Страница 1 из 1
Garik36
Возник вопрос по стеклоомывателю: когда купил машину, то при его включении вода текла и на переднее, и на заднее стекла. Полез выяснять, узнал, что у меня стоит 1 моторчик и 2 электроклапана. Клапаны эти не работают. Снял тройник с клапанов, и временно подключил трубку переднего омывателя прямо к моторчику.
Сейчас решил поставить бачок с 2 моторчиками (как на новых Самарах). Все установил, отсоединил провода от клапанов и подключил на моторчики: на передний омыватель - розовый и черный провода, на задний - черно-розовый и черный провода. Остальные 2 провода просто оставил болтаться.
Омыватель переднего стекла теперь работает отлично, а вот задний - вообще не работает. Моторчик вроде жужжит, а вода не идет. Подключил трубку заднего омывателя на передний моторчик - вода нормально брызгает на заднее стекло. То есть засора нет.
Вопрос: как правильно подключить второй моторчик, чтобы работал задний омыватель? И как определить, где на моторчике +, а где - ?
nestor
Плюс розовый. С клапана который шел на заднее стекло,кинь на задний мотор. Всё.
Garik36
НЕСТЕР писал(а):

С клапана который шел на заднее стекло,кинь на задний мотор.


Проблема в том, что я не знаю, который клапан шел на заднее стекло. Провода снял с клапанов, а не запомнил, как они были подключены Pardon
Пробовал подключать на задний моторчик черно-розовый и бело-розовый провода, но никакого толка...
nestor
Там два провода параллельно на передний мотор и передний клапан соответственно одинакового цвета. А другие два если не ошибаюсь с полосой это зад. Плюс минус мотора думаю определил,если передний работает. Посмотри по схеме. Давно это было когда я делал. Сейчас не помню. И схемы под рукой нет. Или в инете посмотри.
Dsoftgroup
Garik36
быстрее всего ты просто + и - перепутал, перекинь провода на моторчике зада и попробуй...
ДюКЧ
Garik36 писал(а):

И как определить, где на моторчике +, а где - ?

соедини прямо к акуму , вода пошла - все правильно. а может и по-любому пойти.
vitaly576
если можно, то я в этой теме отпишусь..
не у кого не будет фоточек, как вообще расположен электромотр заднего дворника, на чем он крепится? просто на машине при покупке его не было (заварено отверстие было), вроде покатался - понял что без него печально...
буду очень признателен за фото Smile
Dranik
Незря Автоваз эти конченые клапана выкинул позже ибо абсолютно ненужное хавно эти клапана ещё накрываются как им вздумается.
Шихаэль Мумахер
Garik36 писал(а):

Проблема в том, что я не знаю, который клапан шел на заднее стекло


У меня - вот так
volokh
Что же вы, деятели, на схему не посмотрите... facepalm

На клапанной схеме, к бачку приходят 3 или 4 провода питания, масса берется на месте. Масса - черная.
Остальные провода:
1. Общий для всех потребителей воды "+" идет на моторчик.
2. "+" на клапан лобового стекла
3. "+" на клапан заднего стекла
4. "+" на клапан фароочистителя

4-го обычно нет. 3-го нет на 99 и 15 моделях.

1-й провод изолируем и приматяваем к жгуту проводов - он нам не нужен, остается два провода - один подключаем на "+" моторчика лобового стекла, другой на "+" моторчика заднего стекла. На 99 и 15 изолируем, если он есть и приматываем с 1-м к жгуту.

На всех клапанах и моторчиках, которые я видел, "+" и "-" выдавлен на корпусах, рядом с клеммами.

Клапана выкидываем обязательно и ставим два 10-х моторчика, которые имеют в своем названии цифры 2,5 или 2,4 (запамятовал уже). Это - создаваемое ими давление. Самые мощные моторчики.
Уплотнительные резинки в бачок лучше брать от 2110 - они длиньше, чем от Самар-1 и сидят плотнее.

Да, схемы клапанов для моторчиков старого образца (большой внешний) и нового образца ("врезные") одинаковы.

Не мешает проверить массу всей этой системы на шпильке под правой фарой.
nestor
Дак я выше вроде так и писал. Главное зад перед не перепутать. Но человек забыл как стояло. Его надо по цветам сориентировать.
Aleco
Garik36

курим схему и догадываемся что к чему Good
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/1105/a2/7f972c65c2dc.jpg.html
Niksea
ребят а для чего вообще 2 клапана возле бачка стоят? Что у них за принцип работы? Я свои выкинул, стоял просто, без шлангов , ржавые.
volokh
Niksea
В старые времена небыло врезных моторчиков - стоял один внешний. От ВАЗ классики не помещались по высоте моторного отсека. Поставили моторчик внешний, ниже бачка омывателя. Для того, что разделить потоки воды на заднее, переднее стекла и на фары поставили систему клапанов. А когда придумали врезные моторчики, то традиции решили не изменять и оставили клапана.

НЕСТЕР писал(а):

Но человек забыл как стояло. Его надо по цветам сориентировать.



А зачем вспоминать-то? Одеваешь провода как попало , только плюс к плюсу, минус к минусу, и включаешь омыватели. Неправльно - переставляешь "по кругу". Проблемы-то нет. Совсем нет. Smile
Garik36
ДюКЧ писал(а):

соедини прямо к акуму , вода пошла - все правильно. а может и по-любому пойти.


volokh писал(а):

1-й провод изолируем и приматяваем к жгуту проводов - он нам не нужен, остается два провода - один подключаем на "+" моторчика лобового стекла, другой на "+" моторчика заднего стекла. На 99 и 15 изолируем, если он есть и приматываем с 1-м к жгуту.


Самые дельные советы, попробую сделать так. Потом отпишусь.

Aleco писал(а):

курим схему и догадываемся что к чему


Уже три схемы выкурил из разных мурзилок. Не вставляет Smile
streles
vitaly576 писал(а):

понял что без него печально...


Дефлектор на крышу и об этой проблеме я забыл
Garik36
streles писал(а):

Дефлектор на крышу и об этой проблеме я забыл


Я тоже хотел поставить дефлектор. Поехал на авторынок - ни у кого нет в продаже. Дефицитная деталь, однако...
CooL
Ставил второй моторчик, подобрал провода методом подбора hehe
vitaly576
streles писал(а):

Дефлектор на крышу и об этой проблеме я забыл


дефлектор как мне кажется не спасет в сильный ливень или снег.
а дворник кое как проработав, даст немного обзора
Garik36
Сегодня взялся за этот омыватель. Все сделал правильно: на + моторчика подсоединил красно-черный провод, а на - подсоединил соответственно черный провод из пучка. Где + и - определил методом тыка. Всем спасибо за советы!
Только брызгает слабовато. Может форсунка засорилась, буду смотреть...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы