Страница 176 из 195
El Dron
Otto Frija писал(а):

А как же простые вопросы - что они вообще делали на этом склоне (их там быть не может в рамках такого маршрута)


амбиции Дятлова
Otto Frija писал(а):

и как они сумели одновременно начать переодеваться?


так не одновременно, если уж совсем условно, "друзья Дятлова" были раздеты, "друзья Золотарева" были хорошо одеты, в т.ч. и в чужие шмотки.
Шульц
SDRIVER писал(а):

Otto Frija писал(а):

А как же простые вопросы - что они вообще делали на этом склоне (их там быть не может в рамках такого маршрута) и почему последний переход имеет такую дальность


заблудились

Otto Frija писал(а):

и как они сумели одновременно начать переодеваться?


это не сложно

Otto Frija писал(а):

Я ходил сам зимой с ночёвкой в палатке и босиком в одних подштанниках я в ней находился ноль секунд, а уж чтобы мы все там были в таком виде одновременно это просто бред полный.


Ты не группа дятлова, не бывает одинаковых походов



Мне нравится, как С-драйвер рассуждает на голубом глазу - ни разу не ходивший в зимний поход- всё у него легко и просто..
Sosho
В чем прикол? Сняли фильм (сделали шоу)- это хорошо.
приорист
таки не зря Холатчахль местные мансы называют гора мертвецов
Sosho
Всем заткнуться! Ужасно, но это было убийство.
Mihalych78
что случилось?
El Dron
приорист писал(а):

таки не зря Холатчахль местные мансы называют гора мертвецов


Да не "гора мертвецов", а "мертвая гора", почувствуйте разницу. У них там все довольно сурово называется, "не ходи туда", "не плавай здесь", "снег-башка упадет", это для белого человека жуткая крипота, а для местных скорее инструкция, там "крокодил не ловится", там "не растет кокос", вот и все.
Mihalych78
вроде как лысая гора
не?
El Dron
Mihalych78 писал(а):

вроде как лысая гора
не?


как вариант, мертвая, короче тупо неккуй там делать.
и небольшая мансийская сказочка на ночь:

Внучек с бабушкой живут. Они живут, живут, и бабушка говорит:

- Ты за избушку не ходи. Туда ходили многие, да мало кто вернулся.

Внук охотится и думает: "Почему меня бабушка туда не пускает?" Думает: "Ну-ка, я посмотрю, что там есть". Шел, шел целый день; там избушка стоит, у нее ограда есть. Он думает: "Зайти или нет? Ладно, зайду. Посмотрю, кто там живет". Зашел, смотрит: там Менк-ики с детьми живет. У него один сын и одна дочка. Менк-ики говорит:

- Вот к нам мясо само пришло, искать не надо.

Поймал его Менк-ики и к стене гвоздями прибил. Говорит детям:

- Вы его не отпускайте. Я пойду за большим котлом, чтобы сразу сварить его.

Пошел за котлом. Ребята охраняют. Когда Менк-ики ушел, он сидит, думает: "Что делать?" Ребятам говорит:

- Отпустите меня, пожалуйста. Пока отец придет, я вам сделаю поварешку маленькую и корытце - мое мясо есть и жир хлебать.

Они думали, думали: "Правда, отпустим, пусть приготовит". Они его отпустили. Он ребятишек убил и сварил. Сварил и одно корытце с мясом на дорогу поставил, а другое - около ограды, где надо заходить, третье - к дверям, четвертое - в доме. Пешню положил в костер, раскалил. В мешок углей насыпал. Сам залез на осину - там стояли три высокие осины. Потом слышит: идет Менк-ики. Менк-ики пришел, на дороге корытце увидел и говорит:

- Моим мясом, моей кровью пахнет.

К ограде пришел - опять корытце. Говорит:

- Моим мясом, моей кровью пахнет.

Зашел домой и опять на улицу вышел. Смотрит, что этот на осине сидит. Взял топор и думает: "Я осину срублю". Стал рубить. Рубил, рубил, до половины срубил - все держится осина. Думает: "Надо отдохнуть, весь вспотел". Пока сидел, откуда-то птицы и звери подошли к осине, нагадили около нее, и осина стоит, как и раньше. Он опять рубить стал. Уже качается осина, чуть не свалилась.

- Надо передохнуть.

Пока отдыхал, птицы и звери опять нагадили, и осина опять стоит, как и раньше. Думает: "Что же делать, чтобы осину свалить?" Стал рубить, опять осина качается. Думает, что надо отдохнуть. Стал отдыхать. Опять птицы и звери набежали, нагадили, осина стоит, как и раньше. Тот кричит:

- Дядя, все равно осину не срубишь! Давай ложись, рот открой, я прыгну прямо в рот, чтобы тебе не мучиться.

Тот думает, что это правда. Лег, рот открыл, глаза открыл. Он насыпал ему горячих углей, потом бросил горячую пешню, всю голову пробил. Менк-ики пропал.

Тот слез с осины, костер развел, положил его в костер. Менк-ики сгорел, его пепел полетел. Менк-ики говорит:

- Пусть мой пепел будет у людей кровь сосать.

Это комары. Там где-то они и сейчас живут или скончались. Внук домой пришел.
Sosho
Что хорошо вседено, то не подтвергается истене. Сведено без ковычек. Этот термен применяется в кино (не учу). Издиваясь.
Шульц
Sosho писал(а):

Всем заткнуться! Ужасно, но это было убийство.


В точку
El Dron
Шульц писал(а):

Sosho писал(а):

Всем заткнуться! Ужасно, но это было убийство.


В точку


Тащите пруфы, а то моя вера в lex parsimoniae (на латыни: "я люблю помидоры") может пошатнуться Sad
SDRIVER
Шульц писал(а):

Sosho писал(а):

Всем заткнуться! Ужасно, но это было убийство.


В точку

12 негритят
Шульц
El Dron писал(а):

Шульц писал(а):

Sosho писал(а):

Всем заткнуться! Ужасно, но это было убийство.


В точку


Тащите пруфы, а то моя вера в lex parsimoniae (на латыни: "я люблю помидоры") может пошатнуться Sad



Тебе оно не надо. Sapienti sat ( на латыни: умному достаточно и слова)
приорист
El Dron писал(а):

приорист писал(а):

таки не зря Холатчахль местные мансы называют гора мертвецов


Да не "гора мертвецов", а "мертвая гора", почувствуйте разницу. У них там все довольно сурово называется, "не ходи туда", "не плавай здесь", "снег-башка упадет", это для белого человека жуткая крипота, а для местных скорее инструкция, там "крокодил не ловится", там "не растет кокос", вот и все.


ну правильно типа ,снег башка попадет совсем мертвый будешь, если написано ,не влезай убьет, или дорожный знак ,опасная дорога, ... и тд . значит не зря написано.
El Dron
приорист писал(а):

ну правильно типа ,снег башка попадет совсем мертвый будешь, если написано ,не влезай убьет, или дорожный знак ,опасная дорога, ... и тд . значит не зря написано.


амбиции белого человека, иногда все плохо заканчивается
BPSNSK
Ученые объяснили, как группа Дятлова погибла из-за схода лавины — в том месте, где, казалось, невозможны лавины. Все дело в трении снега

Ученые из Швейцарии создали двухмерную компьютерную модель, чтобы проверить версию о том, что туристическая группа Игоря Дятлова зимой 1959 года погибла на Северном Урале из-за схода лавины. Ученые Йохан Гауме и Александр Пузрин представили результаты исследовательской работы в журнале Communications Earth & Environment. Кратко о ней рассказывает Wired.

Официальное следствие почти сразу высказало версию, что участники группы Дятлова погибли из-за схода лавины, но спасательная команда, прибывшая на место спустя 26 дней после происшествия, не нашла прямых подтверждений этой гипотезы. Например, они без проблем нашли палатку лыжников, засыпанную снегом, а угол склона возле нее в среднем составил 23 градуса, что намного ниже 30-градусного наклона, необходимого для схода крупной лавины. Кроме того, лавина должна была сойти сразу после того, как люди подкопали снег, чтобы выровнять место для палатки. Но, по расчетам ученых из Швейцарии, это случилось только спустя примерно 9–13 часов. Нарушив верхний слой снега, туристы из группы Дятлова запустили обратный отсчет, пишет Wired.

Авторы исследования считают, что лыжники погибли при сходе лавины из снежной доски, то есть плотного слоя снега, лежащего на слабом слое. Снежная доска может сойти со склона, угол которого меньше 30 градусов. Сход снежной доски со слабого слоя можно сравнить с двумя книгами, лежащими на ладони: если их наклонить, то верхняя книга упадет, достигнув критического угла наклона. Кроме того, считают ученые, случившееся стало возможным из-за низового ветра, который продолжал нагонять снег выше палатки, увеличивая нагрузку на верхний слой снега.




Схема схода лавины. На рисунке: снежная доска — любой более прочный слой снега, который лежит на менее прочном слое; ветровая доска — плотный слой, состоящий из перенесенного ветром снега; слабый слой — менее прочный слой снега, который накрыт сверху относительно более прочным слоем (снежной доской) и может на 80% состоять из воздуха
Gaume / Puzrin / SWNS / Scanpix / LETA



Ночью 2 февраля 1959 года, когда девять участников группы Дятлова спали все вместе в одной палатке, произошел сход относительно небольшой снежной доски. Ее размеры, согласно моделированию, составили примерно пять на пять метров. Спустя почти месяц после гибели людей от нее не осталось следов.

Авторы работы также выполнили численное моделирование травм, которые могли получить люди при сходе такой лавины. Для этого они применили данные автомобильных краш-тестов 1970-х годов, когда вместо манекенов использовали трупы. Модель подтвердила, что при сходе такой лавины люди не погибнут, но получат серьезные травмы.

Ученые пришли к выводу, что туристы выжили после первого схода снега и смогли выбраться из палатки, разрезав ее изнутри, несмотря на полученные травмы. После этого участники группы, многие без верхней одежды, отошли от палатки в поисках запасного набора припасов, спрятанного в лесу. Йохан Гауме допустил, что группа Дятлова опасалась повторного схода лавины. В тот момент, по разным данным, температура воздуха составляла от минус 25 до минус 40–45 градусов. В итоге люди погибли в течение нескольких часов после схода лавины.

Участник исследования Йохан Гауме заявил, что гипотеза о сходе лавины до сих пор не получила полного признания, поскольку российские власти не объяснили, как это случилось.


Цитата:

Мы используем данные о трении снега и местной топографии, чтобы доказать, что небольшая лавина из снежной доски могла сойти на пологом склоне, оставляя мало следов. С помощью компьютерного моделирования мы показываем, что удар снежной доски может привести к травмам, схожим с наблюдаемыми. И конечно, есть временная задержка между моментом, когда группа [туристов] вреза́лась в склон, и запуском события. Это основная тема нашей статьи. Предыдущие исследователи не смогли объяснить, как при отсутствии снегопада тем вечером (1 февраля 1959 года) посреди ночи могла возникнуть лавина. Нам пришлось отыскать новую теорию, чтобы объяснить это.




Авторы исследования в своей работе ограничились только механизмом схода лавины и не пытались объяснить другие странные обстоятельства инцидента, такие как следы радиоактивности на одежде людей и поведение туристов после схода снега.

В завершение статьи ученые отметили, что, согласно полученным данным, установка палатки на склоне даже с относительно небольшим уклоном (менее 30 градусов) может быть опасной, особенно, если для этого подкапывают снег. Вместо этого более разумным решением может стать строительство снежной пещеры — эта практика подтвердила свою эффективность в последние десятилетия.

В июле 2020 года Генпрокуратура России представила результаты масштабной проверки уголовного дела, возбужденного после гибели группы Дятлова. Специалисты ведомства посчитали, что люди погибли после схода лавины, а причиной их смерти стали переохлаждение и травмы, полученные из-за давления на тела нескольких тонн снега.

Источник: https://meduza.io/feature/2021/01/29/uchenye-ob-yasnili-kak-gruppa-dyatlova-pogibla-iz-za-shoda-laviny-v-tom-meste-gde-kazalos-nevozmozhny-laviny-vse-delo-v-trenii-snega




Спустя более 60 лет после инцидента ученые говорят, что у них есть новые доказательства, указывающие на причудливую лавину.

Исследователи смоделировали, как такой ветер мог накапливать снег над палаткой, и сколько времени потребовалось, чтобы достичь критической нагрузки, которая заставила бы верхнюю плиту соскользнуть с более слабого слоя ниже, теперь, когда ее структурная целостность была нарушена из-за резать. «Так увеличивалась нагрузка», - говорит Гауме. «Потому что другого выхода не было - в ту ночь не было снега». Где-то после полуночи над слабым слоем набралось достаточно веса, и он внезапно рухнул, отправив плиту в палатку. Это была бы относительно небольшая лавина - примерно 16 на 16 футов - которую исследователи смоделировали, вдохновившись моделью снега Диснея. Этого было бы достаточно, чтобы засыпать яму, которую туристы вырыли в снегу, но недостаточно, чтобы спасательная команда смогла обнаружить явные признаки схода лавины 26 дней спустя.

https://media.wired.com/clips/6011bfda6a02aa6825bba630/master/pass/Science_Supplementary_Movie_1_Avalanche_Plastic_Strain.mp4

Здесь мы видим беспокойство, вызванное не воображаемым снеговиком, а сочетанием разреза над палаткой и снегом, нанесенным ветром.

Однако лавина не должна быть большой, чтобы нанести серьезный вред человеческому телу. Как правило, путешественники, которые попадают в один из них, могут просто задохнуться. Но при этом ни одна из девяти пострадавших не умерла от удушья, а у некоторых были серьезные травмы груди и головы.

Это тоже можно объяснить динамикой схода плит и нисходящих ветров. Хотя во время инцидента не было снега, катабатические ветры могли создать гораздо более опасные отложения над палаткой. «Ветер размывал и переносил снег, состоящий из очень маленьких кристаллов», - говорит Гом. «А когда он осаждается, [кристаллы] сильно уплотняются». Это могло создать плотный слой снега, который весил около 25 фунтов на кубический фут. И, что еще более печально для наших искателей приключений, они выложили свои лыжи в качестве пола для своей палатки, создав твердую основу для снега, чтобы их раздавить.

Гом и Пузрин пошли еще дальше, смоделировав, как могла бы выглядеть эта травма. Чтобы откалибровать свою симуляцию, они использовали данные старых краш-тестов автомобильной промышленности, проведенных с использованием человеческих трупов, а не манекенов. (Честно говоря, это были 1970-е, это было… другое время.) Затем они смоделировали выброс имитированных снежных блоков разного размера на цифровую модель человеческого тела и сравнили это с результатами краш-тестов. «Мы увидели, что это не приведет к летальному исходу, но приведет к травмам средней и тяжелой степени», - говорит Гом. (Ниже вы можете увидеть урон, который может нанести кусок снега диаметром в метр.)

https://media.wired.com/clips/6011bfda6a02aa6825bba633/master/pass/Science_Supplementary_Movie_6_Snow_Block_05m3.mp4

Поскольку снег, нанесенный ветром, был бы очень плотным, даже небольшая лавина могла нанести серьезный ущерб отдыхающим в палатке.

Из этого они пришли к выводу, что альпинисты выжили после первого удара снега, пробив себе путь из палатки, хотя некоторые из них были серьезно ранены. Но если бы они избежали относительно небольшой лавины, почему бы им бежать за полмили, вместо того, чтобы выкапывать свои припасы, особенно ботинки? Следователи обнаружили, что группа на самом деле спрятала в лесу еще один набор припасов, поэтому, возможно, они отправились за ними в панике. «Чтобы выбраться, нужно разрезать палатку изнутри», - говорит Гауме. «Вы видите, что была лавина, а потом можете опасаться второй лавины. И поэтому они, возможно, решили, что лучшим вариантом, вероятно, будет пойти в лес, развести костер и попытаться найти припасы ».

Но, облаченные в небольшую одежду, они прожили на пронизывающем морозе не больше нескольких часов. У них не было возможности узнать сложную динамику лавины плиты, и что, как бы они ни были шокированы, было безопасно выкопать свои припасы и двинуться дальше.

«Мне действительно кажется, что лавина является наиболее правдоподобным объяснением ситуации», - говорит Джорди Хендрикс, специалист по снежным лавинам из Университета штата Монтана, который не участвовал в этой новой работе. «Я думаю, это захватывающе, что такой человек, как Йохан [Гом], с набором навыков, которыми он обладает, и тем, как он разрабатывал свои модели, может дать нам больше информации по этому поводу».

Еще в 1959 году исследователи имели более ограниченное представление о том, как работают лавины. Например, они не понимали, что при правильных условиях лавина может скользить по склону менее 30 градусов. Так что некоторое время власти подозревали местных жителей в убийстве туристов. И если лавина не казалась особенно вероятной, почему бы не подумать о сверхъестественном? «Я думаю, что пришельцы и Йети - забавные идеи», - говорит Хендрикс. «И особенно учитывая время, Советский Союз, а в последнее время и Россия, не отличаются прозрачностью в своей информации. Так что я могу понять, почему эти дикие теории объединились ».

Хотя эта новая теория лавины плиты на самом деле имеет научную строгость, она остается именно теорией. Ведь очевидцев не осталось. «Я хочу прояснить, что мы не заявляем, что раскрываем тайну», - говорит Гом. «Я имею в виду, что никто не хочет, чтобы эта загадка раскрылась в России. Это часть русских преданий ».

Источник: https://www.wired.com/story/dyatlov-pass-incident-slab-avalanche/

Про эти лавины
https://www.wired.com/story/a-mind-bending-avalanche-animation/

Статья BBC про группу Дятлова
https://www.bbc.co.uk/news/extra/SoLiOdJyCK/mystery_of_dyatlov_pass

veter
Ещё одна версия гибели группы Дятлова. На сей раз пендосы .....
https://www.mk.ru/social/2021/02/24/gruppu-dyatlova-na-perevale-ubila-fotobomba-dannye-arkhivov-ssha.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
poliman
посмотрел наш сериал 2020 года
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5970429
в целом, с финалом я согласен
для ленивых - смотреть 8ю серию

сам фильм сделан хорошо, мне все понравилось Good
Vassya
poliman писал(а):

посмотрел наш сериал 2020 года
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5970429
в целом, с финалом я согласен
для ленивых - смотреть 8ю серию

сам фильм сделан хорошо, мне все понравилось Good


А че в первых семи сериях?
poliman
там про любовь Smile
Vassya
poliman писал(а):

там про любовь Smile



Кинофильм для дурака
Как считает наш ЦК
- И сюжет в нём не здоров
Ни полей, ни тракторов
©
poliman
посмотреть стоить
имхо один из немногих приятных наших фильмов, сделанных качественно.
rezident
Ну блин ну снежная доска которая засыпала наполовину засыпала палатку и поломала нескольких туристов но как они с такими переломами потом бегали как здоровые вопрос открытый.
FHR
Набухались и бабу не поделили
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 176 из 195
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы