Страница 1 из 2
Andriy01
Добрый день! Давненько меня тут не было!
Наверное, тут меня уже никто и не помнит. Но я этот форум вспоминаю с приятными воспоминаниями. Многому тут научился и узнал.
У меня 3 года была ВАЗ 21093и, все эти 3 года я сидел на этом форуме и узнавал у вас, как отремонтировать то или это. А ломалось многое.
Потом я продал свой ваз и купил 3-годовалую Шкоду А5 и даже написал рассказ о том, как эксплуатировал свою девяточку. Вот он тут.

А теперь расскажу немного о Шкоде. За практически год эксплуатации фактически ничего не ломалось, только так, по мелочи: лампочка перегорела и бензонасос начал вымахиваться, из-за чего был заменен.
Машина показала себя с хорошей стороны, недостатков практически нету. Ни разу не подвела.
Я вел документ в excel чтобы помнить, сколько я и на что истратил. Вот, решил с вами поделится. Все суммы в американских долларах, так проще переводить из украинской гривны.

Первая большая трата было поставить авто на учет и сделать страховки, ТО... мне это обошлось ~1000usd.
Стоянка и бензин за год обошлись где-то 1600 usd, так как в месяц проезжаю не много - до 1000 км.
По городу кушает 8-10 л, по трассе - 5,8.

Что я делал по обслуживании:
Цитата:

12.11.2010 Замена резины 20 usd
22.11.2010 Ходовщик 100.000 км / час. Осмотр ходовой. 10 usd
01.04.2011 замена ксенона H7 10 usd
01.10.2010 Мелкий емонт спойлера, бампера 60 usd
02.02.2011 техосмотр 100 usd
20.07.2011 Диагностика 15 usd
27.08.2011 замена бензонасоса 25 usd
Вместе за год 250 usd



Что покупал:
Цитата:

01.10.2010 Мульти-лок 150 usd
01.11.2010 Зимняя резина Nokian Nordman RS 195/65/15 335 usd
27.11.2010 микрофибра салфетка 2 usd
05.01.2011 Оригинальные диски R15 + резина летняя (бу) 470 usd
08.02.2011 масло shell helix 5w40, фильтр масла 50
01.05.2011 резина для щеток 2 usd
01.04.2011 лампочки xenon h7 50 usd
28.06.2011 шумоизоляция дверок передних, подиумы 100 usd
28.06.2011 Динамики Prology Reference 80 usd
16.08.2011 шумоизоляция капота оригинальная с клипсами 35 usd
22.08.2011 бензонасос оригинальный VDO 110 usd
26.08.2011 Датчик уровня топлива VDO 25 usd
Вместе за год 1400 usd



Вместе покупки + обслуживание 1650 usd за год.
Надеюсь, что на второй год будет сумма меньше, так как многое не надо будет покупать. Вот, приблизительно, такой порядок цифр денег если у вас иномарка.


А теперь бонус - цены на расходники для Шкоды:
Цена расходника, потом цена работ по его замене:

Цитата:

Масло Mobil 5W40 38 usd
Масляный фильтр (06a115561b) 9 usd
Замена масла и фильтра 15 usd

Воздушный фильтр (3c0129620) 20 usd
замена возд фильтра 2 usd

Топливный фильтр (6q0201051c) 30 usd
замена топливного фильтра 6 usd

Салонный фильтр (угольный 1k1819653b) 25 usd
замена салонного фильтра 6 usd

Свечи (101000033aa) 33 usd
замена свечей 8 usd

Тормозная жидкость 8 usd
Замена тормозов жидкости 8 usd

Промывка форсунок 35 usd



Надеюсь, тему было интересно читать! С удовольствием ещё что-то прокомментирую по теме.
SUNshineNT
шел бы ты в раздел "Эксплуатация ино"
не надо нам душу травить
алекс спб
SUNshineNT писал(а):

шел бы ты в раздел "Эксплуатация ино"
не надо нам душу травить


pst
таз не от дешевизны фильтров,а от дешевизны ремонтов и налогов
все верно
кстати-сколько надо зарабатывать чистыми-чтобы позволить себе ино 5 летку без ущерба для семейных расходов? supercool
SUNshineNT
алекс спб писал(а):

кстати-сколько надо зарабатывать чистыми-чтобы позволить себе ино 5 летку без ущерба для семейных расходов?


в курилку с такими вопросами
Suse
SUNshineNT писал(а):

в курилку с такими вопросами


Лоловские алегархи ответят supercool
Сан-Саныч
алекс спб писал(а):

SUNshineNT писал(а):

шел бы ты в раздел "Эксплуатация ино"
не надо нам душу травить


pst
таз не от дешевизны фильтров,а от дешевизны ремонтов и налогов
все верно
кстати-сколько надо зарабатывать чистыми-чтобы позволить себе ино 5 летку без ущерба для семейных расходов? supercool



Без ущерба никак. Кроме того смотря какая иномарка.
Если машина ценой 450-500 тысяч, то надо зарабатывать 50-60 тысяч чтоб купить.
Если речь за новую.
Если б/у то может и ста тысяч не хватить в случаях поломок, либо вообще не требовать расходов если не будет ломаться
MikhaylenkoPA
ну, навалились на человека! Не всем же нравится ремонтировать машины. Аффтар, молодец, не прогадал, и нас не забываешь! Хотя я ино из принципа не возьму... ИМХО... люблю в выходные в гараже поваляться под машиной )))
nedvik
Andriy01 писал(а):

так как в месяц проезжаю не много - до 1000 км.


А нафига с такими пробегами машина? Проще и дешевле на такси ездить, вообще машина ломаться не будет.
Andriy01
Цитата:

А нафига с такими пробегами машина?


По Львову в пробках 10 км могут занять час. Вечерами маршрутки не часто ездят.
Машина - это свобода поехать куда нужно и когда нужно.
Очень часто у меня поездки на 2-10 км. Иногда за день набегает 20 км, иногда 50.
Реже катаюсь по Украине с девушкой в интересные места.
Девушка от меня живет за 15 км. То есть заехать за ней, погулять, отвезти домой... километры набегают.
Конечно, можно было бы обойтись без авто, но тяжело.

Думаю, в этом году уже не буду тратить на всякие-там диски, динамики и мультилоки, только на обслуживание, чтобы сократить стоимость обслуживания авто по пересчету на месяц.
Надеюсь, ломаться не будет.
Barit
Вставлю свои 5 копеек.

Если кто ругает 8-е семейство за нетехнологичность в ремонте, одумайтесь!!!
Как под капот своего Ситоен Рикассо лезу, 8-ку только ласковыми словами... Про заднюю подвеску и подумать страшно. А чтобы в лес поехать cry

Smile
.kkursor
Barit
У друга был Сценик. Там, чтобы лампочку в фаре поменять, надо полморды разобрать.
СИД
ВАЗы рулят) gpn
.kkursor
MikhaylenkoPA
век воли не видать Smile
Шихаэль Мумахер
Следующий будет новая тринашка... ну, или гранта - поглядим.
Atex
СИД писал(а):

ВАЗы рулят) gpn


Можно стебаться, можно иронизировать но.. В прошлом году ездил в Крым, 1600 в одну сторону.. Так вот туда..на обочине ЧЕТЫРЕ иномарки с открытыми капотами и удивленные владельцы с тупыми лицами..Обратно ДВЕ иномарки..и ..ни одной нашей машины..Вывод я для себя сделал. Свой пипелац я могу починить с помощью кувалды, лома и какой-то матери, а инку..? Да и ломаются наши не чаще чем инки , а ремонт на порядок проще и дешевле..
Сан-Саныч
Неправда, иномарки ломаются гораздо реже, в разы реже, но и ремонт стоит дороже, в разы дороже. Хотя на последние модели ВАЗа типа калины и приоры запчасти и работы стоят уже как на иномарки, типа Логана или Лачетти Шевроле, но надежность ненамного лучше чем у самар и классики

То что владельцы стоят с тупыми лицами, так ничего удивительно нет, большинство "водителей" свечи поменять не сумеют, им вусе равно на чем встрять, на иномарке или на жигулях

У меня вон когда сдох на ниссане АБС, я смог найти неисправность сам, хотя дилер зарядил 15 тысяч только за датчик АБС. В итоге заплатил только за диагностику, так как мультитроникс не видит информации от периферийных устройств автомобиля, типа АКПП, блока АБС и т.п., а читает только ошибки ЭБУ(мозга)

Чтоб разобраться с бюджетным инокорытом надо просто почитать один раз сервисное руководство, и иномарка не будет казаться темным лесом, особенно если это японка, а не немецкое корыто, где все сделано практически хитров*ебано, видимо немецким инженерам надо оправдывать такую цену, вот они и ставят 10 деталей где японцы поставят три Smile
Atex
Сан-Саныч писал(а):


То что владельцы стоят с тупыми лицами, так ничего удивительно нет, большинство "водителей" свечи поменять не сумеют, им вусе равно на чем встрять, на иномарке или на жигулях



Однако наших сломанных жигулей я не видел. И потом, процентов 80 поломок наших машин и не поломки вовсе, а так..поменяю на всякий случай или переберу..
.kkursor
Или от нечего делать. Я меняю щас всякие штуки-дрюки тупо от того, что мне делать нечего.
Сан-Саныч
у нас по питеру в основном жиги ломаются, иномарки едут, правда в последнее время старых иномарок все меньше, парк обновляется, жигули уже достаточно редки на улицах, скажем 1 из 10 легковых авто, но ломаются в основном они, для самар почти 100 процентов поломок это закипание и перегрев, и ведь все знают что она склонна к перегреву, но никто не догадается поставить страховочную кнопку ручного пуска обдува...вот такие и стоят...с тупыми лицами
.kkursor
Сан-Саныч писал(а):

ведь все знают что она склонна к перегреву


лолшто?
maximk
Сан-Саныч писал(а):

и ведь все знают что она склонна к перегреву, но никто не догадается поставить страховочную кнопку ручного пуска обдува...вот такие и стоят...с тупыми лицами


Я бы сказал по-другому. Имеющиеся в продаже термосы на самару - полное г и склонны к перегреву летом и недогреву зимой. Но большая часть владельцев не умеет даже свечи поменять, а уж определить, что термос приказал долго жить - это из другой вселенной для них. Поэтому летом они кипят, а зимой укрываются картоном.
.kkursor
maximk писал(а):

Имеющиеся в продаже термосы на самару - полное г и склонны к перегреву летом и недогреву зимой.


Зимой ВНЕЗАПНО выяснил, что у меня не работает термостат - на ходу выше 70 не поднималось. У прошлой хозяйки спрашиваю: "тёть Свет, а у вас такое было?" она сказала: "ага, я картонкой закрывала". Ну блин, думаю, не вариант. Купил новый термос. Рядом стояли лузар и прамо, купил прамо, потому что он был дороже, поставил в сервисе (сам сцал), мёрзнуть перестала. Через неделю поехал к другу на присягу, мороз -24, эта мразь опять заклинила в открытом состоянии и мы ехали зубами стучали. На следующий день поехал и купил лузар. Поставил возле института за 20 минут. Вот уже год прошёл, полёт нормальный. Ни разу не кипела машина за свои 7 лет Smile
maximk
.kkursor
Вот о чем я и говорю.

У меня была обратная история. Помнишь в прошлом году жара была? Вот, один термос стал недооткрываться (долго карлсон работал), поставил другой - он заклинил на малом кругу через неделю. Ехал до места ремонта кое-как с остановками и печкой на 3-й скорости. Не закипел, к счастью.
.kkursor
Ну да, заклин термоса на большом кругу (2 у меня) это сильно менее неприятно, чем на малом... а у отца на десятке (году эдак в 99ом) заклинило тогда термос по малому кругу тоже, но он прошлёпал и она закипела...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы