Страница 2 из 5
leon112
!Lnur
На один ближний, на две лампы хватит одного кондера? Или лучше на каждую фару поставить?
Как подключить?
Zippo2
При том токе , что лампы потребляют, надо тысяч 100 мкФ. Лучше все таки снизить напряжение, у меня 14.1, ну при заводке прыгает 14.2 без потребителей, стоят хз какие лампы давно не смотрел, но одна точно маяк, в прошлом году менял.
Fridrich
leon112 писал(а):

!Lnur
На один ближний, на две лампы хватит одного кондера? Или лучше на каждую фару поставить?
Как подключить?


Лучше конденсаторы на 22000мкФ подключить прямо на клеммы аккумулятора - параллельно, так сказать, борт.сети. Smile Прибавка будет ох...енная! Жаль, что аккумулятор ее не заметит. hehe Но зато продавцы конденсаторов будут довольны (так сейчас работают почти все врачи-рвачи - выписывают всякую хрень, но купить ее надо непременно "вот в этой аптеке!"). Чтоб было понятнее - смотрим на схему эл.оборудования и... нервно, но гомерически, смеемся.
Можно еще для увеличения тяги двигателя - на глушитель насадку нацепить. Из циркония.... Да мало ли... Осень... И не такое бывает... Smile
Fridrich
Vit59 писал(а):

...Есть инструкция к аккумулятору где черным по белому написано "НЕ ДОПУСКАЕТСЯ эксплуатация батарей как в режиме НЕДОЗАРЯДА, т.е. при напряжении ниже 13,9 Вольт...


Классический способ уйти от гарантийных обязательств. Уважающая себя и других фирма такую бредятину не напишет - такое выдумывают только наши бизнесмены, торгующие дерьмом...
Derek
Тема как нельзя кстати.
У знакомого на калине горят лампы ближнего света. Горят причем не из дешевых.
В общем с его слов. Бывает включает зажигание и не срабатывает ЭУР. Выключает и включает по новой зажигание и ЭУР работает. Сам он не заметил, но подозревает, что в то время как это происходит (не срабатывает ЭУР) и горят лампы ближнего света.
Что делать, где и чем копать? Помогайте кто может.

пысы. АКБ новый.
leon112
Слушал передачу на радио на автомобильную тему. Типа вопросы-ответы. Звонил парень, говорит свежая Шкода Октавия, саипался лампочки менять. Если не ошибаюсь на новых Шкодах тоже Н7 лампы.
Matvei
это все проделки буржуйских барыг: ВОТ ВАМ МНОГО СВЕТА, НО ОБНОВЛЯТЬ ЕГО НАДО РАЗ В 3 МЕСЯЦА
leon112
Matvei писал(а):

ВОТ ВАМ МНОГО СВЕТА, НО ОБНОВЛЯТЬ ЕГО НАДО РАЗ В 3 МЕСЯЦА


Думал уже об этом. Н1 при таких же режимах эксплуатации ходили больше года, а то и два. А порой менялись только из-за того что темнели колбы. Удивительно, лампа меньше, а служит дОльше.
Всегда покупались лампы Филипс +30%
mogert
Пальцами не трогать колбу=)
А так да, смотретьнапряжение и еще по-моему не заводить машину с включенным ближним))
leon112
mogert писал(а):

Пальцами не трогать колбу=)


Очень дельный совет facepalm Прям все, у кого ламп на 3 месяца хватает, окурат колбы и трогают.
Проблема, однозначно в стабилизации, скачки напряжения, которые уловить невозможно, как раз и гробят лампы.

Faker писал(а):

либо КУПИТЬ готовое реле и не париться


Сколько сие чудо инженерной мысли стоит? И где купить?
!Lnur
leon112 писал(а):

!Lnur
На один ближний, на две лампы хватит одного кондера? Или лучше на каждую фару поставить?
Как подключить?


Лучше поставить на каждую лампу индивидуально.
Здесь учитывается сопротивление проводников/клемм/контактов реле/предохранителей и чем ближе к лампе тем больше их суммарное сопротивление. Получается RC цепочка - простейший фильтр НЧ.
Подключить можно к клеммам фары.
Или ставить после предохранителей БС, т.е. на выходе из ЧЯ, тогда эффективность фильтрации упадёт - нужно увеличить ёмкость.

Zippo2 писал(а):

При том токе , что лампы потребляют, надо тысяч 100 мкФ.


Здесь не нужно добиваться полного сглаживания пульсаций - не звуковой усилитель строим - достаточно будет погасить пиковые импульсы которых на выходе гены дофига.
Кто не верит - тому в руки осциллограф, щупы на лампу, подключать/отключать конденсатор и удивляться. Wink

А манагерам торгующим своими копеешными чудесами по цене золота - идти лесом!
leon112
!Lnur писал(а):

Лучше поставить на каждую лампу индивидуально.


По подключению никак от тебя не добьюсь. Т.е. кондер параллельно фаре. + на + , - на - ?

Нужно ли электролит включать в эту схему?

!Lnur
leon112
да, + на +, - на -.

Для схемы с релюшкой кондер не нужен, она даёт полусекундную задержку включения лампы на полную мощность, т.е. лампа включается не сразу, а после непродолжительного подогрева.
От бросков напряжения в борт сети данная схема не защищает, зато защищает от мощного броска тока во время включения холодной лампы, т.е. в тот момент когда сгорают примерно 90% ламп.
leon112
!Lnur
Одного реле на две лампы ближнего хватит? простого реле будет достаточно, либо импортные искать? Типа Сатурна.
АндрейК
Mostmajor писал(а):

Ставить диодные дневные ходовые огни, ближние фары дольше проживут + АКБ лучше будет заряжаться Smile


Можно спросить, что можете сказать про ДХО куда их на десятку лучше воткнуть? Какие ставили, мне просто предлагают Филипсы светодиодные, говрят дешевле чем Хелла.
Mostmajor
Ставил над противотуманками - брал самый китай 450р. за пару Pardon Сфоткаю если что, хотя такие инсталы есть в инете. Требования выполняют - не менее 25см от поверхности, не менее 60см между собой. Включаются с габаритами вместе (единственный неГОСТ) и не выключаются при вкл ближнего света (неГОСТ). До лета 12года так поезжу, а потом через гену т реле запитаю чтоб по ГОСТу работали. Филипсы видел - дорогие, но говорят светят очень ярко и модуль управления ДХО с ним вроде как прилагался. Мои китайки по габаритам были почти как раз в ширину ободка противотуманки.
АндрейК
Mostmajor
О, спасибо быстро, я тоже над противотуманками думал поставить, но хотел в живую глянуть на другие варианты.
leon112
АндрейК
Выложи фото фас и профиль. Хотя про ДХО есть отдельная тема.
!Lnur
leon112 писал(а):

!Lnur
Одного реле на две лампы ближнего хватит? простого реле будет достаточно, либо импортные искать? Типа Сатурна.


По сути одного реле достаточно, но чтобы поставить только одно реле придётся врезаться в схему ЧЯ между штатным реле БС и предохранителями БС.
Чтобы ничего не менять внутри ЧЯ проще поставить 2 реле снаружи - возле ЧЯ или непосредственно возле фар.
Импортные искать не надо, пойдут самые слабые релюшки - ток через них будет не более 5А, пускового броска тока не будет, искрообразования на контактах тоже не будет (реле не коммутирует всю нагрузку), т.е. релюшки будут работать в щадящем режиме поэтому пойдут даже маленькие из магазина радиодеталей, например:

[/url]
Военный
По теме разговора.
Работая в сервисе (грузовом, машины только ино), регулярно сталкиваюсь с жалобами клиентов о том, что перегорает постоянно одна из ламп ближнего независимо от производителя лампы. На других машинах этой марки срок службы нормальный - около полугода при условии, что машины едут каждый день по 10-12 часов с ближним. Исползали эти машины с тестером вдоль и поперек - и напряжение и ток мерили - ничего уловить не удается. Хотя ясно, что причина присутствует. Поэтому идеи с реле и т.п. для тех, у кого похожая неисправность есть - путь неверный. Я на многих форумах задавал вопрос этот - никого победившего проблему пока не встретил. Но искать причину надо. Более приличных приборов для диагностики у нас к сожалению нет.
!Lnur
Военный, надо было не с тестером, а с осциллографом исползать.
АндрейК
leon112
Я извиняюсь, вроде бы юзал поиском, не нашел.
Ну вот если вот так поставить
по моему все по ГОСТам, по правилам.
leon112
АндрейК
Я что-то не пойму, ПТФ тоже стоят? они же закрытые получаются?
АндрейК
Да нет, я еще не ставил, я просто про ДХО Филипсы инфу искал и надыбал такой сайт http://www.led-svet-drl.com/daylight/ просто примерил, а на место этих ПТФ я предполагаю поставить более узкие ПТФ. И как раз там места хватит для ДХО и ПТФ.
leon112
АндрейК писал(а):

а на место этих ПТФ я предполагаю поставить более узкие ПТФ.


Проблема в том, что более узкие - все кетай - слепят, но не светят cry
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы