Страница 1 из 1
mifrolov
Здраствуйте, уважаемые форумчане! У меня такая проблема. На днях поставил машину в гараж, аккумулятор снял, принес домой на зарядку. Сегодня посмотрел - маловат уровень электролита, долил до нормы, включаю на зарядку - а зарядник не работает, похоже, надо новый покупать. Вопрос - сколько дней может безопасно для себя простоять аккумулятор с низкой плотностью электролита (сейчас поплавок на ареометре еле всплывает). Напряжение на клеммах 12,55в. Аккумулятор mutlu 55. Заранее благодарен за ответ.
VedmedM
ИМХО, если не слишком долго, ниче страшного с ним не будет
lomond
mifrolov писал(а):

Сегодня посмотрел - маловат уровень электролита, долил до нормы



Очень распространенная ошибка. Во время заряда уровень повышается сам собой. Доливать воду надо после зарядки, конечно, если видны пластины - то просто скрыть долив выше. После корректировки уровня в конце заряда, поставить на подзаряд малым током чисто для перемешивания слоев электролита, газовыделение с этим быстро справится.
pivinik
Информация из "Википедии" по поводу хранения аккумулятора:

Свинцово-кислотные аккумуляторы необходимо хранить только в заряжённом состоянии. При температуре ниже −20 °C заряд аккумуляторов должен проводиться постоянным напряжением 2,45 В/секцию 1 раз в год в течение 48 часов. При комнатной температуре — 1 раз в 8 месяцев постоянным напряжением 2,35 В/секцию в течение 6-12 часов. Хранение аккумуляторов при температуре выше 30 °C не рекомендуется.

Слой грязи и накипи на поверхности аккумулятора создаёт проводник для тока от одного контакта к другому и приводит к саморазряду аккумулятора, после чего начинается преждевременная сульфатизация пластин и поэтому поверхность аккумулятора необходимо поддерживать в чистоте. Хранение свинцово-кислотных аккумуляторов в разряженном состоянии приводит к быстрой потере их работоспособности.

При длительном хранении аккумуляторов и разряде их большими токами (в стартерном режиме), или при уменьшении ёмкости аккумуляторов, нужно проводить контрольно-тренировочные циклы, то есть разряд-заряд токами номинальной величины.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы