Страница 1 из 3
pavel78
Машина 2114, 2006 г.

Нажимаю на тормоз - загорается лампа неисправности габаритов. Уже три года так езжу.

Короче так получилось, что мне воткнули в свое время неправильную релюшку К4 в монтажный блок. И в магазинах лежат только такие - производства пензенского завода "Электромехизмерение":

http://www.emi-penza.ru/products/реле_контроля_исправности_ламп_ВАЗ_2108_2109_2110_97.3777_(4412.3777)/

Везде ее продают как типа подходящую на четырки, только она нефига не для четырок. И монтажные блоки продают без реле К4.

Я выяснил что существуют еще и релюшки псковского завода "Авар", их аж четыре вида разных:

4412.3747
4412.3747-10
4452.3747 и
4452.3747-10

ttp://www.zavodavar.ru/catalog/7/161
http://www.zavodavar.ru/catalog/7/164

Только не надо мне писать про плохие контакты в платах, хреновые лампочки, светодиоды и лягушки, я уверен полностью что дело именно в неправильном реле.

Люди добрые, вообщем, подскажите какую релюшку К4 на заводе ставили в это время, посмотрите что ли у себя, кто добрый. А то если я пойду и куплю неправильное реле и зря потрачу 200 р, мне жена яйки оторвет (из за пустой траты денег в кризис) Mad

З.Ы. На релюшках авар сверху артикул выбит, а на релюшках Электромехизмерение, написан белой краской.
MIK64
а когда габариты включены все норм?
Сохатый
4412.3747-10 это для пятнашек, у них задние габариты и стопари в два раза мощнее, т.к. установлено по 2 лампы в каждом фонаре. Всё реле контроля, которые оканчиваются ...-10 предназначены для пятнашек.
4412.3747 - для всех самар, десяток и самар-2, КРОМЕ 2115.
4452.3747 и 4412.3777 не знаю чё такое. Pardon
pavel78
MIK64 писал(а):

а когда габариты включены все норм?



Да. Когда просто габариты горят - усе нормально. Стоит только на тормоз нажать пару раз - загорается эта лампа.
pavel78
Сохатый писал(а):

4412.3747-10 это для пятнашек, у них задние габариты и стопари в два раза мощнее, т.к. установлено по 2 лампы в каждом фонаре. Всё реле контроля, которые оканчиваются ...-10 предназначены для пятнашек.
4412.3747 - для всех самар, десяток и самар-2, КРОМЕ 2115.
4452.3747 и 4412.3777 не знаю чё такое. Pardon



ХЗ. На сайте Авара написано, что 4452.3747-10 для БСК семейства 2114, значит подходит и на четырки.

http://www.zavodavar.ru/catalog/7/164

Короче, они так намутили с этими артикулами реле, что без бутылки тута не разберешься. Проще будет, если какой нибудь добрый друг скажет, чего за релюшка у него на четырке с завода стоит и поможет мне раскрыть тайну черного ящика Pardon
т808
pavel78 писал(а):

зря потрачу 200 р, мне жена яйки оторвет


Что-то дешево она их ценит? wwow

pavel78 писал(а):

Стоит только на тормоз нажать пару раз - загорается эта лампа.


А лампы в Стопах стандартные 12Х21 ?
Или может светодиодные? nea
MIK64
да какие лампы?просто так не может реле тупить... Smile
pavel78
MIK64 писал(а):

да какие лампы?просто так не может реле тупить... Smile



Лампы стандартные. Вы по ссылкам гляньте, что реле с виду одинаковые все и все встают на свои места, а артикула разные на них и предназначены они - одни для пятнашек, вторые для десяток, третьи дл восьмерок. Просто наш автоваз с этими евронормами, уже четыре раза переделывал монтажный блок, ставил 8 видов форсунок и прочее и прочее. Релюшки К4 тоже разные, поверьте мне. Раньше они одни были, три года назад другие, а сейчас третьи.

Написал же, что не надо мне говорить о лампах, светодиодах, лягушках и прочей лабуде. Все это исправно. ДЕЛО В ЭТОМ ГРЕБАНОМ РЕЛЕ.

Найдется на этом форуме хоть один нормальный человек, который скажет какое реле у него на четырке стоит????
т808
pavel78 писал(а):

Раньше они одни были, три года назад другие, а сейчас третьи.


Зависит лишь от количества и суммарной мощности ламп Стопов и Габаритов.
У 15-ки она отличается от всех других моделей(ламп больше).
Реле реагирует на уменьшение порогового значения тока в цепи.
pavel78 писал(а):

какое реле у него на четырке стоит?


В правом нижнем углу корпуса реле есть надпись с каким количеством и типом ламп должно оно работать.
Например для авто,кроме 15-ки,
реле 4412.3747
2 Х А12-4
2 Х А12-21
MALbISH
pavel78 писал(а):

4412.3747


девятка. ЧЯ новый
чуть не забыл. та же проблема - я забил на эту лампу.
Рядом стоит инжекторная девятка - такой-же блок - вместо реле перемычки стоят.
pavel78
т808 писал(а):

pavel78 писал(а):

Раньше они одни были, три года назад другие, а сейчас третьи.


Зависит лишь от количества и суммарной мощности ламп Стопов и Габаритов.
У 15-ки она отличается от всех других моделей(ламп больше).
Реле реагирует на уменьшение порогового значения тока в цепи.
pavel78 писал(а):

какое реле у него на четырке стоит?


В правом нижнем углу корпуса реле есть надпись с каким количеством и типом ламп должно оно работать.
Например для авто,кроме 15-ки,
реле 4412.3747
2 Х А12-4
2 Х А12-21



Допустим чо ты прав. Теперь смотрим на сайте завода, производящего эти реле (я эти ссылки уже третий раз тут кидаю):

http://www.zavodavar.ru/catalog/7/164
http://www.zavodavar.ru/catalog/7/161
http://www.zavodavar.ru/catalog/7/

Написано чотко и ясно - что артикула реле без 10 на конце предназначены для десяток, а артикул скажем 4452.3747-10 для БСК СЕМЕЙСТВА 2114. Артикул 4412.3747 предназначается для десяток и старых восьмерок, на которой ты ездиешь. Мощность ламп тут конечно важна, но я еще раз говорю, что я не ставил никаких светодиодов и прочее. Люди на других форумах пишут, что они просто меняли на четырках заводскую релюху на ту о которой ты говоришь и у них начиналась таже хрень.
pavel78


Вот как раз это реле 97.3777 (аналог 4412.3747) от завода Электромехизмерение.

На нем маркировка белой краской нанесена. Оно во всех магазинах лежит, и чего, сцука, смешно, подходит на восьмерки и и десятки, а на четырнадцатых глючит. Очередная шутка от Автоваза.

А вот других реле от завода Авар, которые, как я чувствую, и подходят сцука на 14тые, нету чего то нигде. Их наверное из редкоземельных металлов делают
MALbISH
pavel78
не расстраивайтесь. вечером гляну какое на 2114 установлено. благо этих самар на стоянке как грязи.
MALbISH
на чепырке 2110 3747 410
pavel78
MALbISH писал(а):

на чепырке 2110 3747 410



Спасибо, дружище Drinks or Beer

То есть щас посмотрел, выходит что реле как бы и правильное у меня стоит. Значит - хз. Не понятно не фига.
Garik36
Ребят, а эта релюшка - действительно полезная штука? У меня в ЧЯ стоят перемычки вместо нее. Есть ли смысл поставить реле?
Barakuda
У меня тоже горит, но я воткнул светодиоды в габариты, поэтому и горит неисправность в цепи, а когда полетела эта релюшка, то найти не мог, пришлось просто перемычки паять и всё заработало!))) ЧЯ стоит 2114, завтра посмотрю номер релюшки и напишу!Wink
Сохатый
Garik36 писал(а):

Ребят, а эта релюшка - действительно полезная штука?

Естественно. Точно знаешь, что с габаритами (а главное со стопарями) у тебя всё хорошо.
pavel78 писал(а):

Оно во всех магазинах лежит, и чего, сцука, смешно, подходит на восьмерки и и десятки, а на четырнадцатых глючит.

Проверял на нескольких машинах? На всех самарах-1, десятках, и самарах-2, кроме пятнашки мощность ламп одинакова. Исключение только пятнашка с ее сдвоенными фонарями. Главное, читай обозначение на реле, если написано 4х21 Вт, значит не твоё.
А какие номера присваивают своим поделкам разные кооперативы не столь важно. Кстати, проверь, возможно в каком-то фонаре плохая масса и из-за одновременно включенного заднего хода, габарита и стопаря, или поворотник и стопарь - может загораться.
bibikin
дык не на всех же! на девятку если поставить 3-й стоп-сигнал то получается нечто другое.
автор темы, у тебя на четырке какой 3-й стоп-сигнал, светодиодный или на лампах накаливания, в заднем спойлере или под стеклом?
pavel78
bibikin писал(а):

дык не на всех же! на девятку если поставить 3-й стоп-сигнал то получается нечто другое.
автор темы, у тебя на четырке какой 3-й стоп-сигнал, светодиодный или на лампах накаливания, в заднем спойлере или под стеклом?



3 стоп-сигнал светодиодный в заднем спойлере.
Сохатый
bibikin писал(а):

дык не на всех же! на девятку если поставить 3-й стоп-сигнал то получается нечто другое.

Если светодиодный, то он не повлияет. Если лампочный, то опять же, не повлияет. Вернее повлияет, но не в сторону ложного срабатывания, а наоборот, т.е. сгорела у тебя лампочка и остались доп.стоп и один фонарь, а релюшку думает, что всё хорошо.
bibikin
Есть дебильное предположение, ну т.е. теоретическое Wink .
У автора стоит релюшка от пятнашки, но при этом лампы задних противотуманок каким-то образом подключены параллельно стоп-сигналам.
А кнопка включения задних противотуманок отжата, поэтому релюха думает что лампочек не хватает. hehe
bibikin
автор, я советую тебе подключить параллельно задним стопам ещё 2 лампы 12В-21Вт. Если проблема уйдёт - значит у тебя релюха для пятнашки.
Мелкий2010
Стоит на ваз 2114 2005 г.в.
4412. 3747
ТУ 37.003.1177-83
2хА12-5 2хА12-4
12в 2хА12-21
Все работает прекрасно, на не работающие лампы реагирует сразу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы