Страница 1 из 1
ИА
Имеется ВАЗ-2108 / 1500 / шины 175. При замере по километровым столбам и секундомеру фактическая скорость 90 при 110 на спидометре.

Причины понятны. Спидометр не должен занижать при самых неблагоприятных сочетаниях резины и заводских допусков. Следовательно в нормальных условиях он должен завышать.

Делать самодельный дополнительный спидометр - не тот возраст.

Менять шестерню с приводом в КПП на другое число зубов выйдет дороговато, к тому же не факт, что там уже не стоит самая правильная.

Может в самом спидометре есть какой регулировочный винтик, какая-нибудь возвратная пружинка?
Sanches
На такой скорости он и так врет на 10 км/ч, может не стоит из-за других 10 км/ч париться?
Попробуй стрелку подогнуть, тогда на скорости 60 будешь стрелку класть на 180 Smile
ИА
А теперь хотелось бы послушать начальника транспортного цеха. Где обещанные специалисты АвтоВАЗа?
Есаул
Ту-же проблему я описывал месяца 2-3 назад, но у меня спидометр занижает скорость, двигаясь по хорошей трассе со скоростью по спидометру 100 км.ч. иду на одной скорости с иномарками и никто не обгоняет, это нонсенс, такого неможет быть!! но дельного совета неполучил. ГДЕ СПЕЦЫ ВАЗА !!!!!!! ой блин - ГДЕ СПЕЦЫ ТАЗА !!! Very Happy
Виктор П.
А ты случаем комбинацию приборов не разбирал? (или предыдущий хозяин) У меня была проблема - висла стрелка, когда разобрал оказалось смазка и пыль попали между магнитом и приводом стрелки. Помыл, собрал, выехал - приборы показывают не понятно что. Оказалось что спидометр врет ~20 км. Вылечилось путем снятия ограничителя, установки стрелки на 0. Если этого не сделать, то получится что ты сразу трогаешься с 20 км/ч.
ИА
Нет, не разбирал. Ух ты, там и магнит есть? Ну ка расскажи принцип действия этого прибора.
Виктор П.
У всех механических спидометров принцип действия основан на магнитной индукции. В двух словах - тросик крутит магнит, который вставлен в металлический полый цилиндрик, а тому в всвою очередь прикреплена стрелка спидометра. Чем чильнее магнит крутится, тем на больший угол отклоняется цилиндрик. Чтобы стрелка возвращалась на 0, там стоит пружинка.
ИА
Я так и знал, что без пружинки никуда. Думаю, что эти пружинки валятся с пружинного завода с огромным разбросом упругости, значит внутри спидометра должна быть предусмотрена регулировка. Либо плавно винтиком, либо ступенчато путем зацепа за разные места.
Кто подтвердит или опровергнет?
Tano
ИА писал(а):

Имеется ВАЗ-2108 / 1500 / шины 175. При замере по километровым столбам и секундомеру фактическая скорость 90 при 110 на спидометре.

Причины понятны. Спидометр не должен занижать при самых неблагоприятных сочетаниях резины и заводских допусков. Следовательно в нормальных условиях он должен завышать.

Делать самодельный дополнительный спидометр - не тот возраст.

Менять шестерню с приводом в КПП на другое число зубов выйдет дороговато, к тому же не факт, что там уже не стоит самая правильная.

Может в самом спидометре есть какой регулировочный винтик, какая-нибудь возвратная пружинка?



Маршрутный ПК поставить роще и выйдет, в конечном счете дешевле.
Виктор П.
Там регулировки нет. Можно сделать как я себе сделал. Снять ограничитель, потом саму стрелку и ее передвинуть по направлению против часовой стрелки.
UKOIAI
2 Виктор П.

А можно вам вопрос такой задать - стою на светофоре - вдруг стрелка прыгает ..как хочет ...до 100 км. Ну в общем , врет стрелка безбожно, что хочет - то и кажет. Это что - у меня пружинка обломилась? Али магнит вылетел?
Виктор П.
Я не такой спец по спидометрам Very Happy . У меня было следующее, едешь километров 90, а потом резко стрелка ложилась за 180. Когда разобрал оказалась жесткая связь за счет грязи между стрелкой и тросиком.
UKOIAI
О-о-о!! Мте такой трабл по-душе!!. Грязь - это - рулес!!
Есаул
Когда сидометр завышает скорость все понятно - грязь, а вот когда занижает это что , магнит ослаб что-ли или пружина на стрелке жесткая?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы