Страница 1 из 5
art74
такая вот история:
колдун отрегулирован перед летом- передние колеса в сухую погоду на сухом асфальте (и полевой дороге) блокируются первыми
(на асфальте сухом задние не блокируются при 30-40мч)
как только пройдет ливень/хороший дождь
задние колеса начинают тормозить раньше передних - причем даже на совершенно сухом асфальте
что может быть? колодки разбухают от влаги?
особо актуально в осенний период когда днем дождь, ночью заморозки и тут я утром с блокирующими задними на гололеде...
куда копать хз,
AMAROCK
art74 писал(а):

куда копать хз,


Копай в сторону колдуна. Больше причин нет.
Зазор в колдуне сколько ? Сам колдун работает ?
Проверка колдуна:
Заводим. Сажаем кореша за рычаги. Сами ныряем под порог задней левой двери, просим кореша нажать на тормоз сильно, и смотрим, вылазиет шток колдуна, или нет ? Если закис и не вылазиет - значит колдун не будет ограничивать давление в контуре задних колес, что приведет к перетормаживанию. Если шток заклинит в выдвинутом положении - значит задние колеса будут недотормаживать.
Примерно так.
art74
AMAROCK писал(а):

art74 писал(а):

куда копать хз,



так в том то и дело что колдун работает, летом проблем нет. то проходил нормально
шток ходит
пока ограничиваюсь регулировкой- но епт после каждого хорошего дождя выставлять шток- тоже не очень
мне просто взаимосвязь интересна, какого собсвенно.. это происходит
Vladzero
Вот такая хрень у меня была,только на Шеви-Нива,после хорошего дождя и после мойки,особенно кёрхером, задние колёса при торможении вставали колом,если слегка притормаживать-звук ужасен (будто разрывает торм.барабаны) после нескольких торможений колодки просыхают и опять всё норм (колодки заводские стоят машине 2-года всего) вылечил только заменой всего комплекта (поставил "Начало" кажется татарского произ-ва)так что кулдунище свой не трогай...
Garik156
У меня такие размышления: вы не обращали внимания как быстро на передних тормозных дисках появляется ржавый налёт? Стоит машине постоять с мокрыми дисками после мойки или дождя пару часов и он уже весь рыжий. Если предположить что в барабанах происходит тоже самое, то мы имеем на барабане "наждак" из ржавчины, который "цепляется" за колодки гораздо сильнее. После нескольких торможений мы его счищаем и тормозим уже "зеркалом" барабана по колодкам.
Естественно это чистая теория и моё имхо.
Vladzero
Garik156 писал(а):

У меня такие размышления: вы не обращали внимания как быстро на передних тормозных дисках появляется ржавый налёт? Стоит машине постоять с мокрыми дисками после мойки или дождя пару часов и он уже весь рыжий. Если предположить что в барабанах происходит тоже самое, то мы имеем на барабане "наждак" из ржавчины, который "цепляется" за колодки гораздо сильнее. После нескольких торможений мы его счищаем и тормозим уже "зеркалом" барабана по колодкам.
Естественно это чистая теория и моё имхо.

но передние тормоза почему то так себя не ведут......думается,что всё таки виноват материал колодок
Военный
Виноват именно материал колодок. У себя наблюдал такую картину на колодках ВАЗИНТЕРСЕРВИС. После замены - все нормально.
Garik156
Военный писал(а):

Виноват именно материал колодок. У себя наблюдал такую картину на колодках ВАЗИНТЕРСЕРВИС. После замены - все нормально.


У меня на них же эффект "дождливого перетормаживания" наблюдается.
Какие поставил?
art74
Garik156 писал(а):

Военный писал(а):

Виноват именно материал колодок. У себя наблюдал такую картину на колодках ВАЗИНТЕРСЕРВИС. После замены - все нормально.


У меня на них же эффект "дождливого перетормаживания" наблюдается.
Какие поставил?



епрст вроде у меня тоже они....
какието дешовые ставил -ваз типо. (т.к. до этого поставил даммфи - точечная сварка лопнула на них, поменял на эти...)

3 отзыва по перетормаживанию уже наводят на мысли о каком то набухаешем от воды материале колодок....
всем спс. видимо дело в производителе/материале колодок, как соберусь менять отпишусь помогло или нет
Vladzero
На свою ставил это,доволен.

kolodki_nachalo.jpg
Описание:
Размер файла: 25,91 KB
Просмотрено: 261 раз(а)

kolodki_nachalo.jpg
Военный
Garik156 писал(а):

Военный писал(а):

Виноват именно материал колодок. У себя наблюдал такую картину на колодках ВАЗИНТЕРСЕРВИС. После замены - все нормально.


У меня на них же эффект "дождливого перетормаживания" наблюдается.
Какие поставил?


На коробке было написано что-то типа "Егорьевский завод"
"Начало" у меня тоже были - отклеились и отвалились накладки от колодок
AMAROCK
И все-таки я подозреваю, что не правильно отрегулирован колдун (или неисправен). Когда я регулировал колдун на сухом асфальте (пыльной дороге), то в гололед задняя ось тормозила первой. И так было 2 раза (2 раза менял колдун летом) на двух тазиках.
Скажи зазор между пружиной и упором (шток упирается в пружину(пластину).
Какой у тебя вот этот зазор ?
art74
AMAROCK писал(а):

Какой у тебя вот этот зазор ?


сначала выставляю как и дб 2мм
далее по обстоятельствам:
Цитата:

"....При слишком поздней блокировке уменьшаем зазор, при ранней (опережающей блокировку передних колес) – увеличиваем, с обязательной последующей проверкой таким же способом...."



думается что если бы зазор был не верный, то на мокром асфальте, но в сухую погоду - зад бы однозначно заносило, но такого не наблюдается,
а наблюдается совсем иная картина: в дождь, даже если выехать на сухой асфальт - жопу заносит
Gennadiy K
Подниму темку.
Такая же фигня!!! В сырую погоду зад перетормаживает!
Летом поставил новые оригинальные алюминиевые барабаны и колодки ВИС. После замены сразу почувствовал подхват задка, настроил колдун на 2мм, радовался не очень долго. В сентябре, во время движения по трассе в дождь, при среднем коротком торможении убрался в кювет, отделался забитыми землёй дисками и двумя вырванными саморезами подкрылка. facepalm
До замены зад всю жизнь не дотормаживал.

Сегодня выехал из гаража, всё в норме, по мере движения по дождю замечаю (не в первый раз уже) приседание машины при торможении. Колдун проверял раз пять уже, нет и намёка на заклинивание, зазор сейчас 3мм. facepalm

Есть ещё кто с такими же выкидонами?

Последний раз редактировалось: Gennadiy K (08 Октября 2012 20:19), всего редактировалось 2 раз(а)
5703
У менея стоит абс, т.е. колдуна нет, но такая же хрень присутствует. Ощущается на очень маленькой скорости, когда абс уже не срабатывает. При нормальном движении торможение зада не ощущается. Если тормозить в пол, срабатывает абс. Т.е. все нормально работает, но на маленькой скорости машину не узнать. И тоже, именно в сырую погоду
mr1
При езде по лужам вода смачивает и смазывает диски и передние колодки. Коэффициент трения их снижается. А барабаны сухие и тормозят стабильно как посуху, так и по неглубоким лужам. Для снижения этого эффекта можно отрегулировать колдун чуть увеличив зазор, но тогда посуху задок будет включаться позже.
Gennadiy K
5703 писал(а):

на маленькой скорости машину не узнать. И тоже, именно в сырую погоду

В точности описал.
mr1 писал(а):

При езде по лужам вода смачивает и смазывает диски и передние колодки.

Всё верно, но со старыми колодками три года ездил и такого эффекта не отмечал. Связываю это именно с новыми задними колодками/барабанами, при этом ручник так же зверски на юз берёт.
Зазор колдуна сейчас 3мм, на сухом асфальте тормозной след от задка примерно в 1,5 раза короче передка, в дождь примерно в 1,2...1,5 раза длиннее.
kotmu
Думаю проблема в колодках. Заменить.
5703
kotmu
думаю, что нет! Чуваки же меняли, см. выше, не помогает. У меня стоит завод, ситуация та же. Попробую загнать, ручник подтянуть, на пятнашке вроде помогало, тормоза такие же, почти
4K6RMA
похожая проблема и у меня : - паркуюсь во дворе на ручник утром при спуске с горки на трассу задняя левая при торможении "заклинивает", короче тормозит раньше всех(колодки новые) после 15-20 минутной езды ватные тормоза востанавливаются обратно(наверно тряска помогает заклинившим узлам?) , ручником если не пользоваться то все ок, приходится пока на 1-й ставить и парковаться.
kotmu
5703 писал(а):

kotmu
думаю, что нет! Чуваки же меняли, см. выше, не помогает. У меня стоит завод, ситуация та же. Попробую загнать, ручник подтянуть, на пятнашке вроде помогало, тормоза такие же, почти


настаиваю Smile
вероятно много контрафакта. конструктивно (вроде как) дождь не влияет на разбухание колодок. думаю материал плохой.

у меня была такая штука: после ночи на ручнике колодки прилипали и пришлось прокалачивать молотком барабан. заменил колодки - поехало все о.к.

чудес не бывает. колдун - устройство герметичное, т.о. вижу проблему только в разбухании материала колодок - т.е. контрафакт.
Gordan
да нет, ребят! дело не в колдуне, дело в ржавчине, в воде доже, которая туда попадает (как отмечалось выше)! причём тут колдун, если он выполняет свою работу! как перестанет функционировать, тогда и тормошите его! Колодки "Начало" - г****о полное! не тормозят нихрена! "ВИС" лучше поставить или за подороже! у самого стоит начало, после ВИСа, не тормозят.. разжимаются аж в салоне слышно что давит ппц как, а толку нет! да и вообще не заморачивайтесь на счёт этого! пару раз протомаживаешь и всё как раньше!

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:

Gennadiy K
на ходу у меня такого не бывало, конечно опасно. а так постоянно, после дождя, чуть на тормоз нажимаешь задок ссразу схватывает, чуть сильнее нажмёшь блокирует! пару оттормозил и задок не тормозит Smile
всё дело в ржавчине на барабанах.
Million
у меня тоже Вазинтерсервис.как дождь,так при легком нажатии задние колеса моментально блокируются.Колдун насстроен правильно.Думаю сменить колодки.Попробую найти с накладками коричневого цвета
Gordan
Million
Имхо, дело не в колодках, дело в ржи на барабанах, и от колодок тут ситуация не изменится!
Кирилл С
kotmu писал(а):

Думаю проблема в колодках.

поддержу.
Gordan писал(а):

Имхо, дело не в колодках, дело в ржи на барабанах, и от колодок тут ситуация не изменится!

Стоят еще, заводские колодки и барабаны ничего подобного нет. На предыдущей было – сменил кучу производителей колодок. Лучший результат был достигнут на буржуйских (то ли лукас, то ли ферадо), но без напильника не обошлось.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы