Страница 2 из 3
Inf1nity21093
BPSNSK писал(а):

А можно схему или фото?


А не, соврал. Глянул в принципиальную схему, а там AT89C51-24QI.
Тем проще будет шить.
А хотя чо, я ж её с чиптюнера качал.
http://chiptuner.ru/download/docs/bsk10.rar
изучайте
Andrew White
Пишалке нужен импульсный сигнал. В зависимости от импульсов она дает разный тон сигнала.
На моем макете не проходило тупо напряжение видимо мощности не хватало. Или я что то не так делал. Но с импульсным сигналом подобрал нужную частоту и было все красиво.
booroda
можно еще старые часы монтана с мелодиями найти и прилепить к схеме при подачи упр сигнала будет тебе мелодия вместо писка
Huyan
В БСК "контроль ламп" есть, осталось добавить его в приборку.
BPSNSK
Собственно эти же файлы и у меня, что по ссылке Inf1nity21093. Вспомнил - на чиптюнере тоже когда-то нарыл.

Если нужно разную тональность задавать, то удобно и просто использовать под эту задачу ШИМ. Далее можно хоть симфонию сыграть. Главное - ноты подобрать.

А ещё круче - замутить по типу БК с голосом. Заставить контроллер проигрывать звуковые файлы с флешки. И это тоже с помощью ШИМа.
Andrew White
Пока автор не начал ничего делать...
Предлагаю одуматься и направить свои усилия на шаговые двигатели...
Сейчас я жалею что не запарился с ними. Их применения безграничны не только в авто. Кстати недавно видел вакансию что то типо специалиста по управлению шаговыми двигателями...
Сохатый
Huyan писал(а):

В БСК "контроль ламп" есть, осталось добавить его в приборку.

Зачем? Нафига два раза дублировать одно и то же?
Andrew White писал(а):

направить свои усилия на шаговые двигатели...

Это ты намекаешь на управление отопителем без единого тросика?
Andrew White
Сохатый
узко мыслите, товарисч, очень узко мыслите.

Шаговые двигатели это то на чем можно заработать денег, много денег.
Любая автоматика без них идет лесом.
ose
.kkursor писал(а):

ose
А скока может стоить почтовая пересылка? Если в пределах 300 р. - я готов оплатить.
Результаты УИР рукоделия, естественно, будут опубликованы - схемы, разводка платы и прочий мусор. Wink



Ты ещё не передумал/ / не нашёл ближе? Если нет, то после выходных можно будет занятся пересылкой. Думаю, что транспортной компанией это и выйдет около 300 руб. Почтой - даже не узнавал никогда, но судя по тому, что переплачиваю при получении бандеролей, тоже руб. 200-250...

В общем, свисти свой ответ после выходных. Ок?

Дальше лучше в личке общаться по этому поводу...
Andrew White
ose
Почтой рублей 150-170 Wink
Сохатый
Andrew White писал(а):

Почтой рублей 150-170

Вот именно. Там же ни веса, ни объема, маленькая коробушка будет. Или вообще бандероль. Вон адаптеры десяточных салонных фильтров по такой цене примерно рассылают, а там-то ящик мама не горюй.
Andrew White
Сохатый
Комплект ксенона
Линзы + блоки + лампы и провода отправляю за 200 р максимум. А тут то чО. Просто не надо никаких страховок и наложенных платежей.
booroda
Andrew White писал(а):

Пока автор не начал ничего делать...
Предлагаю одуматься и направить свои усилия на шаговые двигатели...
Сейчас я жалею что не запарился с ними. Их применения безграничны не только в авто. Кстати недавно видел вакансию что то типо специалиста по управлению шаговыми двигателями...


так и счас не поздно с ними запариться. главное основы знать.
я вот в свое время в дипломе схемку своял для управления шаговыми двигателями на отечественной логиге.
Andrew White ты где счас работаешь?
Andrew White
booroda
Я заведующий лабораторией кафедры комплексного обеспечения информационной безопасности.

Впринципе никогда не поздно что либо начинать, но сейчас дл по горло некогда заняться.
Надо диссертацию написать кандидатскую.
Надо с нуля поднят линуксовый сервак. Хотя я с линуксом совсем не знаком никак. Видно пойду на курсы.
ose
[quote="ose"]
.kkursor писал(а):

Собственно вопрос - есть ли у кого в окрестностях Мацквы за пиво дохлая (или не очень нужная) БСК для её раскуривания и последующего воссоздания? А то не очень хочется свою работающую разламывать..
Спасибо! Smile



Смотри личку...
.kkursor
ose
Братан, спасибо огромное! Зачем же ты первым классом отправил, стоило дофига небось facepalm
Она дохлая, да? Или просто ненужная? Чтобы мне понимать, бережно её ковырять или ломать её полностью hehe
.kkursor
Так. Вскрыл присланную штуку. Там PIC16 стоит.
Я наверное на AVRе буду делать. Собственно логика девайса будет такая:

- двери, лампочки, колодки - без изменений
- ремень - как двери
- уровни - мониторинг постоянный, при падении уровня ниже минимума три раза моргнуть лампочкой (не пиликать) и наблюдать за датчиком. Если две минуты уровень сигнала низкий - включать уже полную цветомузыку, но продолжать мониторить датчик. При восстановлении уровня в течение двух минут - лампочку гасить.
- добавить несколько допвходов (4 думаю будет достаточно) и блок DIP-переключателей рядом. Входы будут в зависимости от сигнала включать пиликалку, а DIP-переключатель будет выбирать напряжение, которое будет вызывать срабатывание пиликалки - +12 или 0. Можно повесить на лампы (!), давления масла и заряда аккумулятора, например. И ещё останется.

Есть ещё мысли, пока я не поехал закупать рассыпуху?
Или лучше на том же PICе и сделать?
ose
.kkursor писал(а):

ose
Братан, спасибо огромное! Зачем же ты первым классом отправил, стоило дофига небось facepalm



По другому на нашей почте не отправляли. По стоимости - что-то около 130 руб. Не разорит... Wink

Цитата:

Она дохлая, да? Или просто ненужная? Чтобы мне понимать, бережно её ковырять или ломать её полностью hehe



Она живая в части электроники. Я светодиоды в ней спалил во время экспериментовю Хотел realtime БСК сделать... Wink
.kkursor
ose
Так вот почему там одного не хватает! Smile Кстати, а какого - омывателя или колодок?
ose
.kkursor писал(а):

Так. Вскрыл присланную штуку. Там PIC16 стоит.
Я наверное на AVRе буду делать. Собственно логика девайса будет такая:

- двери, лампочки, колодки - без изменений


Колодки никто не использует. Лучше сделать ещё один realtime вход. т.е. как двери
Цитата:


- ремень - как двери
- уровни - мониторинг постоянный, при падении уровня ниже минимума три раза моргнуть лампочкой (не пиликать) и наблюдать за датчиком. Если две минуты уровень сигнала низкий - включать уже полную цветомузыку, но продолжать мониторить датчик. При восстановлении уровня в течение двух минут - лампочку гасить.


Это для уровней омывайки и охлаждайки
Цитата:


- добавить несколько допвходов (4 думаю будет достаточно) и блок DIP-переключателей рядом. Входы будут в зависимости от сигнала включать пиликалку, а DIP-переключатель будет выбирать напряжение, которое будет вызывать срабатывание пиликалки - +12 или 0. Можно повесить на лампы (!), давления масла и заряда аккумулятора, например. И ещё останется.


Это интересная мысль. А если не DIP, а кнопка, которая циклически переключает вход. Вывести её на морду через отверстие. Хотя тогда надо как-то индицировать, какой вход мониторится.
Цитата:



Есть ещё мысли, пока я не поехал закупать рассыпуху?
Или лучше на том же PICе и сделать?



Я тебе в личку писал про уровень масла. Продублирую тут.
Мониторить уровень масла постоянно - нонсенс. Ибо как только двигатель сделал пару-тройку оборотов - масло всё размазано по двигателю, в поддоне его нет. Поэтому его и надо мониторить только при включении зажигания. НО!

Если ключ не вынимался или прошло не более 10 минут с момента выключения зажигания, то при последующем включении зажигания индицировать предыдущее состояние датчика. Типа за 10 минут масло должно успеть стечь.

Как-то так. Кстати, это штатный алгоритм работы этого датчика. И он вполне себе адекватный.
ose
.kkursor писал(а):

ose
Так вот почему там одного не хватает! Smile Кстати, а какого - омывателя или колодок?



Я уж и не помню. Посмотри по иконкам. Кстати, светодиоды по цвету разные - предупреждения - жёлтые, а критичные - красные.
Так, для информации...
.kkursor
ose писал(а):

Если ключ не вынимался или прошло не более 10 минут с момента выключения зажигания, то при последующем включении зажигания индицировать предыдущее состояние датчика. Типа за 10 минут масло должно успеть стечь.

Как-то так. Кстати, это штатный алгоритм работы этого датчика. И он вполне себе адекватный.


А если масло на ходу вытечет? Smile
Всяко в поддоне что-то есть. Может датчик зацепит?
А если что, алгоритм всегда можно поменять. Это же просто программа.
ose
.kkursor писал(а):

ose писал(а):

Если ключ не вынимался или прошло не более 10 минут с момента выключения зажигания, то при последующем включении зажигания индицировать предыдущее состояние датчика. Типа за 10 минут масло должно успеть стечь.

Как-то так. Кстати, это штатный алгоритм работы этого датчика. И он вполне себе адекватный.


А если масло на ходу вытечет? Smile
Всяко в поддоне что-то есть. Может датчик зацепит?
А если что, алгоритм всегда можно поменять. Это же просто программа.



Да нету там ничего. Я спецом проверял - цеплял лампочку прямо на датчик уровня масла. Как только двигун завёлся - лампа горит не моргая. Всё масло при работе двигателя В НЁМ!

Кстати, про логику можешь почитать и в мурзилке и в официальной брошюрке. И сдаётся мне, что лучше не придумать. А если уж масло вылилось на ходу - тут датчику давления карты в руки...
Andrew White
.kkursor
напоминалку о не выключенных габаритах не забудь.
закрывалку дверей по достижении 30 км в час
и открывалку дверей по выключению зажигания.
я б ещё туда строил блок ДХО.
ну и ваще напихалбы туда именно умной электроники...

А то что за дела??? программа-опрос тупо 10 датчиков по ключу "да"/"нет" и так по кругу???
Это не работа инженера nea nea nea
.kkursor
Andrew White писал(а):

напоминалку о не выключенных габаритах не забудь.


Отличная идея! И о фарах (у меня пару раз было, что глушишь, а фары горят - один раз заметил, второй выжгла в хлам аккум). Как на ино - открываешь дверь со включенными фарами, а она пи-линь, пи-линь, пи-линь.

Andrew White писал(а):

закрывалку дверей по достижении 30 км в час


Тоже мысль. Тогда увязывать со штатным блоком ЦЗ.

Andrew White писал(а):

я б ещё туда строил блок ДХО.


А чо за блок ДХО?

Andrew White писал(а):

А то что за дела??? программа-опрос тупо 10 датчиков по ключу "да"/"нет" и так по кругу???


Я и этого пока не умею Smile от простого к сложному Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы