Страница 1 из 2
GoodOK
Проблема: с самой покупки штатный навигатор не ловит спутники. Кто-нибудь сталкивался с этим? Как решали? В авторизованом центре ТАЗ мычат только.
Santa-Claus
Там насколько я понял навител? Снимать, прошивать)))
GoodOK
Да, там навител. Он не снимается. И для загрузки ПО нужно знать какой прибор стоит, а это НИГДЕ не написано.
Wanderlust
Навител - это навигационное ПО. Со спутниками работает специальный модуль, который передаёт принятые данные навигационной программе.
Заходить в настройки низкого уровня, и искать - спутники вообще "видятся"; если видятся - искать настройки как они передаются в навигационную программу. В автонавигаторе у меня - через com-порт, а в коммуникаторе - через программный API интерфейс.
в123вв
Так когда не ловит - это хорошо. ГБ пасти не сможет совсем плотно Smile
Santa-Claus
Надо смотреть как там система вся эта выглядит, где находиться приемник, как подключен? Не исключено, что можно его переместить в более выгодное место, заменить на другой (com порты еще никто не отменял). Разобрать приборку, снять плату, посмотреть чем ее шить (usb, uart, com, lpt, jtag).
GoodOK
Wanderlust
Что за настройки низкого уровня, где их искать?
GoodOK
Искал сегодня, не нашел ничего. От техподдержки навитела пришло письмо, что "в качестве источника GPS-сигнала в настройках программы Навител должен быть указан COM-порт". Я не нашел ничего подобного там((( В своём портативном нафигаторе нахожу это без проблем.
Wanderlust
Цитата:

Искал сегодня, не нашел ничего


меню-настройки-спутники?
Цитата:

Что за настройки низкого уровня


В автонавигаторе система-сис.инф.; там калибровка, сброс gps, заводские установки (не пробовал ещё Smile ), и показывается параметры спутников, процессор, платформа, версии по, широта-долгота, скорость.
GoodOK
Да вот пробовал заводские установки - ничего не изменилось.
gin88888
GoodOK
а датчик пробовал поискать может его вообще нет???
GoodOK
Не пробовал, но не думаю, что он вообще существует. В портативном нафигаторе же нет датчика никакого.
Wanderlust
Цитата:

не думаю, что он вообще существует. В портативном нафигаторе же нет датчика никакого


Как это нет? Это специальный чип-микросхема. В некоторых случаях имеется подключение к ней внешней антенны.

ru.wikipedia.org/wiki/SiRFstar_III
gin88888
GoodOK
Wanderlust
все верно, датчик должен быть и должна быть антена, иначе он никогда не поймает сигнал через толщу пластика и железа.
Даже на видеорегистраторах антена есть под gps.
GoodOK
Wanderlust писал(а):

Цитата:

Искал сегодня, не нашел ничего


меню-настройки-спутники?
Цитата:

Что за настройки низкого уровня


В автонавигаторе система-сис.инф.; там калибровка, сброс gps, заводские установки (не пробовал ещё Smile ), и показывается параметры спутников, процессор, платформа, версии по, широта-долгота, скорость.



Нет там ни калибровки, ни сброса gps и т.п. Есть зводские установки, сбросить установки, проверить целостность (проверка зависает на 99%) и обновить ПО.
GoodOK
gin88888 писал(а):

GoodOK
Wanderlust
все верно, датчик должен быть и должна быть антена, иначе он никогда не поймает сигнал через толщу пластика и железа.
Даже на видеорегистраторах антена есть под gps.



Я имел ввиду, что не видел никакого внешнего датчика. В машине есть штатная антенна на крыше и радио работает хорошо, а вот спутники не ловит (((. Разбирать пока ничего не пробовал, так как машина новая, на гарантии и лезть никуда не хочется (когда 15-ка была, перебрал всю вдоль и поперек).
gin88888
GoodOK
я тебя прекрасно понимаю, только где-то проплывала инфа, что должна быть антена под жпс. Она может быть и внутри авто, но быть должна.
Иначе я не представляю как он спутники ловить будет...
GoodOK
Я думаю, что антенна gps должна быть выведена на основную антенну на крыше. Еще заметил, что в портативном навигаторе, если не ловятся спутники, то он говорит, что-то типа "плохие условия приёма", а в штатном этого нет.
gin88888
GoodOK
это не все, зависит от ПО. Глуфиш не показывает, есть ещё пара, но забыл марки.
А новых прошивок нету?
надо бы приборку вне авто запустить...
GoodOK
Космические вещи какие-то говоришь ))
Был в 2 салонах, где продают нафигаторы и обновляют ПО, в 1 сказали, такого чуда не видели никогда, во втором через пару дней перезвонили, сказали, там нужен какой-то специальный диагностический кабель и у них его нет (а разъём там мини-USB).
gin88888
GoodOK
фиговые салон, ты откуда будешь?
мне тебе сканы кинуть? или видео?
очень интересно какой там кабель нужен? там стандартный набор инструкций...
напиши на сайт ваза пусть жопами подвигают.
GoodOK
Салонов было 2 и они обычные. Скинь и то, и другое.
pleschner
GoodOK писал(а):

Проблема: с самой покупки штатный навигатор не ловит спутники. Кто-нибудь сталкивался с этим? Как решали? В авторизованом центре ТАЗ мычат только.



Это собственно гарантийный случай. И решать проблему должен не ты а сервисный центр.

В крайнем случае пусть меняют на обычную панель с вплатой разницы.
На разницу купишь себе 7" китайский навигатор с сенсорным эраном (А не этим ужасным джойстиком), поставишь на него 6 разных программ навигации (Если сам не найдешь - у меня спросишь). На остаток денег купишь еще антирадар, видеорегистратор и еще что-нибудь.
GoodOK
Вот умный, ппц! Не флуди в моей теме. Эту приборку на обычную ни за что не поменяю. Советы не в тему мне давать не нужно. Портативный нафигатор, если непонятно из предыдущих моих постов, у меня есть, антирадар тоже есть, так что спасибо за флуд, больше не нужен.

Завтра еду на к другим официалам по данному вопросу. О результате отпишусь.
pleschner
Собственно по устройству навигатора. Его можно разделить на 3 блока.
Антенна (Не превышает 2-3 см.)
Модуль GPS (или мифический ГЛОНАСС)
Центральный процессор (На котором обычно работает что-то типа WIN CE/ME).
Все это вместе с монитором может быть в одном корпусе (Панели приборов).

В Навителе в ЭКЗЭ файле жестко прописан КОМ порт и скорость, то есть система либо работает, либо не работает совсем!!! и нечего там менять.

Далее по разьему должна быть доступна флеш-карта, на которой должна быть доступна сама программа и карты к ней. Иначе обновить невозможно.
Взять ноут, подкинуться стандартным шнурком и посмотреть.
Без обновления программы навигатор смысла не имеет!
Далее в навигатор должна быть вставлена флешка, если доступа по разьему к ней нету, то её можно выдернуть и вставить в кат-ридер. (Есть маленькая вероятность впаяной флеши, но вроде разработчики не настолько дебилы...)

Но все эти танцы имеют смысл, если навигатор хот как-то работает, тогда можно и флешку побольше вставить, и разобравшись под какой системой прибор работает разлочит еёи вставить чтонить кроме навитела.
Если не работет совсем, то бей официалов ногами или забей и купи за 4000 р навигатор.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы