Страница 1 из 1
dima_spb
Раньше при несильном нажатии вверх, щетки один раз проходили по стеклу и возвращались назад. Вчера эта схема перестала работать. Т.е. при несильном нажатии щетки чуть-чуть поднимаются и тормозят. Если еще раз нажать, то поднимуться еще немного. Прерывистый режим так же не работает, 2 и 3 режимы работают без изменений. Режим "омывателя" так же без проблем.
Реле поменял, непомогло. Было у кого?
Сергио
dima_spb писал(а):

Реле поменял, непомогло. Было у кого?


Ну за прерывистый режим отвечает реле, странно что замена не помогла...
dima_spb, а ты реле не наоборот воткнул, посмотри чтоб надписи на контактах ЧЯ и реле совпадали, а то на этих релюхах, бывает крышку задом на перед одевают...Ну или пред посмотри...
Gennadiy K
Сергио писал(а):

Ну за прерывистый режим отвечает реле, странно что замена не помогла...

Всё верно.
dima_spb, Реле то хоть щёлкает?
dima_spb
Да, реле щелкает. Поставил правильно. При легком касании рычага, реле щелкает и дворники дергаются. Отпускаю - тормозят, вновь касаюсь - опять щелчок, еще немного проехали. Предохранитель в порядке. Дорожки на плате не при чем?
Сергио
dima_spb писал(а):

Дорожки на плате не при чем?


Может и при чем, у меня одна дорошка выгорала, но щетки в прерывистом режиме даже не дергались и щелчков не было, я ее потом проводком заменил. Ну мне кажется дело в реле все таки...
Gennadiy K
dima_spb писал(а):

При легком касании рычага, реле щелкает и дворники дергаются. Отпускаю - тормозят, вновь касаюсь - опять щелчок, еще немного проехали.

А на место возвращаются нормально?
Такое впечатление, что доводочные контакты моторчика не подхватывают дворники или время включения реле слишком мало.

1. Попробуй подержать рычажок пока дворники не дойдут до середины стекла, потом отпускай его - что происходит?
2. Если включить прерывистый режим, реле щёлкает? Если да, то как именно?
Должно щёлкнуть (включиться) реле и дворники пойдут вверх, на обратном ходе дворников (где то ближе к низу стекла) реле должно отщёлкнуться и отключить дворники, они при этом запаркуются за счёт доводочных контактов внутри моторчика.
dima_spb
На место возвращаемся также, рывками.

1. Они останавливаются и ждут, пока я еще путем нажатия на рычажок не верну их на место.
2. Щелкает - начинает движение, прошли туда-обратно - щелчок, все, они "припаркованы".
Gennadiy K
dima_spb писал(а):

1. Они останавливаются и ждут, пока я еще путем нажатия на рычажок не верну их на место.

Доводочные контакты не работают.
dima_spb писал(а):

2. Щелкает - начинает движение, прошли туда-обратно - щелчок, все, они "припаркованы".

Судя по описанию прерывистый режим работает нормально, в первом посте ты писал, что не работает.

Ладно всё понятно.
dima_spb писал(а):

Было у кого?

Было то же самое, лечится довольно просто. Надо включить непрерывный режим, мне хватало секунд 20...30, если на стоянке, то можно дворники откинуть, пусть воздух разгоняют. В непрерывном режиме ток через доводочные контакты не протекает и во время работы дворников они самозачищаются от окислений, смазки и всего того, что мешает им нормально проводить ток.

Если такой приём не помогает, то надо менять моторчик дворников или разбирать его и смотреть - что там с этими контактами.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы