Страница 1 из 1
STM
Менял на днях ЗТЦ, сломал обе трубки тормозные т.к. прикипели к штуцерам и крутились вместе с ними. Обнаружил что не работает колдун, а там аж четыре откручивать. Есть ли способ их расшевелить кроме обильного поливания вд-шкой?
kenz
STM писал(а):

Обнаружил что не работает колдун, а там аж четыре откручивать. Есть ли способ их расшевелить кроме обильного поливания вд-шкой?

если будешь менять перекуси их повыше, чтобы рычаг был побольше. Так это дело прикипает-приваривается-вулканизируется-становится единым...
STM
kenz
То есть трубки по-любому менять? Или есть способ?
Guzh
попробуй в керосин насыпать соли до полного растворения и максимальной концентрации, вот этой смесью и поливай трубки или смачивай тряпки и прикладывай где не откручивается - если уже и это не поможет - срезай и ищи новые трубки. Если поможет, то промой чистым керосином после откручивания.
MG_And
Guzh писал(а):

или смачивай тряпки и прикладывай


Вот думаю это лучше. Керовиновый компресс на ночь, должно помочь.

Я когда на своей менял трубки тормозные, у меня от колдуна открутились все без проблем, я только вдшкой сбрызнул перед откручиванием, хотя у меня год 97. Прикипела только одна трубка к шлангу, но я тогда и шланги менял.
Вот за то потом у меня новые медные тормозные трубки прикипели в задних тормозных цилиндрах. Но думаю это из-за того что я затянул их сильно а медь мягкая. Остаток трубки из штутцера еле выбил потом.
kenz
STM писал(а):

То есть трубки по-любому менять


Если не откиснут, придется менять.
MG_And писал(а):

Керосиновый компресс на ночь, должно помочь.


Вот с солью это что-то новенькое. Возьму на вооружение. Медь и вправду сжимается и со временем въедается в резьбу. Это как эффект диффузии что ли.
STM
Ну что ж, будем керосинить Smile
MG_And
kenz писал(а):

Медь и вправду сжимается и со временем въедается в резьбу


Это да, понял что медные трубки надо несильно затягивать.
Guzh
Цитата:

это что-то новенькое


наоборот очень старенькое - этот способ мне посоветовал мой преподаватель училищный по РХБЗ, у него москвич был старый 412 ый, в москвичах это актуально, там все быстрее прикипает даже чем в жигулях.
В физику процесса не вдавался, но проникающая способность керосина с солью очень высока, правда все соединения после этого придется мыть тщательно.
ooo62
Guzh писал(а):

Цитата:

это что-то новенькое


наоборот очень старенькое - этот способ мне посоветовал мой преподаватель училищный по РХБЗ, у него москвич был старый 412 ый, в москвичах это актуально, там все быстрее прикипает даже чем в жигулях.
В физику процесса не вдавался, но проникающая способность керосина с солью очень высока, правда все соединения после этого придется мыть тщательно.



вообще соль повышает плотность керосина в данном случае и ухудшает его текучесть .

значит какая то реакцыя химическая помогает , а так просто соль сыпать в керосин это бред
Guzh
Вообщем за что купили за то и продаю - пару раз и меня выручало, но в отличие от выдышки здесь время нужно и терпение. С газовым нагревателем конечно не сравнится, но чтобы с открытым огнем работать надо бензобак снимать и уносить подальше, а тут отмокает себе потихоньку...
kenz
Guzh писал(а):


наоборот очень старенькое - этот способ мне посоветовал мой преподаватель училищный по РХБЗ, у него москвич был старый 412 ый, в москвичах это актуально, там все быстрее прикипает даже чем в жигулях

я когда-то служил в славных войсках, за которые подписка целых много лет. Так вот, если в керосин настрогать обыкновенным штык-ножиком хозяйственне мыло, можно легко и просто выкурить из танка, блиндажа, другого укрепместа засранцев нехороших. Т.к. Эта смесь затекает по щелям и продолжает плавиться. А просто так керос сгорает моментально.

Зы. По теме - соль из керосина вытягивает воду и резко повышает октановое число. Могу ошибаться цев нехороших. Т.к. Эта смесь затекает по щелям и продолжает плавиться. А просто так керос сгорает моментально.

Зы. По теме - соль из керосина вытягивает воду и резко повышает октановое число. Могу ошибаться
infeligo
Я у своего открутил трубку, одну только (колдун не менял). И нормально открутилась (походу еще родная была), вдшкой тока пшыкнул.
Batman_1976
STM писал(а):

Менял на днях ЗТЦ, сломал обе трубки тормозные т.к. прикипели к штуцерам и крутились вместе с ними. Обнаружил что не работает колдун, а там аж четыре откручивать. Есть ли способ их расшевелить кроме обильного поливания вд-шкой?



У меня на год моложе машина, неделю назад менял колдун, с трудом, но открутил со второй попытки через 3 дня. Брызгал только ВД. Обычным ключем не удалось (срывает шлицы и прокручивает). Покупал спец-ключ, а с ним - как по маслу, практически без усилий открутил за минуту все четыре
STM
Batman_1976
Спец-ключ у меня есть, проблема не в том чтобы открутить сами штуцеры, а в том, что трубки внутри штуцера прикипают и проворачиваются вместе с ним и ломаются в итоге.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы