Страница 2 из 3
ВАЗов
Дело в том, что у меня опорники стоят SS, а они насколько я знаю они вращают шток.......так задумано......
После работы пойду к вадилам на яму сувать мантировку в шаровый и наконечники Very Happy
Serg_x
ВАЗов
На яму - не надо. Машину на домкрат, колесо снять и вперед.

Матерые водилы с детства должны узнать как такая операция делается.
ВАЗов
На яму для того что бы проверить гипотезу Andrey52RUS о ШРУСах, а наши водилы хоть и матерые, но не хотелось бы их обижать не особо в технике facepalm так что придется действовать в гордом одиночестве, при заочной поддержке Автолады gpn
ВАЗов
Вернулся с ямы, ничего непонятно, шаровые нормальные, за ШРУСы подергал-тоже норма, единственное что наконечники побалтываются, но несильно. Тут один товарищ предложил версию со стопорным кольцом на внутреннем ШРУСе,может оно слетело, кто что думает по этому поводу?
ильшат82
может пружина до конца не села в посадочное, или смещение небольшое
ВАЗов
Да может конечно, просто после ремонта подвески ничего небыло, а тут вдруг на тебе, на выходных буду снимать все узлы и агрегаты, пошагово обследовать все что может портить нервы
ВАЗов
Народ, к стати, а ступичные они только подвывают когда неисправны или еще и хрустеть могут?
Крузиштерн
5703 писал(а):

опорники сс20 любят постучать, почти сразу после установки, может они? Мы их больше не стаавим


никогда не понимал-чему в опорниках стучать..бред
Serg_x писал(а):

Шаровые лукас = подвал. Как и лемфордер и все барахло с названиями на латинице. Вероятнее всего они и стучат.

P.S. Опоры СС-20 вряд ли стучат. Очень редкое явление.


согласен,не встречал еще,у меня лично в поряде...
ВАЗов
Короче на выходных все проверил-гайка на стойке закручена, стойка не течет, шаровые и наконечники живее всех живых, приводы не болтаются не капли, рычаги все закручены дальше некуда, рулевая затянута, аж "закусывает" руль, опорники живы, единственное что обнаружил - ступичный (водительский) который сказал, что эту зиму он не переживет, я его подтянул ну и как бы пока все, отсюда вопрос БЛИН ЧЕ тада может греметь!!!!!!!! Может рулевая? но по идее она ж затянута?
Vermilion
ВАЗов писал(а):

Короче на выходных все проверил-гайка на стойке закручена, стойка не течет, шаровые и наконечники живее всех живых, приводы не болтаются не капли, рычаги все закручены дальше некуда, рулевая затянута, аж "закусывает" руль, опорники живы, единственное что обнаружил - ступичный (водительский) который сказал, что эту зиму он не переживет, я его подтянул ну и как бы пока все, отсюда вопрос БЛИН ЧЕ тада может греметь!!!!!!!! Может рулевая? но по идее она ж затянута?



для проверки шаровых опор надо вывесить колесо , затем пошатывать схватившись за низ и верх колеса, и тем временем взять в ладонь шаровую и если там есть какое то движение, то однозначно менять)

ступичный проверяется тем же методом...только вы услышите стуки, если вы их услышите тогда пусть кто то нажмет на тормоз, и если после этого прекратится стук - однозначно ступичный подшипник...ну а если продолжится веной тому шаровая или дальше будем думать...

для проверки рулевых наконечниках(кстати они не должны люфтить если дергать за рулевые тяги, те что идут от рулевой рейки) надо так же чтоб один крутил руль резкими движениями с малой амплитудой...как бы дергая туда сюда его, и вы так же схватите рулевой наконечник и если почувствуете что то, то это причина проблемы...

далее может люфтить в самой рулевой, просто дергаете за рулевые тяги и слушаете стуки, лучше это делать когда оба колесо в воздухе...

также можно проверить опору ) нажимая на крыло ближе к фаре (как бы раскачивая машину) вы пальцем, сняв защитный колпачок на опоре, должны что то почувствовать, в идеале там не должно быть никакого люфта и стуков...
лучше чтоб один качал а вы слушали и чувствовали...

кстати для всего этого так же можно использовать эндоскоп...

в этом случает просто подносите к проверяемой детали и слушаете и слушаете, поднося в разные места...

также возможен стук в резиновых уплотнениях в тягах и т.д...

метод диагностики тоже очень прост - если резинки рассохлись, то возможно метал с металлом встречается, опять же эндоскоп вам в помощь...

в аптеке такого навалом
ВАЗов
Vermilion, спасибо за миниинструкцию, для начала заменю умирающий опорник, а дальше посмотрим. К стати фонэндоскопом попользоваться неполучится, гремит то только на ходу......... К стати последнее время стало больше щелкать, чем греметь, т.е я вхожу в поворот, выворачиваю руль-щелк, руль выворачиваю назад, снова-щелк
alev-tlt
ВАЗов писал(а):

пружины на Прогресс переменный виток



Мож в этом причина витки с малым шагом складываются - стук
alev-tlt
ВАЗов писал(а):

рулевая затянута, аж "закусывает" руль



ниачем скорей всего втулка уже разбита

ВАЗов писал(а):

ступичный (водительский) который сказал, что эту зиму он не переживет, я его подтянул ну и как бы пока все


а че его тянуть этож не класика
ВАЗов
Ну вот что касается пружин, то тут можно идти от противного-если дело в них значит стучать должно хоть иногда, но везде, а тут только правый поворот и с кочками)))))А подшипник подтянул нуууууууу......наверно чтоб спокойнее было, мол что то пока сделал, с з/п куплю
Vermilion
ВАЗов
ты же сам написал что подтянул рейку аж закусывает ) может причина то в этом? на место крутит руль почти бесполезно, нагрузки на рейку нету и закусывать нечему, а на ходу она как раз и может закусывать )

ослабь, если изменится характер звука то меняй рейку))

ты кстати откуда? а то у меня лежит рейка... в отличном состоянии...
alev-tlt
ВАЗов писал(а):

Ну вот что касается пружин, то тут можно идти от противного-если дело в них значит стучать должно хоть иногда, но везде, а тут только правый поворот и с кочками)



с небольшой оговорокой что многие стуки бряки заметны именно на очень малых скоростях

Как вариант резина нигде не чиркает (по еле заметным отметкам на кузове)
Vermilion
alev-tlt писал(а):

ВАЗов писал(а):

Ну вот что касается пружин, то тут можно идти от противного-если дело в них значит стучать должно хоть иногда, но везде, а тут только правый поворот и с кочками)



с небольшой оговорокой что многие стуки бряки заметны именно на очень малых скоростях

Как вариант резина нигде не чиркает (по еле заметным отметкам на кузове)


резина должна чиркать когда руль вывернут до конца при условии если стоит стандартный типоразмер шин и дисков...

на скорость больше 20 км в час за ненадобностью выворачивать руль до конца...а если и повернете то обороты двигателя малы что услышите что именно чиркает за подкрылки )
ВАЗов
С затяжкой рейки баловался именно из - за этих стуков- бесполезно, характер стуков не изменился, внешний осмотр арок и пружин не выявил никаких дефектов, вызванных зацепом колеса об эти элементы. Хотелось бы еще раз повториться, что сейчас появился однократный стук при входе все тот же правый поворот но уже по ровной дороге, при возврате руля в исходное положение снова глухой однократный "ТУК"
ВАЗов
Vermilion писал(а):

ВАЗов

ты кстати откуда? а то у меня лежит рейка... в отличном состоянии...



Я из города первого салюта - Орла
Vermilion
кстати, будешь менять опорник, проверь не болтается ли амортизатор в патроне...а то я когда гайку крутил до упора закрутил, а он сволочь болтался ) пришлось греть газовой чуть чтоб закрутить до конца)
ВАЗов
Vermilion писал(а):

кстати, будешь менять опорник, проверь не болтается ли амортизатор в патроне...а то я когда гайку крутил до упора закрутил, а он сволочь болтался ) пришлось греть газовой чуть чтоб закрутить до конца)


А зазор визуально большой был?
Vermilion
ВАЗов писал(а):

Vermilion писал(а):

кстати, будешь менять опорник, проверь не болтается ли амортизатор в патроне...а то я когда гайку крутил до упора закрутил, а он сволочь болтался ) пришлось греть газовой чуть чтоб закрутить до конца)


А зазор визуально большой был?


он ощущался когда я дергал за шток амортизатора...глухой стук...миллиметра 3...
ВАЗов
Ну вот буду опорник менять наверно заодно и посмотрю
ВАЗов
Рррррребята!!!! Нашел причину-это была стойка, гайка на сапоге действительно была чуть-чуть откручена, ну как чуть.........оборот, зазор не был виден, когда стойка была на машине, а как разобрал и посмотрел - сразу все понял. Так что всем спасибо за советы, Vermilion, отдельный респект. Единственно непонятно осталось, неушто сама открутилась??????Или недокрутил когда изначально устанавливал?[/b]
Vermilion
ВАЗов
Да она настолько сильно вкручивается что не могу представить как она может открутиться.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы