Страница 1 из 1
Manipulator
Посоветуйте плиз, кто виноват в данной ситуации. Подъезжал к перекрестку с светофором по крайней левой полосе дороги с односторонним движением. Пересекающая дорога также с односторонним движением - справа на лево. При появлении желтого света начал притормаживать и почти остановился. Увидев, что поток, двигавшийся в попутном направлении еще достаточен для того чтобы продолжить движение, тронулся, но увидев красный свет, также медленно прекратил начатое движение. Как только машина остановилась, въехали сзади в левую часть бампера, разбив его. (бампер не подлежит восстановлению), также побаливает спина в области позвоночника и шея. Разборы будут очень скоро, боюсь сделать что-нибудь неправильно. Как себя вести на разборах.У въехавшего ОСАГО, есть ли у меня шансы получить компенсацию?
P.S.Все оформили в присутствии ГАИ.
Заранее благодарен?
OlegFOM
Есть.

На мой взгляд все просто. Если ваше ТС точно в своем ряду, и вам сзади ударяет другая машина, виновата именно она - пункт 9.10 ПДД - водитель должен соблюдать такую дистанцию, которая позволила бы избежать столкновения.

Нужно было на место ДТП вызвать скорую. Отразить плохое самочувствие в объяснении и протоколе. Можно попробовать обратиться к врачу позже, обязательно указав причину болезни и т.п.

В течении 5 раб.дней нужно письменно уведомить страховую компанию виновного.
Manipulator
Спасибо Олег!
А уведомлять страховую компанию нужно мне или ему? И в какой форме это надо сделать?
P.S. 5 дней, включая день аварии?
OlegFOM
Пункт 42 Правил - Извещения должны быть в течение 5 рабочих дней после ДТП вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки страховщику (СК).
Так как выплата должна производиться вам, вы и должны уведомить страховую компанию виновного о дтп. Рекомендую письменно при личном обращении. А вот в какой офис обратиться можно узнать по телефону, но в центральный предпочтительнее.
Естественно, что вы должны знать номер полиса и некоторые др. подробности. Желательно приложить к заявлению копию справки о дтп, копию протокола, копию постановления, если есть.
кос
Кто знает, подскажите!

Недавно у меня с товарищем вышел спор. Он утверждает что если в автомобиль с шипованной резиной, но без соответствующей наклейки на заднем стекле, "въезжают" сзади, то виноват не въехавший, а тот, в кого "въехали", так как он, якобы, нарушив ПДД, не уведомил других участников движения о наличии шипов и, соответственно, о более коротком тормозном пути.

Заранее, спасибо!
OlegFOM
На мой взгляд, это заблуждения.
ПДД четко предписывают соблюдать безопасную дистанцию до впереди идущего ТС и в случае возникновения опасности снизить скорость вплоть до полной остановки.
Причинно-следственной связи отсутствия наклейки и не соблюдения безопасной дистанции я не наблюдаю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы