Страница 1 из 1
vadsav
Ситуация следуюшая - дорога двухстроннеей с 4 полосами движения. 2 машины, моя сзади. Перестраиваюсь в крайнею левую полосу, после моего перестроения впреди идущая машина на правой стороне тоже резко смешается, объежая стоящею машину. Я что бы избежать столкновения тоже смешаюсь максимильно влево, но не выежая на встречную полосу. Ну может наехал немного колесами на линию разметки. Метров через 400 мент (и по моему как минимум плохо было видно ему ) в общем далее развод и т.п. Был написан протокол, написал несогласен -нет нарушения. Если важно, свидетелей не написаны ни с одной стороны (у меня не было, у него 3 мента в машине). Говорил т.к. разметка после зимы и плохо видна, то она не считается за таковую, а своим соколиным взором он расчитал половину дороги и понял что я нарушил :)Понятно что скажут в ГАИ на разборе, так что собственно вопрос - правильно сделать в суде?
Чью сторону он принимает? Следует ли сразу брать адвоката возместат ли потом затараты на него
Tano
Адвокат выйдет дороже, чем пару мес. на такси ездить. И никто тебе его не компенсирует - это из области околонаучной фантастики.
andsin
на pdd-razbor есть образец малявы, которую можно чуть переделать.
http://www.pdd-razbor.ru/frame.php?doc=problems/vstrechka/vst_jal_kirpich.php
от себя лишь добавлю, что попадал в такую ситуацию, и благополучно отделался без суда. и приводили они мне тогда любые доводы - дедушкины наставления, безопасность движения, трещину в асфальте, а не только орлиность взгляда, определившего середину проезжей части...[/url]
ИА
Никогда не уступай свою полосу. Уступил, имеешь проблемы.

По сабжу: если в протоколе нет очень грубых ляпов, то суд заведомо примет сторону инспектора. Твое голословное несогласие против слова государственного служащего скорее всего проиграет.
Я бы написал, что не заметил как пересек неразмеченную середину, так как был сосредоточен на уходе от удара в бок, чтобы предотвратить аварийную ситуацию, и еще бы много чего написал. То есть давил бы на отсутствие своей вины во-вторых и предотвращение большего вреда в-третьих. Но во-первых я бы хрен уступил полосу.
Al_21103
vadsav писал(а):

Ситуация следуюшая - дорога двухстроннеей с 4 полосами движения. 2 машины, моя сзади. Перестраиваюсь в крайнею левую полосу, после моего перестроения впреди идущая машина на правой стороне тоже резко смешается, объежая стоящею машину. Я что бы избежать столкновения тоже смешаюсь максимильно влево, но не выежая на встречную полосу. Ну может наехал немного колесами на линию разметки. Метров через 400 мент (и по моему как минимум плохо было видно ему ) в общем далее развод и т.п. Был написан протокол, написал несогласен -нет нарушения. Если важно, свидетелей не написаны ни с одной стороны (у меня не было, у него 3 мента в машине). Говорил т.к. разметка после зимы и плохо видна, то она не считается за таковую, а своим соколиным взором он расчитал половину дороги и понял что я нарушил :)Понятно что скажут в ГАИ на разборе, так что собственно вопрос - правильно сделать в суде?
Чью сторону он принимает? Следует ли сразу брать адвоката возместат ли потом затараты на него



Один раз я очень спешил - опаздывал на свидание Smile Есть унас улица Пушкинская (кто из Ижевска то поймет) вообще полосы по 2 в обоих направлениях (крайняя правая всегда занята стоящим транспортом) так вот после перекрестка на красногеройской дернулся вверх к площади по крайней левой, но впереди вышла какая то заминка с правее едущим троллейбусом и идущим впереди авто, со встречки никого не было, а ширина самой полосы моей немного позволяла ехать "почти не по встречной" (2ная сплошная), ну я врубил 2ую (103я) даванул с переключением на 3ю... и бааа...."жилеты" стоят, аж встрепенулись и один мне радостно машет скача через поток автомобилей к разделительной чтобы зафиксировать мое внимание...ну ехал я быстро остановился метров через 50 Smile Стою жду....подходит:
Г: Вы уже поняли за что Вас остановили
Я: Нет
Г: (не ожидал)...пауза...ну пойдемьте разъясним...
Подходим к машине ДПС...
Я: Ну так и за что по Вашему Вы меня остановили, навреное думаете мне 12.15 вменить?
Г: даааа.......!!!!??? (с ухмылкой)
Я: А следующий пункт вы читали (12.16) я немного опрежая трансопртное средство заехал на разделительноую полосу, вы же видели с ЭТОГО расстояния именно это? То есть нарушил разметку...
С этим согласен
Г(второй): шустрый какой, а мы видели...
Я(перебивая): составляйте протокол, там запишите что видели Вы я с Вами не соглашусь...(добавив что прецеденты были и вполне успешно)
Г: мнутся
Я: Давай те уже как нибудь решим, я спешу, меня девушка ждет...
Г: Ну у нас то времени много...
Я: Что ж, в принципе я уже опоздал и лишние 30 минут хуже мне не сделают (улыбаясь)...
Я: Предлагаю компромисс...
............................

Вообщем договорились на штраф 2х выше предлагаемого в 12.16 Smile Пожелали безаварийной езды....и уехал я...девушка поняла.... Smile
Правда рок надо мной довлел и избежать роковой аварии мне не удалось :-0 превратился пока в грамотного пешехода 6)
SergeySergey
vadsav писал(а):

Ситуация следуюшая - дорога двухстроннеей с 4 полосами движения. 2 машины, моя сзади. Перестраиваюсь в крайнею левую полосу, после моего перестроения впреди идущая машина на правой стороне тоже резко смешается, объежая стоящею машину. Я что бы избежать столкновения тоже смешаюсь максимильно влево, но не выежая на встречную полосу. Ну может наехал немного колесами на линию разметки. Метров через 400 мент (и по моему как минимум плохо было видно ему ) в общем далее развод и т.п. Был написан протокол, написал несогласен -нет нарушения. Если важно, свидетелей не написаны ни с одной стороны (у меня не было, у него 3 мента в машине). Говорил т.к. разметка после зимы и плохо видна, то она не считается за таковую, а своим соколиным взором он расчитал половину дороги и понял что я нарушил :)Понятно что скажут в ГАИ на разборе, так что собственно вопрос - правильно сделать в суде?
Чью сторону он принимает? Следует ли сразу брать адвоката возместат ли потом затараты на него



Можно пойти по пути "крайней необходимости".

АвтоЮля avtojulia.narod.ru писал(а):


?ЗА ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СПЛОШНОЙ ЛИНИИ И ВЫЕЗД НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ

Анекдот на эту тему: 600-мерин въезжает сзади в каток. Из машины вылезает здоровенный детина и начинает звонить по мобиле своему гаишнику. Через некоторое время останавливается милицейская тачка, из нее выходит гаишник, подходит к водителю катка, отводит его в сторону и задушевно шепчет: - Ну, рассказывай. Как обгонял... Как подрезал...



В протоколе о правонарушении предусмотрена графа "Объяснение нарушителя". Эту графу следует обязательно заполнять собственноручно и очень внимательно. Следует подробно изложить мотивы, которыми вы руководствовались в своих действиях. Обязательно указать , что Вы не согласны (если это так) с действиями сотрудника ГИБДД и действовали в состоянии крайней необходимости. Все это поможет оспорить действия ГИБДД в суде, если до этого дойдет?

Например: Вас не смогут наказать за пересечение сплошной линии и выезд на полосу встречного движения, если это совершено для предотвращения ДТП (даже если Вам это только показалось).

Для этого и введено понятие "крайней необходимости", т.е. совершение действий, формально, хотя и содержащих признаки состава правонарушения (преступления), но направленных на устранение опасности, угрожающей государственному или общественному порядку, правам и свободам граждан, непосредственно личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП и 39 УК). Под превышением пределов крайней необходимости понимается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы