Страница 1 из 1
Skydive
Если Вы оказались на этой странице, то скорее всего Вас интересует вопрос о том, насколько неизбежно покупать полис ОСАГО для личного автомобиля.
Поскольку колхоз дело добровольное, то не проводя агитацию сразу скажем, что для себя мы решили дилемму в пользу не покупать. Причин тому много. Ездить же, не взирая на приход 01/01/2004 года, на машине хочется, причем желательно без лишних расходов в виде добровольных отчислений на нужды семей сотрудников ГИБДД. Учитывая, что мы живем в государстве, то нашим твердым убеждением является необходимость соблюдения всех его законов без исключения. При этом мы исповедуем принцип того, что только знание закона освобождает от ответственности. Немножко коллегиально поразмыслив, мы пришли к выводу, что в настоящее время действующее законодательство оставило не просто лазейку, а полноразмерные ворота, открытые каждому, кто не хочет принудительно страховать свою гражданскую ответственность. При этом сохраняется возможность пользования зарегистрированными в ГИБДД машинами в полном объеме, не покупая полиса ОСАГО. Проще говоря, существует простой, бесплатный, общедоступный способ совершенно законно забыть про ОСАГО и при этом не ограничивать себя в привычном объеме использования машины. И так:

1. В соответствии с п. 2 Федерального Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 77-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 24.12.2002 N 176-ФЗ) ?при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.?

2. Согласно решения Верховного суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. N ГКПИ 2003-635 признан недействующими абзац 2 пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938, в редакции от 21 февраля 2002 г. N 126, "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" и пункт 3.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27 января 2003 г. N 59, в части, обязывающей собственников или владельцев транспортных средств снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства.
Таким образом что бы продать (именно продать, а не передать по доверенности) машину продавцу отныне совершенно не обязательно сначала получить в ПТС отметку о снятии с учета, а можно делать это с висящими на бампере номерами, возложив на покупателя обязанность (и ответственность за неисполнение) по снятию с учета в течении 5 суток с момента приобретения.

3. После того как машина будет переоформлена, вне зависимости от того снята она уже с учета или нет, ничто не мешает новому собственнику пять суток ездить не имея страхового полиса как самостоятельно, так и доверив это кому угодно, в т.ч. продавцу (предыдущему собственнику машины). По истечении этого срока стороны имеют полное право расторгнуть свой договор и тут же заключить его вновь, поскольку закон не ограничивает количество сделок с одним транспортным средством между двумя лицами.

Теперь по простому. У Вас есть зарегистрированная на Вас машина. Вы хотите на неё ездить, не имея полиса. Распечатайте ДКП между Вами и близким Вам человеком. На обороте листа распечатайте доверенность, в которой этот человек доверит Вам управлять принадлежащей ему на основании договора машиной. Пять дней можете смело ездить без полиса. По истечении этого срока распечатайте бумагу ещё раз, изменив дату на текущую. Особо ленивые могут положить в бардачек десяток подписанных распечаток, с не проставленной датой, которую легко вписать перед передачей документов инспектору на проверку.


http://mototrer.narod.ru/osago.html
603
как и следовало ожидать, на горизонте появились деятели которые законно и не очень готовы изголятся, но не платить...
жажда халявы затмевает и рассудок и осторожность...
avsh-07
Люди по-разному приспосабливаются...
Одни не платят налоги, другие обходят гаишников разными способами...
Здесь один предлагал "левый" полис возить... Мне кажется проще.
Поскольку что-то мне сомнительно, что на незарегистрированный автомобиль не будет претензий к доверенности... Ведь как я понимаю он все сремя будет находиться в стадии продажи...
А потом на техосмотр все равно потребуют полис... Хотя и тут все обходится...

Вот Миша Х. тоже налоги не платил! Сейчас где он!? Правильно! :grin:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы