Страница 1 из 1
Sipe
Тьфу три раза, чтобы не сглазить, но вот что интересует...
Предположим, что предприятие нанимает сторонний автомобиль. У водителя есть полис ОСАГО. При перевозке сотрудника нанявшего автомобиль предприятия происходит ДТП по вине водителя нанятого авто. Допустим, у пассажира есть травмы. Налицо производственная травма.
Интересует - возможно ли взыскать расходы на лечение с водителя авто по ОСАГО?
OlegFOM
В частном порядке, вполне. Просто водитель, просто пассажир. Пассажир пострадал в ДТП по вине водителя. Водитель обязан возместить ущерб...

П. 9 Правил ОСАГО. "Не относится к страховым случаям... причинение вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению... обязательного социального страхования."
В данном случае, как я понимаю, имеется в виду, что работодатель оплачивает больничный из фонда соц.страхования. И по ОСАГО компенсации быть не должно. Но, опять же, речь идет о том, что владелец - организация/работодатель.

Хотя есть еще п. 58 "Выплата... производится независимо от сумм, причитающихся по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного страхования."

П. 59 "Органы гос соц.страх. и соц.обеспеч., а также страх. мед.организ. не вправе предъявлять регрессные требования к страховщику, осуществляющему обязательное страхование."
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы