Страница 1 из 1
alexart
Пришла пора менять свечи. Видел в продаже беззазорные, фирмы "Плазмофор" (Украина). На упаковке и на их сайте (www.plazmofor.com.ua) написано много заманчивого: и большой срок службы, и снижение вредных выбросов , и увеличение приемистости и т.п.. Стоят 295р за 4шт. Друг себе поставил - доволен - заводится лучше, резвее стала. Так вот, кто нибудь пользовался чем нибудь похожим; нет ли от них вреда двигателю? А то и мне захотелось такие же.
__________________
21093 Карб. 1999г.в.
Drawde
Можно почитать тут:
http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=109&Art=273#aT , от себя посоветую BRISK PLATIN с тонким центральным электродом, недавно поставил себе такие свечи и очень доволен.

Последний раз редактировалось: Drawde (28 Января 2004 01:25), всего редактировалось 1 раз
maxyrius
что то ссылка то не туда куда надо Smile , переправь плиз.
Red Shadow (ВАЗ 21093)
BRISK PLATIN приветствуется :cool:
А для повышения приема и большего комфорта езды попробуй сделать так:
1 ая камера карбюратора гл. воздушник 155 обычно стоит 165
2 ая камера карбюратора топливник 100 обычно стоит 97.5
кулачек ускорительного насоса меняй на нивовский "4"
Оба носика распылителя в 1 ую камеру и будет тебе счастье Very Happy
maxyrius
не смущайте человека Бриск Платин - это не форкамерная свеча, а обычная с платиновыми контактами.
Romazin
Савил я себе эти форкамерные свечи и ничего хорошого в них нет, лучше NGK я еще ничего нак видел. А кто нибудь пробовал DENSO?? как они в сравнениис NGK???
Есаул
А вот ещё вопрос - трехэлектродные свечи кто-нибудь юзал, если есть такие поделитеси впечатлением PLZZZZ Smile
Kirych
Есаул писал(а):

А вот ещё вопрос - трехэлектродные свечи кто-нибудь юзал, если есть такие поделитеси впечатлением PLZZZZ Smile


Трехэлектродные не пользовал, а вот четырехэлектродный БОШ стоит сейчас: никаких чудес я не заметил пока, до этого стоял БОШ с обычными электродами - заметной разницы, на мой взгляд, нет. Так что стоит ли переплачивать за многоэлетродность - это надо крепко подумать, ИМХО.
Drawde
Кол-во электродов не увеличивает кол-во искр, искра проскочит только на 1 из электродов! Никакого прироста мошьности и т.п. от увеличения кол-ва электродов не будет, если после установки многоэлектродной свечи Вы почувствовали улучшение то это скорее всего означает что старые свечи отработали свой срок. На старых моторах многоэлектродные свечи засоряются быстрее, хуже самоочищаються.

И еще, искра должна зажечь топливо, следовательно топливу чтобы загореться необходимо попасть между электродов, у свечей тонким электродом более высокая эффективность чем у любых других свечей, но тонкий электрод не может долго прослужить если будет сделан из обычных материалов, поэтому производители используют для таких свечей дорогие металлы типа платины(BRISK, Bosh), или иридия (Denso) отсюда и более высокая стоимость (Denso стоит около 400р за 1 свечу), помимо этого эти материалы обладают высокой проводимостью и увеличинным сроком службы.

Что касается форкамерных свечей то их производят многие производители тот-же Brisk http://www.brisk.cz/ru/pro1c.php


Очень полезное чтиво про свечи: http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=109&Art=1188#aT

Цитата:
Автомобиль без необходимости лучше не трогать - он вам лучше и дольше послужит. Wink ...
Александр Яковлев
Управление проектирования двигателей
maxyrius
2 Drawde

теперь я знаю что у меня стоят форкамерные =), раньше не знал как их называют, Бриск Премиум, увы какая от них пользая не знаю, т.к. на обычных не ездил! они с ТО-1 стоят, именно после него начала крутить больше 3000 оборотов, до этого не крутил и особо не гонял, очень хорошо заводится по утрам и в -15 хватает отлично (ниже не было), тянет замечательно, не разу о них не вспоминал пока не спросили про форкамерные свечи. ну правда они пока всего 4000 км ходят. Надо их выкрутить и поглазеть на них, что там с ними, а то говорят что у таких свечей сложности с самоотчисткой и за ними надо следить, в магазине сказали больше 40000 не ходят такие (про обычные бош - 80000) покупал за 840 р за 4 штуки под 8кл ВАЗ
Kirych
Drawde писал(а):

Кол-во электродов не увеличивает кол-во искр, искра проскочит только на 1 из электродов! Никакого прироста мошьности и т.п. от увеличения кол-ва электродов не будет, если после установки многоэлектродной свечи Вы почувствовали улучшение то это скорее всего означает что старые свечи отработали свой срок.


Это все понятно. "Многоэлектродность" просто повышает шансы, что искра все равно проскочит к камому-то из нескольких электродов. Собственно у меня и в прошлом году особых проблем с заводкой не было и "искило" во всех циллиндрах нормально, поэтому многоэлектродные брать для меня смысла особого не имело, наверное.
Пару недель назад выворачивал одну свечку чтоб хоть глянуть, как она - оказалось нормально, электроды чистые все, никаких отклонений от нормы визуально не наблюдалось.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы