Страница 1 из 2
monorels
Наехал во дворе на грибок, зацепился растяжкой справа. В общем, через некоторое время (не сразу), руль немного ушел в сторону, но машину особо не вело. Тут планово менял передние амартизаторы, и сделал развал. Думал уйдет после развала, еще специально развальщику сказал, чтобы руль выпрямил. В общем, развал сделан, а руль как был криво, так и есть. А у меня уже такое пару лет назад случалось и развалом выправили. В общем, вопрос такой: как грамотно предъявить развальщику - что именно он должен был отрегулировать и не отрегулировал, чтобы руль ровно встал.
Еще советуют руль просто на шлицах переставить. Но я его не снимал никогда и не представляю: его можно в любом положении закрепить, или только в нескольких фиксированных - опасаюсь, что все равно будет криво, только в другую сторону.
52й
"Прикольные" мастера-развальщики... Или он просто забыл про руль или забил.

Да как тут предъявить грамотно... Я знаю лишь как эффективно! Открутить руль, и епнуть развальщику им по голове =)
Развал при тебе делали?

Руль можно переставить, и это довольно просто. Но там кол-во зубьев фиксировано, чудо будет, если попадешь. Правильно опасаешься. По правильному, нужно наконечники рулевых тяг чуть подкрутить.

Бабулетты за работу уплачены, а руль остался свернутым набок, работа не выполнена, об чем может идти речь?

На "нормальный" развал просто заезжай, и не будет подобных тем =)
monorels
52й
Спасибо большое. Наверное, буду так ездить до следующего развала.
Развал при мне делали, причем мне этого деда мой знакомый мастер порекомендовал, с другого сервиса, где нет развала. Руль немного свернут в сторону, так что, я заметил только когда уже выехал с сервиса. Короче, поленился съездить в другой район туда, где нормально делают и 400 рублей "сэкономил", блин. Реально как чмо какое-то едешь с кривым рулем, очень неудобно.
52й
monorels писал(а):

52й
Реально как чмо какое-то едешь с кривым рулем, очень неудобно.



Да, есть такое. Сам некоторое время проездил с чуть свернутым, после перебора подвески.
Z
На шлицах переставлять не надо - изменится количество оборотов в стороны относительно нового 0. Развальщику предъявить кривой руль и вопрос "Какого хрена?"

Сам долго ездил с кривым рулем, пока не нашел нормально мастера с современным стендом, учитывающим при выставлении передних колес - задние.
monorels
Z
Спасибо, так и оставлю пока.
kotmu
monorels писал(а):

Реально как чмо какое-то едешь с кривым рулем, очень неудобно.


чмо не в том, что ты так едешь... чмо - мастер который делал... а может он и нормальный чел.. тока у него стенд видит два колеса и ему нормально спицу не выставить...
я считаю - надо вежливо подъехать и объяснить - что все пучком, но не выставлена спица ровно - потому надо рулевые перекрутить...
бабло то заплачено...
научись требовать .. требовать - не значит грубить... за что заплачено - должно быть сделано...
Z писал(а):

пока не нашел нормально мастера с современным стендом, учитывающим при выставлении передних колес - задние.


еще советую - оговаривать процесс работы и оговаривать результат.... после работы - прокатиться... нормальный мастер даже не заикнется, что бы ему деньги в залог оставили...
52й
Z писал(а):

На шлицах переставлять не надо - изменится количество оборотов в стороны относительно нового 0.



Вооот! Теперь я понял свою ошибку! После демонтажа панельки, снимал руль, а обратно ставил "на глаз". И выходит ошибся на один зуб.
Потому что теперь, на максимально выкрученных колесах, колесный диск режет правую саблю wwow

А я уже начал грешить на наконечники рулевых тяг...
Z
kotmu писал(а):

Z писал(а):

пока не нашел нормально мастера с современным стендом, учитывающим при выставлении передних колес - задние.


еще советую - оговаривать процесс работы и оговаривать результат.... после работы - прокатиться... нормальный мастер даже не заикнется, что бы ему деньги в залог оставили...



А тут оговаривай или нет - у большей части мастеров руки непараллельны + многие на задние колеса не ставят датчики, а надо - правильный стенд даст углы установок передних колес с учетом кривизны задних

Вот общий вид современного стенда.

Вот моя тема по данному поводу
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=248601&highlight=%F0%E0%E7%E2%E0%EB+%F1%F2%E5%ED%E4+%F0%F3%EB%FC+%F3%F7%E8%F2%FB%E2%E0%E5%F2&start=0

0555_152.jpg
Описание:
Размер файла: 44,15 KB
Просмотрено: 364 раз(а)

0555_152.jpg
Двемер
Z писал(а):

kotmu писал(а):

Z писал(а):

пока не нашел нормально мастера с современным стендом, учитывающим при выставлении передних колес - задние.


еще советую - оговаривать процесс работы и оговаривать результат.... после работы - прокатиться... нормальный мастер даже не заикнется, что бы ему деньги в залог оставили...



А тут оговаривай или нет - у большей части мастеров руки непараллельны + многие на задние колеса не ставят датчики, а надо - правильный стенд даст углы установок передних колес с учетом кривизны задних

Вот общий вид современного стенда.

Вот моя тема по данному поводу
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=248601&highlight=%F0%E0%E7%E2%E0%EB+%F1%F2%E5%ED%E4+%F0%F3%EB%FC+%F3%F7%E8%F2%FB%E2%E0%E5%F2&start=0



Буквально с полчаса назад приехал с такого стенда. Делали развал схождение, до процедуры руль стоял криво градусов на 10 (после замены стоек) теперь ровненько, на задние колеса тоже вешали датчики. Так что проблема кривого руля это проблема кривых рук или лени мастеров развальщиков.
ИМХО некоторым просто лень парится, а делов то руль фиксируется в нужном положении у них есть приспособы для этого и потом рулевыми тягами выставляется схождение но если конечно не вешать приблуды на задние колеса то сомнительно что можно руль поставить ровно.
взяли за все 560р не так уж и дорого.
tournament
52й писал(а):

Открутить руль, и епнуть развальщику им по голове =)

СОгласен на 100%. Такая же проблема, такой же развальщик... надо требовать... ваще надо за себя стоять -закон жизни)
Upitep
Двемер писал(а):


ИМХО некоторым просто лень парится, а делов то руль фиксируется в нужном положении у них есть приспособы для этого и потом рулевыми тягами выставляется схождение но если конечно не вешать приблуды на задние колеса то сомнительно что можно руль поставить ровно.
взяли за все 560р не так уж и дорого.



В Москве бы кто такой сход-развал присоветовал, запарил уже "кривой руль" Razz
tournament
Upitep писал(а):

В Москве бы кто такой сход-развал присоветовал


такого не найдешь! в москве все услуги дорого(((( сам мучаюсь
nash13
давайте к нам в пензу Smile , на таком же стенде работаю.... раньше другой стенд был, как было написанно выше, который не мериет задние колеса, обращались тоже с кривым рулем, просто просил хозяина машины запомнить положение руля при движении прямо, поворачивал в противоположное положение на столько же и выставлял схождение... только так помогало, сейчас все намного проще
SPRN
Могу сказать так в защиту работника сход-развала, друг работает на сход развале, занимается им и только им, вот только недавно с ним обсуждали эту тему, говорит не первый приезжает человек с проблемой когда удар об бордюр и т.д. Говорит выставляю схождение, развал, кастор (если возможно), всё идельненько, фигак, а руль смещён, он снова сбрасывает программу, расслабляет всё и новь выставляет. В итоге просто уже по умолчанию подходит к владельцу авто и предупреждает что будет переставлять руль, переставляет (бесплатно) и авто уезжает, недовольных не было у него (ттт), сам лично у него делал себе после замены стоек, всё выставил идеально, руль стал легче крутиться Good

У нас с ним тако епредположение что в момент удара по зубьям смещение внутри рулевой рейки происходит...
monorels
SPRN
Я думаю, вы не правы с твоим другом. Т.к. у меня уже было такое пару лет назад. Тоже лечили в одном развале, что все это ерунда, и не исправить, и очень сложно и т.п. Потом в другом все без проблем сделали на нормальном комп.ю стенде. У этого же, у которого я делял, стенд лазерный, но и стоит 800 рублей, а не 1400, как в других местах. В общем, до следующего развала так покатаюсь, потом поеду в нормальный развал, кроилово как обычно привело к попадалову.
SPRN
monorels
Можеть и не правы, не спорю. Pardon У него оборудование одно из лучших в районе, забыл фирму, какая то американская, сколько не старался не выходит, причём на одну машину мог убить 12 часов своего рабочего дня, параллельно дотошно изучая инет.
Plutonium-239
Тоже как-то раз решил сэкономить на сход развале, сделал на стенде с датчиками только на передние колеса за 500р. после этого машину вело немного и руль немного криво стоял, приезжал потом к ним переделывать, сделали получше но все равно немного ведет. А на стенде с датчиками на все колеса берут 600р. но и руль стоит ровно и машину не ведет, а экономия всего 100р.
SPRN
Plutonium-239
Тот стенд, на котором мне делали, датчики на все 4 колеса, у нас стоит 850 р.
miris
У меня с покупки такая кривизна руля. Переставлять руль на 1 шлиц - много будет. А выбирать разницу длиной тяг - лениво. Так и езжу уже 6 лет Smile

BUDWAIZER
а я после замены всех резинок, стоек, опорников и т.д.

поехал на самый модный стенд в городе на развал сход
теперь руль криво стоит hehe ROFL 63
х.з че делать теперь?!
сразу не заметил, наслаждался новыми стойками
BUDWAIZER
подскажите на сколько головку надо что бы руль перекинуть на 1 шлиц???
а то давно руль не снимал, подзабыл
miris
BUDWAIZER писал(а):

подскажите на сколько головку надо что бы руль перекинуть на 1 шлиц???
а то давно руль не снимал, подзабыл



на 24
BUDWAIZER
miris писал(а):

BUDWAIZER писал(а):

подскажите на сколько головку надо что бы руль перекинуть на 1 шлиц???
а то давно руль не снимал, подзабыл



на 24



спасибо
leon112
miris писал(а):

Так и езжу уже 6 лет


На стенде газуешь? Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы