей в самый последний момент решили перебежать дорогу "на жёлтый".. Дядя успел остановиться, а тётя в бочину сумками упёрлась, которые по инерции болтнулись у неё в руках от резкой остановки.

Вот я и думаю, есть ли смысл "строго следуя букве закона" вставать в хвост только что отстоянной пробки, или немного нарушить ПДД.. Ведь я точно знал, что не пробку по встречке объезжаю в наглую, а выехал из двора, всего в двадцати метрах от светофора. Что всем это видно было...
А тот дядя, который на встречке на светофоре первым стоял (который тронулся и из-за которого я газку то поддал), он ведь наверное думал, что покажет мне сейчас, как пробки в наглую объезжать.. даже видя, как пешеходы бегут..
Может в момент, когда я со двора-то выезжал он по сторонам глядел, или в бардачёк лазил.. правила этого точно не запрещают.. и он может добрый на самом деле и даже справедливый..

В общем мне из этой истории ясно только одно, что ежлив бы я посадил этих людей на капот, то оправдания б мне небыло НИ-КА-КО-ГО.
Black99
puny писал(а):

Нет, правила нельзя нарушать ни в каких случаях. Иначе ты становишься непредсказуемым для других участников движения. А представь если все станут непредсказуемыми. Все одновременно решат что проскочат на жёлтый, какая свалка из битого железа будет...Smile
Надо действовать так чтобы твои действия были понятны окружающим участникам движения, а это можно сделать только соблюдая правила.


Согласен, что действия водителя должны быть предсказуемы. Если уж нарушаю, ответственность полностью лежит на мне.

Сергий писал(а):

А еще, я регулярно игнорирую ПДД, не пользуясь правом приоритетного проезда, давая возможность выехать из двора, отъехать от бордюра, перестроиться в плотном потоке... И меня нисколько не раздражают такие же нарушения со стороны других водителей, когда мне самому требуется отъехать, выехать, перестроиться...


Если бы все так нарушали, ездить было бы намного легче. Сам всегда стараюсь в таких случаях пропустить. Но раздражает когда лезут внаглую и без поворотников.

Недавно был свидетелем такой ситуации. Автобус стоял на развороте, перекрыв две полосы встречного потока из трех, чтобы завершить маневр ему не хватало пространства, но встречные в крайнем правом ряду не хотели его пропускать, при том ,что два ряда уже были перекрыты и создавалась пробка. Он стоял наверное целую минуту, пока нашелся один НОРМАЛЬНЫЙ водитель и дал завершить ему маневр.
Cherry70
Сергий писал(а):

puny писал(а):

Нет, правила нельзя нарушать ни в каких случаях. Иначе ты становишься непредсказуемым для других участников движения. А представь если все станут непредсказуемыми. Все одновременно решат что проскочат на жёлтый, какая свалка из битого железа будет...Smile
Надо действовать так чтобы твои действия были понятны окружающим участникам движения, а это можно сделать только соблюдая правила.



А еще, я регулярно игнорирую ПДД, не пользуясь правом приоритетного проезда, давая возможность выехать из двора, отъехать от бордюра, перестроиться в плотном потоке... И меня нисколько не раздражают такие же нарушения со стороны других водителей, когда мне самому требуется отъехать, выехать, перестроиться... При этом, меня бесят "соблюдатели ПДД" стоящие в плотном потоке с аварийкой и выставленном знаке аварийной остановки в середине потока и втроем задумчиво глядящие в недра открытого капота..... Блин, неужели настолько трудно откатить втроем машину на обочину? Даже в одиночку это можно сделать... Но ПДД не нарушено.., какие претензии? "Гробы крашенные снаружи, полные внутри неправды и нечистоты"(с).. Это именно про таких законников и сказано... И интересно было бы посмотреть как бы разъезжались на равноценном перекрестке четверо одновременно подъехавших законников.... 8-)



Приятно встретить на дороге таких мужиков. Сам сторонник соблюдения этих правил, но есть еще и другие элементарные - уважение к самому себе на дороге и понимание. Действительно, мужик пытается, к примеру, выехать со стоянки у магазина (улицы у нас узкие, порой припаркуешься у магазина - потом хрен выедешь) а не может, потому что поток плотный в пробке. Я всегда даю щель для выезда - во-первых сам бываю в таких ситуациях, во-вторых может быть аварию предупреждаю, ну а в-третьих, я ни секунды даже не теряю. Вообще считаю, что это должно быть нормой. Так что я за такое нарушение правил всеми четырьмя шипованными!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы