Страница 2 из 3
Kuzmich
GPV писал(а):

ЮРИЙ 177 писал(а):

Как правило, все кандидаты и доктора такие бесполезные в хозяйстве люди, просто ужас. Только языком болтать и "труды писать" на темы типа: Развитие макаронной промышленности в Самарской области в пятидесятые годы. И ведь действительно была такая тема. У меня сейчас двоюродная племянница пошла по стопам своего отца - доктора наук и пишет всякие труды-книжонки. Ну вот даже прочитать одну страницу из таких трудов не смог - никому не нужная, полнейшая чушь. Знаю таких немало. В период катаклизмов, экстримальных ситуаций, военных действиях да и просто в повседневной жизни они являются балластом (как малые дети, за которыми нужен постоянный уход). Я считаю, что работа кандидатов и уж тем более докторов наук должна приносить ощутимую пользу, давать высокий экономический эффект и т.п., а не быть написанной лабудой для галочки, что, особенно в наши дни, и проссходит.
Повторюсь, что такие учёные - большинство, а не все подряд.


Юрий извени конечно но так обобщать нельзя.Могу привести примеры когда в наше время исходя из твоей терминологии "ученые" благодаря своему уму и знаниям приносили бо-о-ольшой "экономический эффект" и не только для себя.
ЗЫ А Z спасибо что начал такую тему,даже и не предполагал что на форуме столько аспирантов и кандидатов наук...





Наткнулся на эту ТЕМУ и вспомнил молодость...
Когда-то далеком 1970 году поступил в аспирантуру( заочную) Бакинского НИИ нефтяного машиностроения "АзИНМАШ" ( около станции метро "УЛДУЗ" в г.Баку)
Сдал кандидатский минимум, написал несколько статей, два авторских свидетельства и тема "исследование заклинивания запорных механизмов фонтанной арматуры".
Потом переехал в Тольятти в январе 1972года и аспирантуру "бросил". Работа на ВАЗе поглотила полностью, но писать уже на другие темы не бросил. Втянул в это дело товарища по институту, который защитил кандидатскую, потом докторскую и стал ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ЧЛЕНОМ -КОРРЕСПОНДЕНТОМ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК. Этот товарищ занимал большие посты на ВАЗе. Он же подал пример другим начальникам. На ВАЗе сейчас докторов много, а КАНДИДАТОВ столько, что они не нуждаются в защите...
Этот друг , член-кор, однажды мне сказал, что ВСЕ ЭТО СУЕТА отнявшая много здоровья и жизненных сил, но ОН НЕ ЖАЛЕЕТ!
Он , дествительно 90% диссертации делал сам, а вот другие замы гендиректора просто покупали высокое звание.
Я на них эпиграмму написал:

" Став доктором важнейших всем наук,
Трудов издав , солидный звучный "ПУК"
К вершинам тех наук , взлетев " Икаром",
Скажи-ка , дядя, ведь "не даром"!?

Один из "этих" докторов сильно обиделся.
Но , вообще-то, если все честно, если "труды" на благо, ТО ЭТО ПРОСТО ХОРОШО.
Удачи всем УЧАЩИМСЯ и СТРЕМЯЩИМСЯ!
С искренним уважением к открывшему ТЕМУ!

Ю.К.Целиков.(беззащитный)
MсLaren
Аспирант МГТУ им. Баумана, только, чувствуется, брошу я её, заставляют фигней заниматься, а не наукой, а у меня на фигню и так времени нету.
Denisss_2112
Z писал(а):

я пытаюсь определиться: что правильней - потратить 4 года на получение степени, которая как диплом о высшем образовании остается на всю жизнь или зарабатывать деньги ?

Практическое значение в этом вот какое - все как на подбор руководители чего-то крупного как ни копнешь - поголовно кандидаты и очень редко доктора.

Т.е. степень это как пропуск на более высокие должности почти везде -начиная от коммерческих структур и заканчивая гос службой.

Эта идея укрепилась во мне, когда независимо друг от друга несколько начальников отделов кадров разных организиций заявили о предпочтительности людей с более крутими корочками.

Знаю организации куда соваться без красного не стоит.

Вот такие дела.

Кто что думает ?



Чаще всего бывает, что сначала занимают высокую должность, а уже потом, для подтверждения и аттестации, покупают ученую степень. Так что не показательно. Реально умных голов оччень мало (не в обиду).
Леха75
Окончил аспирантуру ( специальность 05.20.01), сдал кандидатский минимум, но защищаться не стал + окончил второе высшее по совершенно другой специальности. 4 года проработал на кафедре "Эксплуатация машинно-тракторного парка" Самарской СХА. Сейчас думаю, что 4 года были потеряны зря и никому звание К.Т.Н. не нужно.
LD_ex2112
к. б. н. Работаю по специальности.
Надо или не надо - вопрос далеко не однозначный. Каждый должен понимать, чего он хочет от этой жизни, и что для этого нужно.

Удачи.
UDima
pan75 писал(а):

Самарской СХА. Сейчас думаю, что 4 года были потеряны зря и никому звание К.Т.Н. не нужно.



в Кинеле?
kvs
Аспирантуру окончил 2 года назада, скоро надуюсь заЩИЩУСЬЬЬ осталась самая малось, ниписать дисссер Very Happy
jura112
Ну давайте и я отмечусь.

К.т.н.
Специальность 05.13.01

О защите сейчас ничуть не жалею, хоть и работаю не по специальности, но имеющуюся работу я, во многом, получил благодаря ученой степени.
Renni
Аспирантура закончил год назад, когда поступал - работал программером и нашёл хорошую тему, но потом поменял профессию и должность, стало не до учебы и забросил тему, экзамены сдал, диссер не дописал. Поступил через 2 года после института. Так что малось разгребусь, пойду защищаться. Пермский политех, специальность технология машиностроения.
Geol
уп-с ошибочка

Последний раз редактировалось: Geol (05 Марта 2004 14:31), всего редактировалось 1 раз
Geol
Нахожусь в глубоком академе заочной аспирантуры МГУ по специальности "Гидрогеология". И похоже выйду из него не скоро, если когда нибудь выйду вообще Sad
603
Z писал(а):

Некоторые мои знакомые поступили в аспирантуру в разных городах. Так получилось, что коллектив у нас подобрался неслабый в интеллектуальном плане и теперь я пытаюсь определиться: что правильней - потратить 4 года на получение степени, которая как диплом о высшем образовании остается на всю жизнь или зарабатывать деньги?

Каждый решает сам что называется "по-месту", я в какой-то момент решил что и вышки не нужно, бросил ВУЗ, не скажу что потерял, но прожил 5 лет зарабатывая деньги в семью потому как был основным кормильцем на 6 чел... теперь вот грызу юридические науки на 2-м высшем, как дальше - покажет время но останаваливаться пока не собираюсь...

Z писал(а):

Т.е. степень это как пропуск на более высокие должности почти везде -начиная от коммерческих структур и заканчивая гос службой.

в принципе да, пропуск, но не всегда,
если честно, то лично я РЕАЛЬНЫХ кандидатов/докторов во внеуниверситетской среде не встречал: это или начальник кому ученая работа сама по себе наф. не нужна, но нужен статус соответствующий должности (работу как правило покупают) или сотрудник размахивающий флагом с КЭН/КЮН и теде но как спец - полный ноль - какую бумагу не возьми - реферат, а по существу ничего...
Мой знакомый в гос.конторе говорит: Эх, защищатся надо - Я: Зачем тебе? - ОН: дык понимашь, кандидат это такой чел, которого никогда не уволят, пусть он уже под себя ходит и на работе нифига не делает, зато кандидат...

Z писал(а):

Знаю организации куда соваться без красного не стоит. Вот такие дела. Кто что думает ?

к моей женушке пару лет назад девочка пришла устраиваться, принесла красный диплом какого то Дагестанского универа, ну поговорили, жена начальнику высказала сомнения в ее знаниях - он высказал ССБ - те пробили диплом - нету такого... зато теперь у девочки есть судимость... лично я бы в организацию где берут по цвету корки не пошел бы... Коллектив там Sad Да и не первый раз учусь, видно же как красные дипломы на свет появляются...
kap
В аспирантуру после диплома звали - не смог себе такого позволить. Ну нету у меня богатых папы с мамой чтобы кормили меня еще 3-4 года. Пошел на заработки и не жалею.
Есть у меня братишка двоюродный, он имеет папу зам главы администрации одного из наших районов, его папа сам в аспирантуру пропихнул (у него в дипломе штук 5 троеков было). Братишка отучился 3 года, потом еще 2 года болтялся при нашем ИжГТУ. В том году защитился, стал к.т.н. Только ИМХО если бы не папа, давно бы его отчислили. Так что в нашей жизни и ученые степени покупаются и продаются.
doub
Denisss_2112 писал(а):

Z писал(а):

я пытаюсь определиться: что правильней - потратить 4 года на получение степени, которая как диплом о высшем образовании остается на всю жизнь или зарабатывать деньги ?

Практическое значение в этом вот какое - все как на подбор руководители чего-то крупного как ни копнешь - поголовно кандидаты и очень редко доктора.

Т.е. степень это как пропуск на более высокие должности почти везде -начиная от коммерческих структур и заканчивая гос службой.

Эта идея укрепилась во мне, когда независимо друг от друга несколько начальников отделов кадров разных организиций заявили о предпочтительности людей с более крутими корочками.

Знаю организации куда соваться без красного не стоит.

Вот такие дела.

Кто что думает ?



Чаще всего бывает, что сначала занимают высокую должность, а уже потом, для подтверждения и аттестации, покупают ученую степень. Так что не показательно. Реально умных голов оччень мало (не в обиду).



Эт точна. Как правило, первична высокая должность, а степень потом. И не своим умом. Грустно.
Сам планирую, но че-то никак не соберусь. Может через годик Smile
Z
Ээээээээээээ нет....

Напомню - все руководители без степеней это в основном старая гвардия, а мы молодые.... Так что дальше нас будут брать уже по факту получения степени!
S.W.B.
Ja zasch'itilsja 3 goda tomu nazad. Ni togda, ni seitschas o sodejannom ne jaleju, t. k. blagodarja etomu, srazu naschel rabotu, prawda he w Poccuu. Nautschnaja stepen', nesomnenno, wezde i wsegda jawljaetsa bol'schim plusom pri ustroistwe na rabotu, no ne 100% - oi garantiei.
Za wremja obutschenija ispol'zowalis' tol'ko "rashodnie materiali".
Wsem udatschi na dorogah i budusch'ih zasch'itah!
Nervoz
К.т.н - 05.09.01 - "Электромеханика", закончил аспирантуру МЭИ в 1996 году.

Теперь к вопросу: "Надо ли это?"

Любые знания помогают в жизни. Многое зависит и от тебя самого, но при одинаковых начальных условиях человек, имеющий больше знаний имеет преимущество в жизни. Человек стал царем зверей именно благодаря уму и его тренировка никому еще не вредила.
Недавно собирались с однокурсниками отметить 10-летие окончания вуза. Интересная статистика - уровень жизни сейчас прямо пропорционален среднему баллу тогда. Хотя есть и исключения.
Леха75
UDima писал(а):

pan75 писал(а):

Самарской СХА. Сейчас думаю, что 4 года были потеряны зря и никому звание К.Т.Н. не нужно.



в Кинеле?



Да в Кинеле.
accelerator
К.т.н. Специальность - ускорительная техника. Поэтому и ник такой. Работаю по специальности. Создаём и поставляем ускорители заряжённых частиц для промышленности. В основном за рубеж.
Kuzmich
Yorik писал(а):

Z писал(а):

Предлагаю провести опрос:

Кто из участников /владельцев/ 10 семейства является человеком с научной степенью или аспирантом - думаю всем будет интересно. Причем неважно какких наук.

Я пытаюсь выяснить кто из собравшихся все же решил пойти по этому нелегкому пути.



Странный вопрос. А тебе енто для чего? Может щас будем вычислять у кого верхнее, среднее, или три класса и два калидора? Confused: :!:
И если често, то ме мне это по барабану, лишь бы человек был хорошим (и его машина в добром здравии) 8-)
Виктор



Уважаемый Виктор!
Ваши желания понятны и их разделяют многие ФОРУМЧАНЕ, но эта ТЕМА не для "барабанной " мелодии. Просто люди делятся мыслями и воспоминаниями... Не осуждайте "инакомыслящих"!
Удачи всем "барабанщикам" ! Ю.К.Целиков.
bv_serg
Z писал(а):

Предлагаю провести опрос:

Кто из участников /владельцев/ 10 семейства является человеком с научной степенью или аспирантом - думаю всем будет интересно. Причем неважно какких наук.

Я пытаюсь выяснить кто из собравшихся все же решил пойти по этому нелегкому пути.


-------------
Я в аспирантуре, защита осенью. Почти всё готово к этому радостному событию. И путь этот для меня легок, хоть я и тупой для науки. Руководитель, он же по совместительству работодатель сильно напрягает, заставляет много работать и повышать квалификацию, жениться не даёт, сцука...поэтому я уйду к другому радже, как только стану ктн и получу второе высшее...гы гы гы...вот он обломится...хотя он человек хороший и порядочный, хоть и еврей. Обратите внимание: в большинстве монографий, учебников и статей, первая фамилия еврейская, потом русская. Вот так вот.
Yorik
Kuzmich писал(а):

Yorik писал(а):

Z писал(а):

Предлагаю провести опрос:

Кто из участников /владельцев/ 10 семейства является человеком с научной степенью или аспирантом - думаю всем будет интересно. Причем неважно какких наук.

Я пытаюсь выяснить кто из собравшихся все же решил пойти по этому нелегкому пути.



Странный вопрос. А тебе енто для чего? Может щас будем вычислять у кого верхнее, среднее, или три класса и два калидора? Confused: :!:
И если често, то ме мне это по барабану, лишь бы человек был хорошим (и его машина в добром здравии) 8-)
Виктор



Уважаемый Виктор!
Ваши желания понятны и их разделяют многие ФОРУМЧАНЕ, но эта ТЕМА не для "барабанной " мелодии. Просто люди делятся мыслями и воспоминаниями... Не осуждайте "инакомыслящих"!
Удачи всем "барабанщикам" ! Ю.К.Целиков.



Да, я вроде-бы извинился, и даже отписал своё мнение 8-)
Виктор
ERASER
Аспирант кафедры экономтеории, уже 3-й год заканчивается, надеюсь в этом году защититься. Параллельно работаю, без этого никак, стипендия всего 1100 рубликов Sad
ShooLer
к.э.н. 08.00.05
Защитился недавно через все собственные "немогу" и "нехочу".
Все время написания параллельно зарабатывал себе на жизнь.

А относительно кадровиков, которые смотрят на корочки:
Они видят в корочках не только и не столько знания соискателя,
сколько информацию о том, что человек способен упереться рогом
и дойти до конца, как бы ни осточертела ему за 4 года его затея.

Чего всем нынешним и будущим аспирантам искренне желаю!
кеды глухаря
Год учусь в аспирантуре
Надеюсь, доживу до того времени, когда на визитке перед своей фамилией смогу добавить буквы "к.т.н." :)
Специальность 05.13.13. - "Телекоммуникационные системы и компьютерные сети".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы